Catalog - SINCONA Auction 63

Results 261-280 of 511
of 26
DEUTSCHLAND Braunschweig-Lüneburg, Herzogtum
Lot 261 1
-Calenberg-Hannover Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. Taler 1717 HH, Zellerfeld. 29.17 g. Welter 2231. Dav. 2077. Sehr schön / Very fine. Leicht korrodiert / Slightly corroded.

150 CHF
325 CHF

Lot 262 1
-Calenberg-Hannover Georg II. 1727-1760

Georg II. 1727-1760. Goldgulden (2 Taler) 1750 S, Hannover. 3.22 g. Welter 2519. Fr. 611. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Gutes vorzüglich mit Prägeglanz / Good extremely fine with mint luster.

1,000 CHF
1,600 CHF

Lot 263 1
-Calenberg-Hannover Georg III. 1760-1820

Georg III. 1760-1820. Taler 1764, Clausthal. Münzmeister Johann Wilhelm Schlemm. 29.22 g. Müseler 10.6.4/8. Welter 2802. Dav. 2104. Sehr schön / Very fine. Hübsche Patina / Attractively toned.

Ausbeute der Grube St. Andreas.

200 CHF
300 CHF

Lot 264 1
-Calenberg-Hannover Georg IV. 1820-1830

Georg IV. 1820-1830. 10 Taler 1828 B, Hannover. 13.27 g. Divo/S. 89. Fr. 1158. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

1,000 CHF
1,500 CHF

Lot 265 1

Georg IV. 1820-1830. 10 Taler 1828 B, Hannover. 13.24 g. Divo/S. 114. Fr. 1158. Sehr schön / Very fine.

800 CHF
1,400 CHF

Lot 266 1
-Calenberg-Hannover Georg V. 1851-1866

Georg V. 1851-1866. 5 Taler 1855 B, Hannover. 6.62 g. Divo/S. 114. Fr. 1180. Sehr schön / Very fine. Rand etwas bearbeitet / Edge slightly tooled.

400 CHF
750 CHF

Lot 267 1

Georg V. 1851-1866. Vereinskrone 1863 B, Hannover. 11.12 g. Divo/S. 117. Fr. 1183. Fast vorzüglich / About extremely fine.

1,000 CHF
1,800 CHF

Lot 268 1
-Celle Christian, Bischof von Minden, 1611-1633

Christian, Bischof von Minden, 1611-1633. Taler 1628, Clausthal. Dazu Taler Braunschweig-Wolfenbüttel Friedrich Ulrich 1624. Lot von 2 Exemplaren. . Welter 923, 1057A. Dav. 6471, 6303. Sehr schön / Very fine. Gereinigt / Cleaned. Kleine Kratzer / Small scratches.

150 CHF
450 CHF

Lot 269 1
-Celle Johannes, gest. 1628, Sohn Wilhelms und Bruder Christians von Minden

Johannes, gest. 1628, Sohn Wilhelms und Bruder Christians von Minden. Taler 1641 LW, Clausthal. 28.88 g. Welter 1414. Dav. 6494. Gutes sehr schön / Good very fine. Übliche Prägeschwäche / With the usual weak strike.

150 CHF
275 CHF

Lot 270 1
-Celle Christian Ludwig, 1648-1665

Christian Ludwig, 1648-1665. Taler 1661 LW, Clausthal. 28.66 g. Welter 1511. Dav. 6521. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleine Kratzer auf der Vorderseite / Small scratches on obverse.

200 CHF
325 CHF

Lot 271 1
-Harburg Wilhelm zu Harburg, 1603-1642

Wilhelm zu Harburg, 1603-1642. Taler 1624, Moisburg. Münzmeister Hans Rücke. 28.70 g. Welter 722 B. Dav. 6405. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

1,000 CHF
3,200 CHF

DEUTSCHLAND Breisach, Stadt
Lot 272 1

Klippe zu 48 Kreuzer 1633. Geprägt während der Belagerung durch Rheingraf Otto und Markgraf Friedrich von Baden. 16.49 g. Berstett 85 var. Brause-Mansfeld Tf. 5, 21. Sehr schön / Very fine.

200 CHF
350 CHF

DEUTSCHLAND Breslau, Stadt
Lot 273 1

Dukat 1531. 3.52 g. Friedensburg/Seger 3396. Fr. 445. Sehr seltener Jahrgang. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kratzer auf der Vorderseite / Scratches on obverse.

3,000 CHF
3,200 CHF

Lot 274 1

2 Dukaten 1630. Auf die Huldigung Schlesiens an seinen Sohn Ferdinand (III.). Mit Titel Ferdinands II. 6.92 g. F.u.S. 3489. Fr. 470. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht gewellt und kleine Kratzer / Slightly wavy flan and some small scratches.

2,500 CHF
5,750 CHF

DEUTSCHLAND Deutscher Orden
Lot 275 1
misc Maximilian I. von Österreich, 1590-1618

Maximilian I. von Österreich, 1590-1618. Dukat o. J. Hall. 3.49 g. Prokisch 55 A/a. Moser/Tursky 389. Fr. 3379. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Minimal gewellt / Slightly wavy flan.

500 CHF
800 CHF

DEUTSCHLAND Donauwörth
Lot 276 1
Stadt

Taler 1543. Mit dem Titel Karls V. 28.67 g. Gebhart 55. Dav. 9170. Sehr schön / Very fine. Etwas korrodiert / Some corrosion.

150 CHF
180 CHF

Lot 277 1
Stadt

Taler 1548. Mit dem Titel Karls V. 28.30 g. Gebhart 114 var. Dav. 9170. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

200 CHF
200 CHF

DEUTSCHLAND Dortmund, Stadt
Lot 278 1

Dukat 1639, Dortmund. Mit dem Titel Ferdinands III. Adler über 3 Zeilen Schrift. Rv. Stehender Kaiser. 3.44 g. Berghaus 179. Fr. 858. Äusserst selten / Extremely rare. Sehr schön / Very fine. Gewellt / Wavy flan. Leichte Prägeschwäche / Slightly weakly struck.

3,500 CHF
4,000 CHF

DEUTSCHLAND Eichstätt, Bistum
Lot 279 1
misc Johann Eucharius von Castell, 1685-1697

Johann Eucharius von Castell, 1685-1697. Taler 1694, Nürnberg. Stempel von G. F. Nürnberger. Mit Randschrift. 29.17 g. Cahn 112 a. Dav. 5235. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Kratzer im Feld / Scratches in field. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan crack.

1,800 CHF
Lot 280 1
misc Sedisvakanz, 1757

Sedisvakanz, 1757. Taler 1757, Nürnberg. 27.91 g. Cahn 133. Dav. 2208. Sehr schön / Very fine.

200 CHF
500 CHF

Results 261-280 of 511
of 26

(1/3)