Catalog - SINCONA Auction 83

World and Swiss Coins and Medals

Results 261-280 of 504
of 26
DEUTSCHLAND Kaiserreich
Lot 2641 1

5 Pfennig 1915 G, Karlsruhe. 1.96 g. Abschlag in Kupfer. Schaaf 12/M11. Slg. Beckenbauer 3071. Äusserst selten / Extremely rare. NGC PF65 RB. Prachtexemplar / Cabinet piece.

1,000 CHF
2,000 CHF

Lot 2642 1
Anhalt, Herzogtum Friedrich I. 1871-1904

Friedrich I. 1871-1904. 20 Mark 1896 A, Berlin. 7.94 g. Zum 25. Regierungsjubiläum. J. 181. Fr. 3749. Gutes sehr schön / Good very fine. Randfehler und etwas berieben / Edge flaws and slightly polished.

1,000 CHF
1,700 CHF

Lot 2643 1
Anhalt, Herzogtum Friedrich II. 1904-1914

Friedrich II. 1904-1914. 20 Mark 1904 A, Berlin. 7.96 g. Zum Regierungsantritt. J. 182. Fr. 3751. Vorzüglich / Extremely fine.

1,500 CHF
1,800 CHF

Lot 2644 1

Friedrich II. 1904-1914. 20 Mark 1904 A, Berlin. 7.93 g. Zum Regierungsantritt. J. 182. Fr. 3751. Sehr schön / Very fine. Fassungsspuren / Traces of mounting.

800 CHF
1,100 CHF

Lot 2645 1
Baden, Grossherzogtum Friedrich I. 1852-1907

Friedrich I. 1852-1907. 20 Mark 1873 G, Karlsruhe. 7.96 g. J. 184. Fr. 3752. Gutes sehr schön / Good very fine.

380 CHF
475 CHF

Lot 2646 1

Friedrich I. 1852-1907. 10 Mark 1876 G, Karlsruhe. 3.96 g. J. 186. Fr. 3756. Sehr schön / Very fine.

200 CHF
250 CHF

Lot 2647 1

Friedrich I. 1852-1907. 5 Mark 1877 G, Karlsruhe. 1.96 g. J. 185. Fr. 3759. Sehr schön / Very fine.

250 CHF
325 CHF

Lot 2648 1
Baden, Grossherzogtum Friedrich II. 1907-1918

Friedrich II. 1907-1918. 20 Mark 1913 G, Karlsruhe. 7.96 g. J. 192. Fr. 3760. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

380 CHF
425 CHF

Lot 2649 1

Friedrich II. 1907-1918. 10 Mark 1913 G, Karlsruhe. 3.98 g. J. 191. Fr. 3761. Seltener Jahrgang / Rare date. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben / Slightly polished.

600 CHF
750 CHF

Lot 2650 1
Bayern, Königreich Ludwig II. 1864-1886

Ludwig II. 1864-1886. 20 Mark 1873 D, München. 7.92 g. J. 194. Fr. 3762. Sehr schön / Very fine.

380 CHF
400 CHF

Lot 2651 1

Ludwig II. 1864-1886. 5 Mark 1877 D, München. 1.96 g. J. 195. Fr. 3767. Gutes sehr schön / Good very fine.

250 CHF
425 CHF

Lot 2652 1

Ludwig II. 1864-1886. 5 Mark 1877 D, München. 1.96 g. J. 195. Fr. 3767. Sehr schön / Very fine.

200 CHF
400 CHF

Lot 2653 1
Bayern, Königreich Ludwig III. 1913-1918

Ludwig III. 1913-1918. 20 Mark 1914, München. J. 202. Fr. 3772. Selten / Rare. NGC MS65+. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Das durch NGC zweithöchstbewertete Exemplar / Second finest certified by NGC.

6,000 CHF
7,000 CHF

Lot 2654 1
Braunschweig-Lüneburg, Herzogtum Wilhelm, 1830-1884

Wilhelm, 1830-1884. 20 Mark 1875 A, Berlin. 7.91 g. J. 203. Fr. 3775. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

1,000 CHF
2,600 CHF

Lot 2655 1

20 Mark 1906 J, Hamburg. 7.93 g. J. 205. Fr. 3773. Gutes sehr schön / Good very fine. Fassungsspuren / Traces of mounting.

1,000 CHF
2,000 CHF

Lot 2656 1

10 Mark 1907 J, Hamburg. 3.98 g. J. 204. Fr. 3774. Fast vorzüglich / About extremely fine. Berieben / Slightly polished.

1,000 CHF
1,700 CHF

Lot 2657 1

5 Mark 1877 J, Hamburg. 1.94 g. J. 208. Fr. 3872. Fast vorzüglich / About extremely fine.

350 CHF
475 CHF

Lot 2658 1

20 Mark 1913 J, Hamburg. 7.94 g. J. 212. Fr. 3777. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

350 CHF
425 CHF

Lot 2659 1
Hessen, Grossherzogtum Ludwig III. 1848-1877

Ludwig III. 1848-1877. 20 Mark 1873 H, Darmstadt. 7.95 g. J. 214. Fr. 3783. Sehr schön / Very fine.

380 CHF
500 CHF

Lot 2660 1

Ludwig III. 1848-1877. 10 Mark 1877 H, Darmstadt. 3.92 g. J. 216. Fr. 3786. Sehr schön / Very fine.

200 CHF
300 CHF

Results 261-280 of 504
of 26

World Coins and Medals