Catalog - SINCONA Auction 66

Results 261-280 of 423
of 22
RUMÄNIEN
Lot 2011 1

Carol I. 1866-1914. 12 1/2 Lei 1906, Bruxelles. Zum 40. Regierungsjubiläum. 4.04 g. Schäffer/Stambuliu 63. Fr. 8. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

380 CHF
550 CHF

Lot 2012 1

Carol I. 1866-1914. 12 1/2 Lei 1906, Bruxelles. Zum 40. Regierungsjubiläum. 4.03 g. Schäffer/Stambuliu 63. Fr. 8. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

300 CHF
550 CHF

Lot 2013 1

Carol II. 1930-1940. 100 Lei 1940, Bukarest. Auf sein 10-jähriges Regierungsjubiläum. Stempel von E. W. Becker. Kopf nach rechts. Rv. Gekröntes Doppelmonogramm in Dornenkranz mit drei Rosenblüten, unten ein Band mit der Aufschrift NIHIL SINE DEO (= Nichts ohne Gott), darunter Wertangabe, oben ROMANIA, zu den Seiten die Jubiläumsdaten 1930 8 IUNIE - 8 IUNIE 1940. Schäffer/Stambuliu 111. Fr. 19. PCGS AU58.

17,500 CHF
Lot 2014 1

Mihai I. 1940-1947. 20 Lei 1944, Bukarest. Auf die Wiedereingliederung Siebenbürgens. 6.52 g. Schäffer/Stambuliu 129. Fr. 21. Fast FDC / About uncirculated.

300 CHF
375 CHF

Lot 2015 1

Republik, seit 1948. 500 Lei 1982, Franklin Mint, Exton, PA. Auf die im Jahr 1980 abgehaltene 2050-Jahrfeier der Gründung eines unabhängigen Dakerstaates. 7.86 g. Schäffer/Stambuliu 192. Fr. 23. Nur 7'500 Exemplare geprägt / Only 7'500 pieces struck. Polierte Platte / Choice Proof.

1,200 CHF
1,250 CHF

Lot 2016 1

Republik, seit 1948. 100 Lei 1999, Bukarest. Goldener Helm. 1.24 g. KM 152. Fr. 27a. 25'000 Exemplare geprägt / 25'000 pieces struck. Polierte Platte / Choice Proof. Mit Zertifikat mit der Ausgabenummer 2'507 / With certificate with number 2'507 of issue.

120 CHF
Lot 2017 1

Republik, seit 1948. 5000 Lei 2000, Bukarest. Auf die 400-Jahrfeier der Vereinigung der Fürstentümer Wallachai, Moldawien und Transsylvanien durch Prinz Michael I. 31.10 g. KM 155. Fr. 29. Selten. Nur 1'500 Exemplare geprägt / Rare. Only 1'500 pieces struck. Polierte Platte / Choice Proof. Im Originaletui mit Zertifikat mit der Ausgabenummer 189 / In original box with certificate and number 189 of issue.

2,200 CHF
SAN MARINO Republik
Lot 2018 1

20 Lire 1938 R, Roma. Prägung in Platin. 40.15 g. Dav. vgl. 303. Äusserst selten / Extremely rare. FDC / Uncirculated (NGC: Ineligible type - Ex Farouk).

7,500 CHF
Lot 2019 1

50 & 20 Euro 2003. Lot von 2 Münzen. Fr. 92, 93. Polierte Platte / Choice Proof. Im Originaletui mit Zertifikat / In original box with certificate.

1,000 CHF
SCHWEDEN
Lot 2020 1

Gustav III. 1771-1792. Riksdaler 1776, Stockholm. 29.31 g. Ahlström 43. Dav. 1735. Fast FDC / About uncirculated. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Exemplar der Peak Collection, Auktion UBS 74, Basel 2008, Los 680.

1,000 CHF
1,600 CHF

Lot 2021 1

Karl XV. 1859-1872. Dukat 1863 ST, Stockholm. Ahlström 4. Fr. 91. Prachtexemplar / Cabinet piece. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Top of Population. PCGS MS66.

1,500 CHF
3,400 CHF

Lot 2022 1

Karl XV. 1859-1872. Carolin / 10 Francs 1869, Stockholm. 3.19 g. Ahlström 11. Schl. 101. Fr. 92. Vorzüglich / Extremely fine.

300 CHF
650 CHF

Lot 2023 1

Karl XV. 1859-1872. Carolin / 10 Francs 1872, Stockholm. Kleines Ohr / Small ear. Ahlström 13 a. Fr. 92. Seltener Jahrgang / Rare date. NGC MS64+. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

800 CHF
900 CHF

Lot 2024 1

Oscar II. 1872-1907. 20 Kronor 1885, Stockholm. Ahlström 13. Fr. 93 a. Sehr selten. Nur 6'250 Exemplare geprägt / Very rare. Only 6'250 pieces struck. PCGS MS65.

1,000 CHF
1,100 CHF

Lot 2025 1

Oscar II. 1872-1907. 10 Kronor 1901, Stockholm. 4.48 g. Ahlström 33. Fr. 94 b. Fast FDC / About uncirculated.

200 CHF
250 CHF

Lot 2026 1

Gustaf V. 1907-1950. Goldmedaille o. J. (Randpunze 1942). Verdienstmedaille der Königlichen Patriotischen Gesellschaft. Unsigniert. Kopf nach links. Rv. Schrift und Gravur AT / NILS / LINDSTRÖM. 35.8 mm. Mit Kronenanhänger. Auf dem Bandring gepunzt J.P. I 18K D8. Am grün-gelben Band. 30.70 g. Fast FDC / About uncirculated.

1,000 CHF
1,000 CHF

Lot 2027 1

Gustaf VI. 1950-1973. Goldmedaille 1953. Grosse Wasa-Medaille. Im Rand gepunzt: MJV, GULD und 1953. Randgravur: MVJ GULD 1958. Mit Tragehenkel in Form einer Krone und Band. 44.5 x 31.2 mm. 28.89 g. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.

1,200 CHF
1,200 CHF

SERBIEN
Lot 2028 1

Milan Obrenowitsch IV. (I.), 1868-1889. 20 Dinara 1879 A, Paris. 6.43 g. Schl. 1. Fr. 3. Vorzüglich / Extremely fine.

350 CHF
475 CHF

Lot 2029 1

Peter I. 1903-1918. Versilberte Bronzemedaille 1916. Auf den Kampf um die Freiheit Serbiens. Stempel von M. Lordonnois. Adler mit gekröntem Medaillon mit den Brustbilder Peter I. und Alexanders nach rechts. Rv. Adler mit gekröntem Medaillon mit den Wappen der unterstützenden Staaten. 44 x 32 mm. 13.38 g. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

50 CHF
50 CHF

Lot 2030 1

Peter I. 1903-1918. 5 Para 1917. Prägung in Gold. Gekrönter Doppeladler mit dem serbischen Schild auf der Brust. Rv. Wertangabe. Glatter Rand. 4.43 g. KM. Pn6. Mandic S. 49 R16. Repert. XVIII. 135.58/15 Anm. Schl. 8. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. NGC MS61.

12,500 CHF
Results 261-280 of 423
of 22

(3/4)