Catalog - SINCONA Auction 90

World and Swiss Coins and Medals

Results 261-280 of 308
of 16
SINCONA Auction 90 - Swiss Coins and Medals
Lot 2761 1
Luzern

500 Franken 1996 HF, Le Locle. Sempach. 23. Luzerner Kantonalschützenfest. Häberling 52. Sehr selten. Nur 96 Exemplare geprägt / Very rare. Only 96 pieces struck. NGC PF70 ULTRA CAMEO.

2,500 CHF
2,500 CHF

Lot 2762 1
Neuenburg/Neuchâtel

Silbermedaille 1863, 36.73 g. La Chaux-de-Fonds. Eidgenössisches Schützenfest. Richter (Schützenmedaillen) 946a (RRR). Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

2,500 CHF
3,600 CHF

Lot 2763 1
Neuenburg/Neuchâtel

Silbermedaille 1898, 17.13 g. Tir fédéral. Richter (Schützenmedaillen) 975a. Äusserst selten in Silber / Extremely rare in silver. Sehr schön / Very fine. Mit Henkel / Loop attached.

600 CHF
Lot 2764 1
Neuenburg/Neuchâtel

Vergoldete Kupfermedaille 1898, 18.37 g. Neuchâtel. Tir fédéral. Mit zweifarbigem Originalband. Richter (Schützenmedaillen) vgl. 975. Äusserst selten / Extremely rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Diese Medaille in vergoldetem Kupfer war bis dato nicht bekannt.

200 CHF
450 CHF

Lot 2765 1
Neuenburg/Neuchâtel

Aluminiummedaille 1898, 6.57 g. Neuchâtel. Tir fédéral. Richter (Schützenmedaillen) 974a. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

75 CHF
75 CHF

Lot 2766 1
Nidwalden

Silbermedaille 1861, 24.01 g. Stans. Eidgenössisches Schützenfest. Richter (Schützenmedaillen) 1023a. Äusserst selten / Extremely rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

2,000 CHF
2,600 CHF

Lot 2767 1
Nidwalden

Silbermedaille 1895, 28.17 g. Buochs-Ennetbürgen. Schützengesellschaft. 50-Jahrjubiläum 1845-1895. Richter (Schützenmedaillen) 1027c. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated. Prüfspuren am Rand / Test marks on edge.

200 CHF
250 CHF

Lot 2768 1
Nidwalden

Silbermedaille 1901, 38.20 g. Hergiswil. Kantonal-Schützenfest. Richter (Schützenmedaillen) 1030a. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Kratzer. Prüfspur am Rand / Minor hairlines. Test mark on edge.

180 CHF
225 CHF

Lot 2769 1
Obwalden

Silbermedaille 1938, 126.60 g. Obwaldner Kant. Schützenfest, Engelberg. Entwurf A. Hinter, Engelberg. Prägung durch Huguenin, Le Locle. Durchmesser 76 mm. Einseitig. Richter (Schützenmedaillen) 1049 var (dort 25 mm). Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

400 CHF
500 CHF

Lot 2770 1
Schaffhausen

500 Franken 1997 HF, Le Locle. Neuhausen. Schaffhauser Kantonalschützenfest. Häberling 54. Sehr selten. Nur 97 Exemplare geprägt / Very rare. Only 97 pieces struck. NGC PF69 ULTRA CAMEO.

2,000 CHF
2,200 CHF

Lot 2771 1
Schwyz

Silbermedaille 1902, 36.04 g. Küssnacht. Schwyzerisches Kantonalschützenfest. Richter (Schützenmedaillen) 1078a. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.

180 CHF
225 CHF

Lot 2772 1
Schwyz

Silbermedaille 1902, 35.69 g. Küssnacht. Schwyzerisches Kantonalschützenfest. Richter (Schützenmedaillen) 1078a. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Prüfspur am Rand / Test mark on edge.

150 CHF
Lot 2773 1
Schwyz

Silbermedaille 1948, 16.06 g. Kantonales Schützenfest in Wollerau. Stempel von Huguenin. Richter (Schützenmedaillen) -, vgl. 1103, 1103A. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Mit Henkel / Loop attached.

100 CHF
250 CHF

Lot 2774 1
Schwyz

500 Franken 1998 HF, Le Locle. Schwyz. Kantonalschützenfest. Häberling 56a. Sehr selten. Nur 98 Exemplare geprägt / Very rare. Only 98 pieces struck. NGC PF69 ULTRA CAMEO.

2,000 CHF
Lot 2775 1
St. Gallen

Silbermedaille 1897, 16.99 g. Lichtensteig. Kantonalschützenfest. Richter (Schützenmedaillen) 1170a. Marktverfügbarkeit: Weniger als ca. 200 Exemplare bekannt / Market availability: less than approx. 200 specimens known. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

350 CHF
350 CHF

Lot 2776 1
St. Gallen

Silbermedaille 1912, 10.61 g. Rorschach. Kantonalschützenfest. Von Holy Frères, St. Imier. Richter (Schützenmedaillen) 1187a. Marktverfügbarkeit: Weniger als ca. 250 Exemplare bekannt / Market availability: less than approx. 250 specimens known. Vorzüglich / Extremely fine. Im Originaletui / In original box.

100 CHF
140 CHF

Lot 2777 1
St. Gallen

1000 Franken 1994 HF, Le Locle. Rorschach. Kantonalschützenfest. Häberling 48. Selten. Nur 200 Exemplare geprägt / Rare. Only 200 pieces struck. NGC PF69 ULTRA CAMEO.

1,500 CHF
1,500 CHF

Lot 2778 1
Thurgau

Goldmedaille 1948, 13.03 g. Weinfelden. Kantonalschützenfest. Richter (Schützenmedaillen) 1291a. Selten. Nur 600 Exemplare geprägt / Rare. Only 600 pieces struck. FDC / Uncirculated.

550 CHF
700 CHF

Lot 2779 1
Thurgau

1000 Franken 1993 HF, Le Locle. Weinfelden. Kantonalschützenfest. Häberling 46. Selten. Nur 200 Exemplare geprägt / Rare. Only 200 pieces struck. NGC PF68 ULTRA CAMEO.

1,500 CHF
Lot 2780 1
Tessin/Ticino

Silbermedaille 1888, 36.73 g. Blenio. Tiro distrettuale. Richter (Schützenmedaillen) 1393a. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kleine Randfehler / Minor edge flaws.

400 CHF
850 CHF

Results 261-280 of 308
of 16

Swiss Coins and Medals