Catalog - SINCONA Auction 63

Results 261-280 of 967
of 49
FRANKREICH Königreich und Republik
Lot 772 1
misc Charles IX. 1560-1574

Charles IX. 1560-1574. Ecu d'or au soleil 1566 A, Paris. 3.34 g. Duplessy 1057. Fr. 378. NGC MS 63.

500 CHF
1,000 CHF

Lot 773 1
misc Louis XIII. 1610-1643

Louis XIII. 1610-1643. Ecu d'or 1634 X, Amiens. 3.34 g. Gadoury 55. Fr. 398. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

500 CHF
550 CHF

Lot 774 1
misc Louis XIII. 1610-1643

Louis XIII. 1610-1643. 1/2 Louis d'or à la mèche longue 1641 A, Paris. 3.26 g. Gadoury 57. Fr. 411. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

600 CHF
850 CHF

Lot 775 1
misc Louis XIII. 1610-1643

Louis XIII. 1610-1643. 1/4 Ecu 1642 A, Paris. 2e poinçon de Warin, deux points. 6.82 g. Gadoury 48. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned.

100 CHF
600 CHF

Lot 776 1
misc Louis XIV. 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. 1/2 Ecu à la mèche courte 1645 A, Paris. 13.61 g. Gadoury 168. Fast vorzüglich / About extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned.

150 CHF
300 CHF

Lot 777 1
misc Louis XIV. 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. 1/2 Ecu à la mèche longue 1651 Q, Narbonne. 1/2 Ecu à la mèche longue 1655 B, Rouen. 1/2 Ecu à la mèche longue 1657 L, Bayonne. Lot von 3 Exemplaren. Gadoury 169. Sehr schön / Very fine. 1x justiert / 1x adjustment marks.

100 CHF
120 CHF

Lot 778 1
misc Louis XIV. 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. Louis d'or à la mèche longue 1652 D, Lyon. 6.65 g. Gadoury 245. Fr. 418. Sehr schön / Very fine.

800 CHF
800 CHF

Lot 779 1
misc Louis XIV. 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. 1/2 Ecu à la mèche longue 1655 C, Saint-Lô. 13.45 g. Gadoury 169. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

80 CHF
80 CHF

Lot 780 1
misc Louis XIV. 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. 1/2 Ecu au buste juvénile 1659 "9", Rennes. 13.41 g. Gadoury 173. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine.

80 CHF
Lot 781 1
misc Louis XIV. 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. 1/12 Ecu à la mèche longue 1659 M, Toulouse. Portrait nach rechts. Rv. Gekröntes Wappen, unten Mzz. M, oben « (Münzmeister Barraud, später Martinot). 2.32 g. Gadoury 112 (R4). Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Gutes sehr schön / Good very fine.

250 CHF
350 CHF

Lot 782 1
misc Louis XIV. 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. 1/12 Ecu au buste juvenile. 1661 C, Saint-Lô. 2.14 g. Gadoury -. Cammarano F11. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Schrötlingsfehler und etwas Belag / Flan flaws and some residue.

50 CHF
140 CHF

Lot 783 1
misc Louis XIV. 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. Silbermedaille 1661. Suitenmedaille auf die Geburt des Dauphins am 1. November. Stempel von J. Mauger. Portrait des Königs nach rechts. Rv. Die stehende Frankreich trägt den Neugeborenen im linken Arm und stützt sich auf den Lilienschild. 41.2 mm. 34.29 g. Divo -. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned.

150 CHF
325 CHF

Lot 784 1
misc Louis XIV. 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. Ecu à la cravate 1679 A, Paris. 27.27 g. Gadoury 210. Dav. 3805. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand und justiert / Minor flan flaw at the edge and adjustment marks.

200 CHF
600 CHF

Lot 785 1
misc Louis XIV. 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. Ecu à la cravate 1680 L, Bayonne. 27.25 g. Gadoury 210. Dav. 3805. Sehr schön / Very fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

200 CHF
600 CHF

Lot 786 1
misc Louis XIV. 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. Louis d'or à l'écu 1690 "9", Rennes. Münzstättenzeichen auf dem Kopf stehend. 6.40 g. Gadoury 250. Fr. 429. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht berieben / Slightly polished.

800 CHF
1,000 CHF

Lot 787 1
misc Louis XIV. 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. Ecu aux huit L 1690 B, Rouen. Flan neuf. Mzz. Halbmond / Crescent. 27.22 g. Gadoury 216. Dav. 3811. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

250 CHF
250 CHF

Lot 788 1
misc Louis XIV. 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. 1/2 Ecu aux huit L 1690 A, Paris. Réformation. 13.49 g. Gadoury 184. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned.

200 CHF
225 CHF

Lot 789 1
misc Louis XIV. 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. Louis d'or à l'écu 1692 H, La Rochelle. 6.63 g. Gadoury 250. Fr. 429. Selten / Rare. Vorzügliches Exemplar mit Prägeglanz / Extremely fine specimen with mint luster.

1,500 CHF
2,000 CHF

Lot 790 1
misc Louis XIV. 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. Ecu aux huit L 1692 "9", Rennes. Réformation. 27.16 g. Gadoury 216. Dav. 3811. Sehr schön / Very fine.

150 CHF
255 CHF

Lot 791 1
misc Louis XIV. 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. Ecu aux palmes 1694 "9", Rennes. Réformation. 26.51 g. Gadoury 217. Dav. 3813. Gutes sehr schönes Exemplar mit gutem Porträt / Good very fine specimen with nice portrait. Etwas korrodiert / Slightly corroded.

200 CHF
Results 261-280 of 967
of 49

(2/3)