Catalog - SINCONA Auction 57

Results 261-280 of 1339
of 67
SINCONA Auction 57 - (2/2)
Lot 4261 1

Marken und Jetons Messingmarke 1787/1760. Av. Stempel von einer 20 Kreuzermünze 1787. Rv. In 4 Zeilen [5-buckeliges, kronenartiges Zeichen] / BAUW / AMT / 1760 . Dreiblättriger Laubrand.
6.62 g. Rüegg 16. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Stempelriss / Die crack.

200 CHF
300 CHF

Lot 4262 1

7.16 g. Rüegg 16 (dieses Expl. abgebildet). Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Stempelriss und Kratzer auf Rückseite / Die crack and scratches on reverse.

120 CHF
120 CHF

Lot 4263 1

Marken und Jetons Kupfermarke 1787/1760. Av. Stempel von einer 20 Kreuzermünze 1787. Rv. In 4 Zeilen [5-buckeliges, kronenartiges Zeichen] / BAUW / AMT / 1760 . Dreiblättriger Laubrand.
6.49 g. Rüegg 16a. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Stempelriss / Die crack.

120 CHF
120 CHF

Lot 4264 1

Marken und Jetons Bauten im Marzili-Quartier. Messingmarke o. J. Av. Stempel vom Gärtnerpfennig (Fluri Tafel X, Nr. 1). Rv. In 3 Zeilen [wellenförmiges Zeichen] / AM [ligiert] / | .
8.41 g. Rüegg 17 (dieses Expl. abgebildet). Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

250 CHF
475 CHF

Lot 4265 1

Marken und Jetons Bauten im Marzili-Quartier. Messingmarke o. J. Av. Stempel der Schulprämie von 1706 (Meier/Häusler 135). Rv. In 3 Zeilen [wellenförmiges Zeichen] / AM [ligiert] / | .
3.73 g. Rüegg 18. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

80 CHF
140 CHF

Lot 4266 1

Marken und Jetons Bauten im Marzili-Quartier. Kupfermarke o. J. Av. Stempel der Schulprämie von 1706 (Meier/Häusler 135). Rv. In 3 Zeilen [wellenförmiges Zeichen] / AM [ligiert] / | .
3.81 g. Rüegg 18a. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

80 CHF
100 CHF

Lot 4267 1

Marken und Jetons Bauten im Marzili-Quartier. Messingmarke. Av. Stempel des 10 Kreuzers 1759. Rv. In 3 Zeilen [wellenförmiges Zeichen] / AM [ligiert] / | .
2.68 g. Rüegg 19 (dieses Expl. abgebildet). Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

150 CHF
400 CHF

Lot 4268 1

Marken und Jetons Bauten im Marzili-Quartier. Messingmarke. Av. Stempel vom ¼ Taler 1773. Rv. In 3 Zeilen [wellenförmiges Zeichen] / AM [ligiert] / | . Schräg geriffelter Rand.
7.61 g. Rüegg 20. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Überprägungsspuren / Overstruck.

250 CHF
375 CHF

Lot 4269 1

10.02 g. Rüegg 20. Sehr schön / Very fine. Leicht korrodiert / Slightly corroded.

120 CHF
Lot 4270 1

Marken und Jetons Bauten im Marzili-Quartier. Kupfermarke 1770. Av. Stempel von einem 20 Kreuzer. Rv. In 4 Zeilen w¬w / MAR = / ZILI . / 1770 . Schräg geriffelter Rand.
5.71 g. Rüegg 22. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

120 CHF
180 CHF

Lot 4271 1

5.78 g. Rüegg 22. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

80 CHF
140 CHF

Lot 4272 1

Marken und Jetons Bauten im Marzili-Quartier. Messingmarke 1770. Av. Stempel von einem 20 Kreuzer. Rv. In 4 Zeilen w¬w / MAR = / ZILI . / 1770 . Schräg geriffelter Rand.
6.72 g. Rüegg 22a. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

140 CHF
450 CHF

Lot 4273 1

Marken und Jetons Bauten im Marzili-Quartier. Zinnmarke, bronziert 1770. Av. Stempel von einem 20 Kreuzer 1755 oder 1756. Rv. In 4 Zeilen w¬w / MAR = / ZILI . / 1770 .
5.89 g. Rüegg 23a. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

180 CHF
180 CHF

Lot 4274 1

Marken und Jetons Bauarbeiten Gibelegg. Kupfermarke o. J. Av. Stempel von einem 20 Kreuzer. Rv. In 2 Zeilen GIBEL - / EGG . Schräg geriffelter Rand.
5.85 g. Rüegg 24. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

250 CHF
350 CHF

Lot 4275 1

Marken und Jetons Bauarbeiten Gibelegg. Messingmarke in Klippenform. Av. Stempel von einem 20 Kreuzer 1787. Rv. Waagrecht GRABEN .
9.58 g. Rüegg 2 (dieses Expl. abgebildet). Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

400 CHF
400 CHF

Lot 4276 1

Marken und Jetons Marke für Handwerker oder Bauarbeiter. Messing. Av. Stempel von einem 10 Kreuzer 1759. Rv. In 2 Zeilen N . S P . / I .
4.73 g. Rüegg - . Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Starker Stempelbruch / Strong die crack.

Vermutlich hat Willi Rüegg diesen Jeton erst später entdeckt, auf dem beiliegenden Kärtchen hat er jedoch die Nummer 25-1 hingeschrieben.

250 CHF
475 CHF

Lot 4277 1

Marken und Jetons Marke von unbestimmter Funktion, ev. Rechenpfennig o. J. Messing. Av. Stempel von einem Dukaten 1679. Rv. Rosette in einem Kreis.
1.93 g. Rüegg 28. Selten / Rare. Sehr gut erhalten / Very good.

50 CHF
Lot 4278 1

Marken und Jetons Marke von unbestimmter Funktion, ev. Rechenpfennig o. J. Kupfer. Av. Stempel von einem Dukaten 1679. Rv. Rosette in einem Kreis.
3.74 g. Rüegg 28a. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Exemplar der Slg. Wüthrich.

200 CHF
200 CHF

Lot 4279 1

Marken und Jetons Marke von unbestimmter Funktion, ev. Rechenpfennig o. J. Kupfer. Av. Stempel von einem 10 Kreuzer 1716. Rv. Reiche Verzierung über die ganze Stempelfläche.
4.91 g. Rüegg 29a. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Stempelbruch / Die crack.

300 CHF
575 CHF

Lot 4280 1

Marken und Jetons Marke von unbestimmter Funktion, ev. Rechenpfennig o. J. Kupfer. Av. Stempel von einem 10 Kreuzer 1716. Rv. Rosette in einem Kreis. Breiter Schrötling.
4.08 g. Rüegg 30. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Flaue Stellen / Some weakly struck areas.

200 CHF
200 CHF

Results 261-280 of 1339
of 67

(2/2)