Catalog - SINCONA Auction 39

World Coins and Medals, Coins and Medals from Switzerland

Results 281-300 of 1839
of 92
DEUTSCHLAND Nürnberg, Stadt
Lot 3281 1

Silbermedaille 1905. Auf die Enthüllung des Denkmals für Kaiser Wilhelm I. Stempel von W. v. Ruemann. Brustbild Wilhelms I. nach rechts. Rv. Reiterdenkmal. Silberpunze auf dem Rand. 81 mm. Dazu ein gleiches Exemplar in vergoldeter Bronze. Erlanger 664. Slg. Erlanger 1445. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

300 CHF
700 CHF

Lot 3282 1

Bronzemedaille 1905. Auf das 175jährige Bestehen der Leonischen Drahtfabrik Georg Adam Beckh. Stempel von Lauer. Brustbild des Firmengründers von vorn. Rv. Schrift im Lorbeerkranz. 75 mm. 147.60 g. Erlanger 665 (dort in Silber). Vorzüglich / Extremely fine.

50 CHF
160 CHF

Lot 3283 1

Bronzemedaille 1905. Auf die Eröffnung des Stadttheaters. Stempel von Kittler bei Lauer. Ansicht des Theaters. Rv. Maske der Freya zwischen Putten über den Stadtwappen. 75 mm. 144.10 g. Erlanger 658. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

50 CHF
Lot 3284 1

Bleimedaille o. J. (1905). Schlaraffia Norimberga. Die Brunnenfigur Gänsemännchen zwischen Lorbeer- und Eichenzweig. Rv. Stadtwappen. Verkupfert, 42 mm. Mit Orig.-Öse. 38.20 g. Erlanger 660. Vorzüglich / Extremely fine. Randfehler / Edge nick.

50 CHF
50 CHF

Lot 3285 1

Silbermedaille 1906. Auf die 100-Jahrfeier der Einverleibung Nürnbergs in das Königreich Bayern. Stempel von L. Chr. Lauer. Büste des Prinzregenten Luitpold nach links. Rv. 6 Zeilen Schrift über dem 2. und 3. Nürnberger Stadtwappen. 75 mm. 150.20 g. Erlanger 702. Vorzüglich / Extremely fine.

80 CHF
100 CHF

Lot 3286 1

Silbermedaille 1906. Auf die Dritte Bayerische Landes-Industrie-, Gewerbe- und Kunstausstellung. Stempel von E. Scherm. Medaillon mit Kopf des Prinzregenten über Ausstellungsgebäude. Rv. Sitzende Noris vor Stadtansicht. Silberpunze im Rand. 60 mm. 69.20 g. Erlanger 668. Vorzüglich / Extremely fine.

80 CHF
250 CHF

Lot 3287 1

Silbermedaille 1907. Auf die 100-Jahrfeier der Königlich Bayerischen Bank in Nürnberg. Stempel von L. Chr. Lauer. Büste des Prinzregenten Luitpold nach links. Rv. Doppeladler mit 2 Wappen der Stadt Nürnberg. 50 mm. Dazu ein gleiches Exemplar in Bronze. Erlanger 714. Vorzüglich / Extremely fine.

60 CHF
80 CHF

Lot 3288 1

Silbermedaille 1909. Auf das 25jährige Wirken des Direktors Heinrich Enslin für die Handlungsdiener-Hilfskasse. Stempel von Lauer. Handschlag. Rv. Stadtwappen über Schrift. Silberpunze im Rand. 45 mm. 41.20 g. Erlanger 751. Vorzüglich / Extremely fine.

80 CHF
225 CHF

Lot 3289 1

Silbermedaille 1909. Auf das Hochwasser der Pegnitz, gewidmet vom Verein für Münzkunde. Stempel von A. Hummel bei Loos. Der überschwemmte Hauptmarkt von Norden. Rv. Schrift. 50 mm. Originalprägung. 32.50 g. Erlanger 742. FDC / Uncirculated.

100 CHF
225 CHF

Lot 3290 1

Bronzemedaille 1909. Auf die Enthüllung des Denkmals für den Dichter Friedrich Schiller. Stempel von F. König bei Lauer. Ansicht des Denkmals. Rv. Schrift. 60 mm. 2 Exemplare: 1x mattiert, 1x vergoldet. Erlanger 765. Klein/Raff 434. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

80 CHF
Lot 3291 1

Silbermedaille 1910. Auf die Einweihung des Künstlerhauses. Stempel von M. Heilmaier bei Lauer. Nackte Personifizierung der Kunst mit einer Athena-Statue in der Hand reitet nach links. Rv. Jungfrauenadler zwischen den Wappen des Künstlervereins und des Oberbürgermeisters von Schuh über Schrift. Silberpunze im Rand, 70 mm. Dazu ein gleiches Exemplar in Bronze. 117.60 g. Erlanger 778. Vorzüglich / Extremely fine.

80 CHF
160 CHF

Lot 3292 1

Bronzemedaille 1910. Auf das 100jährige Bestehen der Buchhandlung Schrag. Stempel von F. Zadow und L. Chr. Lauer. Brustbild des Firmengründers nach links. Rv. Schrift. 75 mm. 137.50 g. Erlanger 777. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

50 CHF
Lot 3293 1

Bronzemedaille 1910. Auf das 100jährige Bestehen der Buchhandlung Schrag. Stempel von F. Zadow und L. Chr. Lauer. Brustbild des Firmengründers nach links. Rv. Schrift. 75 mm. 137.50 g. Erlanger 777. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.

50 CHF
Lot 3294 1

Bronzemedaille 1910. Auf den 70. Geburtstag des Georg Freiherrn Kress von Kressenstein, gewidmet vom Nationalliberalen Verein. Stempel von A. Hummel bei Lauer. Brustbild nach rechts. Rv. Wappen. 60 mm. 77.70 g. Erlanger 773. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

50 CHF
50 CHF

Lot 3295 1

Silbermedaille 1911. Auf die Eröffnung des Luitpoldhauses. Stempel von M. Heilmaier. Büste des Prinzregenten Luitpold nach links. Rv. Schrift zwischen den Wappen von Nürnberg und Bayern. Silberpunze auf dem Rand. 60 mm. Dazu ein gleiches Exemplar in Bronze. 78.40 g. Erlanger 793. Vorzüglich / Extremely fine.

100 CHF
100 CHF

Lot 3296 1

Bronzeplakette 1911. Auf den 80. Geburtstag von Gustav Josephthal, Geheimer Hofrat, Vorstand der israelischen Kultusgemeinde. Stempel von Lauer. Brustbild von vorn. Einseitig, 50 x 66 mm. 91.00 g. Erlanger 809. Vorzüglich / Extremely fine.

50 CHF
250 CHF

Lot 3297 1

Silbermedaille 1912. Auf die 1000. Sitzung des Direktoriums der Handlungsdiener-Hilfskasse. Stempel von Lauer. Handschlag. Rv. Stadtwappen über Schrift. Silberpunze im Rand. 45 mm. 41.40 g. Erlanger 815. Vorzüglich / Extremely fine.

80 CHF
225 CHF

Lot 3298 1

Silbermedaille 1912. Auf das 8. Deutsche Sängerbundesfest, gewidmet vom Verein für Münzkunde. Stempel von F. König bei Loos. Stadtansicht im Kreis der Wappen der früheren Festorte. Rv. Kopf der Noris n. r. 50 mm. 37.80 g. Erlanger 822. FDC / Uncirculated.

80 CHF
120 CHF

Lot 3299 1

Silbermedaille o. J. (nach 1911). Für 50jährige Mitgliedschaft im Verein Merkur. Stempel von Lauer. Kopf des Merkur. Rv. Schrift. Silberpunze im Rand. 50 mm. 48.80 g. Erlanger 1538. Vorzüglich / Extremely fine.

50 CHF
Lot 3300 1

Bronzemedaille 1913. Auf die Eröffnung der Kunstausstellungshalle am Marientor. Stempel von M. Heilmeier bei Lauer. Ansicht des Gebäudes. Rv. Schrift und Wappen. 75 mm. 149.10 g. Erlanger 856. FDC / Uncirculated.

80 CHF
Results 281-300 of 1839
of 92

SINCONA Auction 39