Catalog - SINCONA Auction 95

The Konrad Bürki Collection - Part 2

(Swiss Cantonal Coins)

Results 261-280 of 281
of 15
Starts in 1 month(s) 4 day(s)
SCHWEIZ Genf/Genève
Lot 4261 1

3 Quarts 1763, Genf. 1.43 g. Silberabschlag. Demole 177. D.T. 1026c, Anm. Richter (Proben) 1-349. HMZ 2-350f, Anm. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good Very Fine. Gelocht / Pierced.

100 CHF
Opening bid
100 CHF

You have to be logged in to place a bid

Lot 4262 1

3 Sols 1766, Genf. 3 Sols 1776. 3 Sols 1791. Mzz. P - B. 3 Sols 1795. Ohne Mzz. und je ein Stern neben der Jahreszahl. HMZ 2-344bh, 3-346a, c, d, g. Sehr schön-gutes vorzüglich / Very Fine-About Uncirculated. (4)

80 CHF
Opening bid
80 CHF

Lot 4263 1

Pistole 1770, Genf. 5.67 g. Rand gepunktet. Demole 566. D.T. 1005h. HMZ 2-338h. Fr. 262. Vorzüglich-FDC / About Uncirculated. Stempelrisse / Die cracks.

Exemplar der Auktion Editions V. Gadoury, Monaco, Dezember 2017, Los 1298.

1,600 CHF
Opening bid
1,600 CHF

Lot 4264 1

Dreifache Pistole 1771, Genf. 16.98 g. Rand aus Kreisen. Demole 605. D.T. 1003. HMZ 2-336a. Fr. 261. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / About Uncirculated. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

Exemplar der Auktion UBS Gold & Numismatics 64, Basel, Januar 2006, Los 659.

9,000 CHF
Opening bid
9,000 CHF

Lot 4265 1

3 Quarts 1775, Genf. 1.34 g. Abschlag in Silber. Demole 179. Richter (Proben) 1-366 (dieses Exemplar). D.T. 1021c, Anm. HMZ 2-350g, Anm. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely Fine.

200 CHF
Opening bid
200 CHF

Lot 4266 1

6 Sols 1776, Genf. 2.90 g. Silberabschlag. Demole 377. Richter (Proben) 1-368. D.T. 1012c, Anm. HMZ 2-346c, Anm. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / About Uncirculated. Hübsche Patina / Attractively toned.

750 CHF
Opening bid
750 CHF

Lot 4267 1

1 Sol 1785, Genf. 2.15 g. Silberdickabschlag. Demole 254. Richter (Proben) 1-375 (dieses Exemplar). HMZ 2-349a, Anm. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich-FDC / About Uncirculated.

750 CHF
Opening bid
750 CHF

Lot 4268 1

3 Quarts 1785, Genf. 1.50 g. Silberabschlag. Richter (Proben) 1-382 (dieses Exemplar). Demole 181. D.T. 1021d, Anm. HMZ 2-350h, Anm. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / About Uncirculated.

250 CHF
Opening bid
250 CHF

Lot 4269 1

1 Sol 1788, Genf. 1.16 g. Versilberter Zinkabschlag. Richter (Proben) 1-394 (dieses Exemplar). HMZ 2-349c, Anm. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About Extremely Fine.

200 CHF
Opening bid
200 CHF

Lot 4270 1

Taler (Ecu) 1794, Genf. 23.47 g. Probe in Zinn. Rand mit Quadraten und je zwei Punkten dazwischen. Richter (Proben) 1-404. Demole 613a. D.T. 1029, Anm. HMZ 2-339g Anm. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich / Extremely Fine. Kleinere Kratzer / Minor scratches.

2,000 CHF
Opening bid
2,000 CHF

Lot 4271 1

Taler zu XII Florins 1794, Genf. 10.38 g. Probe in Zinn. Glatter Rand. Richter (Proben) 1-410 (dieses Exemplar). Demole vgl. 614. HMZ 2-339e, Anm. Äusserst selten / Extremely rare. Sehr schön-vorzüglich / Very Fine-Extremely Fine. Kratzer / Scratches.

1,000 CHF
Opening bid
1,000 CHF

Lot 4272 1

6 Sols 1795, Genf. 3.60 g. Ohne Mzz. Silberabschlag. Schräg geriffelter Rand. Richter (Proben) 1-424. Demole 624. D.T. 1036b, Anm. HMZ 2-346f, Anm. Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Vorzüglich-FDC / About Uncirculated. Minimal gereinigt / Very lightly cleaned.

1,000 CHF
Opening bid
1,000 CHF

Lot 4273 1

1 Sol 1817, Genf. 1.43 g. Silberabschlag. Richter (Proben) 1-440. Demole 659. D.T. 272, var. HMZ 2-359a, Anm. Selten / Rare. Fast FDC / About Mint State. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

300 CHF
Opening bid
300 CHF

Lot 4274 1

5 Centimes 1838, Genf. 1.97 g. Probe. Rundes Genfer Wappen unter strahlender Sonne mit Christus-Monogramm. Rv. Wertangabe. Richter (Proben) 1-456 (dieses Exemplar). Demole 687. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About Mint State.

1,500 CHF
Opening bid
1,500 CHF

Lot 4275 1

2 Centimes 1838, Genf. 1.82 g. Probe. Rundes Genfer Wappen unter strahlender Sonne mit Christus-Monogramm. Rv. Wertangabe. Die Vorderseite ist zur Rückseite gegenständig. Richter (Proben) 1-457 (dieses Exemplar). Demole 684. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About Mint State.

1,500 CHF
Opening bid
1,500 CHF

Lot 4276 1

25 Centimes 1839, Genf. 5.37 g. Silberabschlag. Richter (Proben) 1-463 (dieses Exemplar). Demole 700. D.T. 281a, var. HMZ 2-365a, Anm. Selten / Rare. FDC / Mint State. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

750 CHF
Opening bid
750 CHF

Lot 4277 1

4 Centimes 1839, Genf. 2.07 g. Silberabschlag. Richter (Proben) 1-466 (dieses Exemplar). Demole 686. D.T. 287. HMZ 2-368a. Selten / Rare. FDC / Mint State. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

350 CHF
Opening bid
350 CHF

Lot 4278 1

1 Centime 1846, Genf. 0.91 g. Probe in Silber. Stempelschneider Goellner. Beidseitig üblicher grosser Stempelbruch. Richter (Proben) 1-474 (dieses Exemplar). Demole 674, var. Äusserst selten / Extremely rare. Gutes vorzüglich / About Uncirculated.

1,000 CHF
Opening bid
1,000 CHF

Lot 4279 1

25 Centimes 1847, Genf. 3.61 g. Probe in Billon. Stempelschneider Auguste Bovet. Richter (Proben) 1-477 (dieses Exemplar). Demole 704. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / About Uncirculated.

1,500 CHF
Opening bid
1,500 CHF

Lot 4280 1

10 Centimes o. J. (1847), Genf. 2.60 g. Einseitiger Probeabschlag in Messing. Richter (Proben) 1-484. Äusserst selten / Extremely rare. FDC / Mint State. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

500 CHF
Opening bid
500 CHF

Results 261-280 of 281
of 15