Catalog - SINCONA Auction 18

Numismatic Coins, Medals & Banknotes

Results 2781-2800 of 3049
of 153
SINCONA Auction 18
Lot 3781 1
Fehlprägungen

20 Franken 1916. Stempelbruch am Rand. 6.44 g. HMZ -. Vorzüglich.

450 CHF
Lot 3782 1
Fehlprägungen

5 Franken 1931. Bern 320° verschoben. 14.93 g. Richter -. Sehr schön.

100 CHF
120 CHF

Lot 3783 1
Fehlprägungen

20 Franken 1935. L-B 21 statt 22 Sterne. 6.45 g. HMZ 2-1323. Vorzüglich.

450 CHF
450 CHF

Lot 3785 1
Fehlprägungen

½ Franken 1958. Zainende. 2.51 g. HMZ -. Gutes vorzüglich.

20 CHF
40 CHF

Lot 3786 1
Fehlprägungen

20 Rappen 1962. 3.79 g. HMZ -. Vorzüglich.

30 CHF
140 CHF

Lot 3787 1
Fehlprägungen

5 Franken 1967. Fehlendes Randsegment: ***DOMINUS. 15.01 g. Richter A139. Sehr selten. Vorzüglich.

250 CHF
400 CHF

Lot 3788 1
Fehlprägungen

5 Franken 1969. Fremdkörperprägung. 15.07 g. Fast vorzüglich.

100 CHF
300 CHF

Lot 3789 1
Fehlprägungen

1/2 Franken 1969. Abweichung vom Sollgewicht. 1.34 g. Vorzüglich.

150 CHF
300 CHF

Lot 3790 1
Fehlprägungen

1/2 Franken 1969. Fremdkörperprägung. 2.19 g. Fast vorzüglich.

80 CHF
80 CHF

Lot 3791 1
Fehlprägungen

1/2 Franken 1969. Reinnickel. 2.18 g. HMZ -. Vorzüglich.

40 CHF
120 CHF

Lot 3792 1
Fehlprägungen

2 Franken 1970. Ohne Randprägung. 8.71 g. Richter vgl. S. 10. Selten. Vorzüglich-FDC.

300 CHF
500 CHF

Lot 3793 1
Fehlprägungen

20 Rappen 1982. Doppeltes Zainende. 3.85 g. Sehr selten. Fast FDC.

100 CHF
250 CHF

Lot 3794 1
Fehlprägungen

10 Rappen 2002. Geprägt auf einen fremdartigen Schötling. 2.92 g. Numis Post 1/2014, S.14. Unikat. Fast FDC.

Die Röntgenspektralanalyse ergab eine Legierung von 84% Kupfer und 16% Zink.

1,000 CHF
4,000 CHF

Lot 3795 1
Medaillen & Diverses

Halber Bundestaler o. J. (um 1546). Die drei Eidgenossen beim Schwur. Rv. Wappen der 13 alten Orte im äusseren, der sieben zugewandten Orte im inneren Wappenkreis, Schweizerkreuz im Zentrum. 11.83 g. Schweizer Medaillen 3. Vorzüglich.

200 CHF
250 CHF

Lot 3796 1
Medaillen & Diverses

Bundestaler o. J. (um 1546). Die drei Eidgenossen beim Schwur. Rv. Wappen der 13 alten Orte im äusseren, der sieben zugewandten Orte im inneren Wappenkreis, Schweizerkreuz im Zentrum. 29.77 g. Schweizer Medaillen 1. Sehr schön-vorzüglich.

350 CHF
350 CHF

Lot 3797 1
Medaillen & Diverses

Lot. Waadt. Silber- (2) und Bronzemedaillen (3) auf verschiedene Anlässe. Sehr schön-vorzüglich. (5)

70 CHF
80 CHF

Lot 3798 1
Medaillen & Diverses

Lot. Bern. Bronzemedaille 1844 auf die Einweihung der Nydeckbrücke. Stempel von J. Gruner. Bronzemedaille 1877 auf den 100. Todestag von Albrecht von Haller von Durussel. Schweizer Medaillen 598, 762. Sehr schön-vorzüglich. (2)

40 CHF
Lot 3799 1
Medaillen & Diverses

Lot. Silber- und Bronzemedaille 1854 auf Pater Alb. Zwyssig v. Bauen, dem Komponisten des Schweizerpsalms/der Nationalhymne, von H. Frei. Aeppli 21. Lugrin 11. Vorzüglich. (2)

40 CHF
40 CHF

Lot 3800 1
Medaillen & Diverses

Lot Basel. Bronzemedaille 1856 auf die 500-Jahr-Gedenkfeier zum grossen Erdbeben. Neuchâtel. Bronzemedaille 1890 auf den Künstler und Maler Auguste Bachelin. Frankreich. Messing-Tombakmedaille 1900 auf das neue Jahrhundert. Fast vorzüglich-fast FDC. (3)

50 CHF
Results 2781-2800 of 3049
of 153

SINCONA Auction 18