Catalog - SINCONA Auction 83

World and Swiss Coins and Medals

Results 261-280 of 872
of 44
SINCONA Auction 83 - Swiss Coins and Medals
SCHWEIZ Luzern
Lot 4893 1

5 Batzen 1816, Luzern. 4.26 g. Schnurrand. D.T. 59b. HMZ 2-671f. Fast FDC / About uncirculated.

100 CHF
120 CHF

Lot 4894 1

Silbermedaille 1746, 25.00 g. Gekröntes Stadtwappen, flankiert von zwei wilden Männern. Rv. Stadtansicht. Stempel von J. Brupacher. Schweizer Medaillen 816. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Henkelspur / Mount mark.

100 CHF
200 CHF

Lot 4895 1

Silbermedaille 1890, 127.44 g. Auf den Tod von Max Alphons Pfyffer. Stempel von Homberg. 70.5 mm. Martin 94. Schweizer Medaillen 857. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Leicht gereinigt / Lightly cleaned.

150 CHF
460 CHF

Lot 4896 1

Silbermedaille 1892, 98.98 g. 100 Jahre Tuileriensturm. Stempel von A. Schnyder. 60 mm. Schweizer Medaillen 143. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

1,000 CHF
1,900 CHF

Lot 4897 1

Michelspfennig o. J. (um 1700), 14.38 g. Inwyler 12. Schweizer Medaillen 864. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Henkelspur / Mount mark.

100 CHF
120 CHF

Lot 4898 1

Michelspfennig o. J. (um 1700), 13.10 g. Inwyler 16. Schweizer Medaillen 866. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

120 CHF
250 CHF

Lot 4899 1

Michelspfennig o. J. (Ende 18. Jahrhundert), 13.72 g. Stempelschneider Ulrich Brupacher mit beidseitiger Signatur. Inwyler 40. Schweizer Medaillen 878. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Henkelspur / Mount mark.

80 CHF
160 CHF

Lot 4900 1

Halber Michelspfennig o. J. (Ende 18. Jahrhundert), 6.95 g. Stempelschneider Ulrich Brupacher. Signatur auf Vorderseite. U . B, nicht ligiert. Signatur auf Rückseite U . B ., nicht U B . Schräg gerippter Rand. Inwyler 41 var. Schweizer Medaillen -. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Es scheint, dass Ulrich Brupacher ein zweites Stempelpaar zu diesem halben Michelspfennig geschnitten hat, das Inwyler nicht aufgeführt hat.

150 CHF
200 CHF

Lot 4901 1

Michelspfennig o. J. (Beginn 19. Jahrhundert), 13.61 g. Stempelschneider Johann Meyer in Sursee. Behelmtes Wappen mit linksschreitendem Löwen auf zehneckiger Tafel liegend. Rv. Der Erzengel Michael mit Flammenschwert über dem am Boden liegenden Teufel. Schräg gerippter Rand. Inwyler 47. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht gereinigt / Lightly cleaned.

120 CHF
180 CHF

Lot 4902 1

Michelspfennig o. J. (Anfang 19. Jahrhundert), 12.96 g. Stempelschneider Johann Meyer (Avers) und Ulrich Brupacher (Revers). Glatter Rand. Inwyler 45. Schweizer Medaillen 881. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Übliche Prägeschwächen und Henkelspur / With the usual weak strikes and mount mark.

Die starke Abnützung des lange verwendeten Rückseitenstempels führte dazu, dass die Randpartien die Signaturen kaum mehr lesbar zeigen.

80 CHF
200 CHF

Lot 4903 1

Halber Michelspfennig o. J. (Anfang 19. Jahrhundert), 6.79 g. Stempelschneider Johann Meyer. Schräg gerippter Rand. Inwyler 48. Schweizer Medaillen 883. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

200 CHF
220 CHF

Lot 4904 1

Michelspfennig o. J. (19. Jahrhundert), 13.71 g. Stempelschneider Sebastian Burger, Basel. Feiner, schräg gerippter Rand. Inwyler 49. Schweizer Medaillen 884. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

150 CHF
225 CHF

Lot 4905 1

Bronzierte Bleimedaille o. J. (20. Jahrhundert), 20.33 g. Der hl. Michael mit dem Drachen. Rv. Jäger ersticht den Bären. 36.1 mm. Vorzüglich / Extremely fine.

30 CHF
70 CHF

SCHWEIZ Neuenburg/Neuchâtel
Lot 4906 1
Fürsten von Neuchâtel Heinrich I. 1573-1595

Heinrich I. 1573-1595. Vierer (Halbkreuzer) o. J. (1590), Neuchâtel.. 0.48 g. Gekröntes, viergeteiltes Wappen. Rv. Ankerkreuz, in den Winkeln je ein H. Froidevaux T15-V34. HMZ 2-681a. Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / About very fine.

500 CHF
550 CHF

Lot 4907 1
Fürsten von Neuchâtel Marie de Nemours, 1694-1707

Marie de Nemours, 1694-1707. 1/4 Taler 1694, Neuchâtel. 6.54 g. Froidevaux V262. D.T. 1649. HMZ 2-693a. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine. Übliche Prägeschwäche / As usual weakly struck area in the center.

650 CHF
700 CHF

Lot 4908 1
Könige von Preussen Friedrich I. 1707-1713

Friedrich I. 1707-1713. 10 Kreuzer 1713, Neuchâtel. 2.30 g. I. P. unterhalb der Büste. Froidevaux V299. D.T. 988. HMZ 2-701a (dieses Expl. abgebildet). Sehr schön / Very fine.

150 CHF
225 CHF

Lot 4909 1
Könige von Preussen Friedrich Wilhelm III. 1797-1805 und 1814-1840

Friedrich Wilhelm III. 1797-1805 und 1814-1840. 21 Batzen 1799, Neuchâtel. 15.23 g. Froidevaux V380. D.T. 243. HMZ 2-715a. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

800 CHF
1,200 CHF

Lot 4910 1

Friedrich Wilhelm III. 1797-1805 und 1814-1840. Batzen 1800, Neuchâtel. 4.04 g. Froidevaux V384. D.T. 246. HMZ 2-716c. FDC / Uncirculated. Schrötlingsriss / Flan crack.

100 CHF
100 CHF

Lot 4911 1
Unter französischem Regime Alexandre Berthier, Prince de Neuchâtel, 1806-1814

Alexandre Berthier, Prince de Neuchâtel, 1806-1814. Halbbatzen 1809, Neuchâtel. 1.79 g. Froidevaux V456. D.T. 256b. HMZ 2-723e. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. FDC / Uncirculated.

300 CHF
450 CHF

Lot 4912 1

Alexandre Berthier, Prince de Neuchâtel, 1806-1814. 2 Francs 1814, Neuchâtel. 10.01 g. Die 4 in der Jahreszahl über eine 3 geschnitten. Randschrift: / POIDS DIX / GRAMMES /[Biene] TITRE / NEUF DIX/IEMMES [2 Bienen sich anschauend]. Stempelschneidersignatur DROZ F. Froidevaux V426. D.T. 253. HMZ 2-721a. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.

800 CHF
1,200 CHF

Results 261-280 of 872
of 44

Swiss Coins and Medals