Catalog - SINCONA Auction 69

Results 261-280 of 982
of 50
DEUTSCHLAND Sachsen, Herzogtum, ab 1547 Kurfürstentum, ab 1806 Königreich
Lot 261 1
Albertiner Friedrich August I. 1694-1733

Friedrich August I. 1694-1733. Taler 1711, Dresden. Auf das Vikariat. 29.17 g. Kahnt 283. Dav. 2655. Vorzüglich / Extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung mit feiner Patina / Extraordinary condition with nice patina.

850 CHF
1,500 CHF

Lot 262 1
Albertiner Friedrich August III. (I.), 1763-1827

Friedrich August III. (I.), 1763-1827. Konventionstaler 1781, Dresden. 28.05 g. Kahnt 1081. Dav. 2695. FDC / Uncirculated. Prachtexemplar / Cabinet piece.

200 CHF
900 CHF

Lot 263 1

Friedrich August III. (I.), 1763-1827. Konventionstaler 1797, Dresden. 27.77 g. Kahnt 1089. Dav. 2701. Vorzüglich / Extremely fine.

120 CHF
250 CHF

Lot 264 1
Albertiner Anton, 1827-1836

Anton, 1827-1836. Konventionstaler 1829, Dresden. 28.00 g. Kahnt 436. Thun 310. Dav. 868. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.

150 CHF
150 CHF

Lot 265 1
Albertiner Johann, 1854-1873

Johann, 1854-1873. Doppelter Vereinstaler 1855 F, Dresden. 37.11 g. Kahnt 474. Dav. 886. Fast vorzüglich / About extremely fine.

150 CHF
275 CHF

Lot 266 1
Albertiner Johann, 1854-1873

Johann, 1854-1873. Silbermedaille 1866. Im Gewicht eines doppelten Vereinstalers. Auf die 100-Jahrfeier des Bestehens der Bergakademie Freiberg. Stempel von G. J. Buschnick und A. Stanger. Die Brustbilder von Johann und Xaver nach links. Rv. Allegorische Frauengestalt, Sinnbild der Bergakademie und der Wissenschaft, sitzt zwischen zwei Jünglingen, der linke als Bergmann, der rechte als Hüttenmann gekleidet. 41.2 mm. 33.19 g. AKS 158 b. Müseler 56.2.3/17. Selten. Nur 704 Exemplare geprägt / Rare. Only 704 pieces struck. Vorzüglich / Extremely fine.

300 CHF
650 CHF

Lot 267 1
Albertiner Johann, 1854-1873

Johann, 1854-1873. Vereinstaler 1871 B, Dresden. Siegestaler. 18.52 g. Kahnt 473. Thun 351. Dav. 898. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

250 CHF
300 CHF

DEUTSCHLAND Saxe-Coburg-Gotha
Lot 268 1
misc Ernst I. 1826-1844

Ernst I. 1826-1844. Konventionstaler 1835, Gotha. 28.02 g. Kahnt 490. Thun 361. AKS 72. Dav. -. Von grosser Seltenheit. Nur 54 Exemplare geprägt / Of high rarity. Only 54 pieces struck. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

8,500 CHF
8,500 CHF

DEUTSCHLAND Sachsen-Coburg-Saalfeld, Herzogtum
Lot 269 1
misc Johann Ernst VIII. 1680-1729

Johann Ernst VIII. 1680-1729. Dukat 1722, Saalfeld. Ausbeute der Reichmannsdorfer Gruben. 3.49 g. KOR 604. Müseler 56.5.11. Fr. 3005 Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

5,000 CHF
6,000 CHF

Lot 270 1

Johann Ernst VIII. 1680-1729. 1/2 Taler 1729, Saalfeld. Auf seinen Tod. 14.52 g. KOR 745. Fast vorzüglich / About extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

600 CHF
DEUTSCHLAND Sachsen-Weimar, Herzogtum
Lot 271 1
misc Johann Ernst und seine sieben herzoglichen Brüder, 1605-1619

Johann Ernst und seine sieben herzoglichen Brüder, 1605-1619. Goldgulden 1614, Saalfeld. 3.19 g. Koppe 207. Fr. 3014. Sehr schön / Very fine.

1,500 CHF
2,800 CHF

Lot 272 1
misc Johann Ernst und seine fünf herzoglichen Brüder, 1622-1626

Johann Ernst und seine fünf herzoglichen Brüder, 1622-1626. Taler 1623 CF, Reinhardsbrunnen. Pallastaler. 28.54 g. Koppe 219. Dav. 7532. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Felder und Rand leicht berieben / Fields and edge slightly polished.

300 CHF
425 CHF

DEUTSCHLAND Schaumburg-Lippe, Fürstentum
Lot 273 1
misc Georg Wilhelm, 1787-1860

Georg Wilhelm, 1787-1860. Doppelter Vereinstaler 1857 B, Hannover. 37.19 g. Kahnt 526. Thun 388. Dav. 908. Selten. Nur 2'000 Exemplare geprägt / Rare. Only 2'000 pieces struck. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

400 CHF
650 CHF

Lot 274 1
misc Prinz Wilhelm, 1834-1906

Prinz Wilhelm, 1834-1906. Bronzemedaille 1898. Auf die Vermählung des Prinzen Max, *1871, +1904, Sohn des Prinzen Wilhelm (Nachod) mit der Prinzessin Olga von Württemberg. Beider Brustbilder über Blumengebinde nach links. Rv. Zwei Engel halten Wappen von Schaumburg-Lippe und Württemberg. 54.1 mm. 68.32 g. Weinmeister 123. Klein/Raff 494. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Leicht fleckig / Some spots.

100 CHF
325 CHF

DEUTSCHLAND Schlesien
Lot 275 1
Miscellanea

Silbermedaille o. J. Taufmedaille. Unsigniert, vermutlich von J. Höhn. Taufszene. Rv. Christus sitzt von vorn mit drei Kindern. 55.7 mm. 47.73 g. F.u.S. vgl. 5022. GPH vgl. 1100. Vorzüglich / Extremely fine. Henkelspur und Felder altgeglättet / Mount mark and old tooling in fields.

200 CHF
400 CHF

Lot 276 1
Miscelanea

Silbermedaille o. J. (um 1660). Auf die Hochzeit. Stempel von J. Buchheim, geb. 1642, gest. 1683. Zwei Arme aus Wolken halten Herz über Stadtansicht von Breslau. Rv. Brautpaar vor Altar. 47.1 mm. 30.20 g. F. u. S. 5031. GPH 4110 Sehr schön / Very fine. Hübsche Patina / Attractively toned.

150 CHF
500 CHF

Lot 277 1
Miscelanea

Silbermedaille o. J. (um 1680). Auf die Liebe. Sich küssendes Paar. DIE LIEBES HANDT MACHT FESTES BANDT. Rv. zwei schnäbelnde Tauben. WIE MAN SIHET IHM TAVBEN STANDT. Stempel von Johann Buchheim, jedoch ohne Signatur. 17.43 g. GPH 1037. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleine Randfehler und Stempelbrüche / Minor edge flaws and die cracks.

150 CHF
300 CHF

Lot 278 1
Miscelanea

Silbermedaille o. J. Auf die ewige Liebe. Stempel von J. Kittel. DAS KOMMT VON OBEN HER* Venus und Amor entzünden mit Hilfe eines Brennspiegels 2 Herzen auf Altar. Rv. UND WIRD AUCH IN DEM GRABE NICHT VERLESCHEN + Altar mit 2 brennenden Öllampen, im Hintergrund 4 Pyramiden. Mit Randschrift. 49.2 mm. 38.31 g. F. u. S. 5055. Kahane 22. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned.

400 CHF
700 CHF

Lot 279 1
Miscelanea

Silbermedaille o. J. Auf die Taufe. Stempel von J. Kittel. Geteilte Darstellung: Säugling im Bett, darüber Strahlen aus Wolken und Taufbecken mit Schrift. Rv. Geteilte Darstellung: Hand aus Wolken legt Messer an die Erdkugel und Himmelskrone in Wolken mit Schrift. 50.2 mm. 29.96 g. F. u. S. 5049. GPH 1101. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer und minimale Randfehler / Small scratches and some minor adge flaws..

150 CHF
450 CHF

Lot 280 1
Städte Breslau

Breslau. Silbermedaille 1874. Auf die 25-Jahrfeier der Schützengilde Kanth (Katy Wroclawskie). Stempel von G. Loos. 6.97 g. F. u. S. 4729. Äusserst selten / Extremely rare. Fast FDC / About uncirculated. Mit Originalhenkel / Original loop attached.

Kanth, heute Katy Wroclawskie, ist eine Stadt im Powiat Wroclawski (Kreis Breslau) der polnischen Woiwodschaft Niederschlesien. Sie ist zugleich Hauptort der gleichnamigen Stadt- und Land-Gemeinde.

200 CHF
275 CHF

Results 261-280 of 982
of 50

(1/3)