20 Franken 1935 LB, Bern. 6.44 g. 75° verdreht nach links. Richter (Fehlprägungen) A69. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Starting price | 600 CHF |
World and Swiss Coins and Medals
Starting price | 600 CHF |
20 Franken 1935 LB, Bern. 6.45 g. Stempelbruch und dadurch grosser Punkt vor dem Gesicht. Richter (Fehlprägungen) -. Äusserst selten / Extremely rare. Fast FDC / About uncirculated.
Starting price | 500 CHF |
20 Franken 1935 LB, Bern. 6.45 g. Fremdkörperprägung (Flüssigkeit). Richter (Fehlprägungen) - siehe S. 13. Äusserst selten. Nicht mehr als 3 Stücke bekannt / Extremely rare. Not more than 3 coins known to date. Fast FDC / About uncirculated. Kleine Kratzer / Small scratches.
Starting price | 400 CHF |
20 Rappen 1938 B, Bern. 4.01 g. Prägung in Kupfer/Nickel statt Reinnickel. Richter (Fehlprägungen) -. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine.
Erst ab 1939 wurden die 20 Rappen in Kupfer/Nickel geprägt. Von 1881 bis und mit 1938 erfolgte die Ausprägung ausschliesslich in Reinnickel. Es muss sich bei dem vorliegenden Stück um eine der letzten Prägungen für das Jahr 1938 gehandelt haben, da wohl bereits eine erste Lieferung der neuen Kupfer/Nickel-Rondellen in die Münzstätte stattfand. Eine solche "falsche" Rondelle mit dem Jahrgang 1938 gelangte dann irrtümlicherweise in die Prägung.
Starting price | 500 CHF |
20 Franken 1947 B, Bern. 6.44 g. Fremdkörperprägung (Holzstück). Richter (Fehlprägungen) - siehe S. 13. Von grösster Seltenheit. Einziges bekanntes Exemplar / Of the highest rarity. The only known specimen to date. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Starting price | 500 CHF |
20 Franken 1949 B, Bern. 6.46 g. 90° verdreht. Richter (Fehlprägungen) A85. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated. Kleiner Kratzer / Small scratch.
Starting price | 800 CHF |
5 Rappen 1963 B, Bern. 2.00 g. Mehrfachprägung der Vorderseite. Richter (Fehlprägungen) -. Von grösster Seltenheit. Einziges bekanntes Exemplar / Of the highest rarity. The only known specimen to date. FDC / Uncirculated.
Solch eine eindrückliche Fehlprägung entsteht dann, wenn eine Rondelle nach dem Prägevorgang nicht ausgeworfen, sondern zusammen mit einer neuen Rondelle etliche Male weiter geprägt wurde. Dieses dramatische Stück ist das einzig bekannte Exemplar von dieser Art von Fehlprägung für alle Nominale der Bundesmünzen.
Starting price | 1,500 CHF |
1 Franken 1964 B, Bern. 3.73 g. Eisen-Rondelle mit beidseitig inkuser Vorder- und Rückseite. Glatter Rand. Richter (Fehlprägungen) -. Von grösster Seltenheit. Einziges bekanntes Exemplar / Of the highest rarity. The only known specimen to date. FDC / Uncirculated.
Der Grund für die Herstellung dieser interessanten Rondelle ist ungewiss. Höchstwahrscheinlich handelt es sich um eine private Anfertigung, da eine Herstellung in der damaligen Eidgenössischen Münzstätte nicht verifiziert werden kann.
Aus SINCONA Auktion 64, Lot 4146 (Zuschlag CHF 1'200.-).
Starting price | 400 CHF |
5 Rappen 1964 B, Bern. 1.98 g. Geprägt auf eine Aluminium-Bronze Rondelle. Richter (Fehlprägungen) C20. Richter (Proben) 2-194. Von grösster Seltenheit. Einziges bekanntes Exemplar / Of the highest rarity. The only known specimen to date. PCGS MS60.
Das Stück wurde irrtümlicherweise auf ein 2 1/2-Piaster-Stück von Syrien geprägt. Die Swissmint prägte im Jahre 1964 unter anderem auch Münzen für Syrien.
Starting price | 1,500 CHF |
2 Franken 1968 B, Bern. 8.68 g. Starker doppelter Stempelriss und dadurch Wegfall von Teilen des Stempels auf der Rückseite. Richter (Fehlprägungen) vgl. Seite 16 (dieses Exemplar). Von grösster Seltenheit. Einziges bekanntes Exemplar / Of the highest rarity. The only known specimen to date. FDC / Uncirculated.
Starting price | 400 CHF |
1/2 Franken 1969, Bern. 2.21 g. Zweifachprägung. Ohne Vorderseitenprägung. Richter (Fehlprägungen) -. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Fast FDC / About uncirculated.
Starting price | 750 CHF |
1/2 Franken 1978 B, Bern. Stark dezentrierte, inkuse Zweifachprägung der Rückseite. Richter (Fehlprägungen) -. Von grösster Seltenheit. Einziges bekanntes Exemplar / Of the highest rarity. The only known specimen to date. PCGS MS63.
Starting price | 750 CHF |
5 Franken 2015 B, Bern. 13.25 g. Dezentrierte Prägung OHNE Randschrift (stellenweise sind Ansätze erkennbar). Richter (Fehlprägungen) -. Äusserst selten / Extremely rare. Fast FDC / About uncirculated.
Diese Art von Fehlprägung war vom Jahrgang 2015 bis dato unbekannt.
Starting price | 200 CHF |
20 Rappen 1858, 2.74 g. Zeitgenössische Fälschung mit klaren Zirkulationsspuren. Richter (Fehlprägungen) zu Seite 77 / U11. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.
Historisch interessante Prägung.
Starting price | 50 CHF |
Halber Bundestaler o. J. (um 1550), 19.34 g. Stempel von J. Stampfer. Die drei Eidgenossen beim Schwur. Rv. Wappen der 13 alten Orte im äusseren, der sieben zugewandten Orte im inneren Wappenkreis, Schweizerkreuz im Zentrum. 43.1 mm. Schweizer Medaillen 1 (31.15 g). Vorzüglich / Extremely fine. Geprägtes Original / Original strike. Wie üblich Felder leicht geglättet / Fields slightly tooled as usual.
Starting price | 800 CHF |
Silbermedaille 1663, 71.80 g. Auf das Bündnis mit Ludwig XIV. Unsigniert, von J. Warin. Büste des Königs nach rechts. Rv. Altar, davor der König und ein Geistlicher, links die eidgenössische Delegation, dabei die beiden Gesandten H. Waser aus Zürich und A. von Graffenried aus Bern. 56 mm. Schweizer Medaillen 64/68. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned.
Starting price | 2,500 CHF |
Vergoldete Silbermedaille o. J., 15.07 g. Gussmedaille. Kombination vom Avers des Bundestalers mit dem Revers des Reisetalers von J. Stampfer. Drei Eidgenossen beim Schwur, umher die drei Namen der Eidgenossen sowie das Jahr 1296. Rv. Vor der Stadtansicht Zürichs vom Pferd stürzender Saulus. Hahn S. 47 Anm. Schweizer Medaillen 4 / 398. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich / Extremely fine. Felder leicht geglättet / Fields slightly tooled.
Die Kombination von Bundes- und Reisetaler als Gussmedaille ist nur bei Hahn auf S. 47 Anm. dokumentiert.
Starting price | 300 CHF |
Goldmedaille o. J. (Anfang 18. Jhdt.), 20.66 g. Auf die 13-örtige Eidgenossenschaft. Im Wappenkreis die 13 Orte. Im Abschnitt die 8 zugewandten Orte. Rv. Alter Schweizer Krieger mit Hut und Lanze. Schweizer Medaillen 24. Wunderly 3460. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Starting price | 4,500 CHF |
Silbermedaille 1821, 18.65 g. Société Helvétique de Bienfaisance à Paris. Signatur H. Desnoyers auf Avers und D. - F. auf Revers. Schweizer Medaillen 211. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Herrliche Patina / Most attractively toned.
Starting price | 100 CHF |