Catalog - SINCONA Auction 64

Results 261-280 of 532
of 27
SINCONA Auction 64 - (2/3)
SCHWEIZ Waadt/Vaud
Lot 3706 1

Silbermedaille 1910. Société de Sauvetage du Lac Léman. Auf die 25-Jahrfeier in Villeneuve. 30.22 g. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

150 CHF
200 CHF

Lot 3707 1
Lausanne, Bistum Anonyme Prägungen

Anonyme Prägungen. Obol o. J. (13. Jhdt.), Lausanne. Die Dachspitze mit Ringel. 0.31 g. HMZ 1-485Ld. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Zainende / Clipped.

75 CHF
120 CHF

Lot 3708 1

Anonyme Prägungen. Denier o. J. (bis ca. 1350), Lausanne. Dachspitze ohne Kugel. 0.94 g. HMZ 1-485J. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

200 CHF
200 CHF

Lot 3709 1
Lausanne, Bistum Guy de Prangins, 1375-1394

Guy de Prangins, 1375-1394. Demi Gros o. J. (1375-1394), Lausanne. Sitzender Bischof über Wappen. Rv. Ankerkreuz in doppeltem Vierpass mit Lilien in den Winkeln. 1.68 g. Dolivo 30. HMZ 1-488a. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Kleine Tuschezahl / Small ink mark.

300 CHF
300 CHF

Lot 3710 1
Barone der Waadt Ludwig II. 1302-1349

Ludwig II. 1302-1349. Vienneoise o. J. Nyon. Kreuz mit fünfzackigen Sternchen in den Feldern. X LVDOVICVS [3 Punkte übereinander] ¬. Rv. Gekröntes Haupt des Herrschers von vorne mit langen Haaren. X DE SABAVDIA. 0.72 g. HMZ 1-550a (nur als Zeichnung). MIR 73a var. (nur als Zeichnung). Von grösster Seltenheit, fehlt in allen wichtigen Museen / Of the highest rarity, missing in all major museums. Sehr schön / Very fine.

6,500 CHF
9,500 CHF

Lot 3711 1
Vevey

Schulprämie in Silber o. J. Kollegium von Vevey. 2 Exemplare. Schweizer Medaillen 1450. Meier 450. FDC / Uncirculated. Hübsche Patina / Attractively toned.

100 CHF
120 CHF

SCHWEIZ Wallis/Valais
Lot 3712 1
Sitten, Bistum Philipp de Platea, 1522-1529

Philipp de Platea, 1522-1529. Plappart o. J. Sitten. Wappen, dahinter Schwertgriff. PHS . DE PLATE . ELEC' SEDV'. Rv. Lilienkreuz. x + SANCTVS + THEOTOLVS +. 1.92 g. Palézieux 92. HMZ 2-1028a (dieses Expl. abgebildet). Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Gutes sehr schön / Good very fine.

1,250 CHF
2,600 CHF

Lot 3713 1

Philipp de Platea, 1522-1529. Gros (Halbbatzen) 1529, Sitten. Abschlag auf Holz. Geschweiftes Wappen, darüber die Jahreszahl. [4 Sterne ins Kreuz gestellt] PHS (2 Sterne) DE (Stern) PLATEA (Stern) ELEC (Stern) SEDVN'. Rv. Hüftbild des heiligen Theodul leicht nach links mit Schwert und Krummstab. SANCTVS (Stern) THEODOLVS . 2.06 g. Palézieux 85-88 var. HMZ 2-1029b, var. Von höchster Seltenheit / Of the highest rarity. Gutes sehr schön / Good very fine.

2,000 CHF
2,000 CHF

Lot 3714 1
Sitten, Bistum Adrian I. von Riedmatten, 1529-1548

Adrian I. von Riedmatten, 1529-1548. Gros (Halbbatzen) o. J. Sitten. 1.88 g. Palézieux 100 var. HMZ 2-1034a. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

150 CHF
225 CHF

Lot 3715 1
Sitten, Bistum Hildebrand Jost, 1613-1638

Hildebrand Jost, 1613-1638. Halbtaler 1624, Sitten. Mitriertes Wappen, dahinter Schwert und Krummstab. Rv. Stehender Heiliger Theodul mit erhobenem Schwert in der Rechten und Krummstab an der linken Schulter angelehnt. 13.41 g. Palézieux 205. D.T. 1616. HMZ 2-1051a. Von höchster Seltenheit / Of the highest rarity. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Schrötlingsfehler am Rand, flaue Stellen / Flan flaws on edge, weakly struck areas.

7,500 CHF
8,000 CHF

Lot 3716 1
Sitten, Bistum Franz Friedrich Ambüel, 1760-1780

Franz Friedrich Ambüel, 1760-1780. Kreuzer 1776, Sitten. 1.05 g. D.T. 980. HMZ 2-1073a. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

250 CHF
250 CHF

Lot 3717 1
Lots

Diverse Münzen diverser Jahre. Verschiedene Nominale. Total 28 Exemplare. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

150 CHF
750 CHF

SCHWEIZ Zug
Lot 3718 1

Groschen 1605, Zug. 1.77 g. D.T. 1251i. HMZ 2-1099j. Sehr seltener Jahrgang / Very rare date. Sehr schön / Very fine.

300 CHF
650 CHF

Lot 3719 1

Groschen 1606/6061, Zug. Variante mit falsch geschnittener Jahreszahl 6061. 1.89 g. D.T. 1251j. HMZ 2-1099l. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine.

250 CHF
1,300 CHF

Lot 3720 1

500 CHF
Lot 3721 1

Halbtaler 1621, Zug. Av. Variante mit Bändern im Feld. 14.24 g. D.T. 1240b. HMZ 2-1091c. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

150 CHF
275 CHF

Lot 3722 1

Halbtaler 1621, Zug. 13.88 g. D.T. 1240b. HMZ 2-1091c. Sehr schön / Very fine.

150 CHF
250 CHF

Lot 3723 1

Taler 1623, Zug. Umschrift mit MONETA NOVA TVG.... 28.54 g. D.T. 1238a. HMZ 2-1090f. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Hübsche Patina / Attractively toned.

1,250 CHF
Lot 3724 1

1/6 Assis o. J. Zug. Geschweiftes, eher schmales Zugerwappen mit damasziertem Mittelbalken. Filigrane, vierpassartige Bogeneinfassung. Einseitig. 0.17 g. Tobler (1/6 Assis) Typ 15c. D.T. -. HMZ 1106c. Äusserst selten / Extremely rare. Sehr schön / Very fine. Randausbruch / Planchet defect.

250 CHF
1,500 CHF

Lot 3725 1

Angster 1804, Cham. 0.62 g. D.T. 103 HMZ 2-1109a. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine.

500 CHF
750 CHF

Results 261-280 of 532
of 27

(2/3)