Lot. Batzen 1630, Freiburg. & Kreuzer 1630.
MCV 50c, 51d. D.T. 1267c, 1269f. HMZ 2-268k, 2-269l. Schön-sehr schön / Fine-very fine.
Starting price | 60 CHF |
The Collection of Ruedi Kunzmann, Part 2 - Swiss Coins
Starting price | 60 CHF |
Halbdicken 1635, Freiburg. Doppeladler mit Nimben und Krone, auf der Brust die Wertzahl. Unten ein kleines Stadtwappen. Rv. Mitriertes Brustbild von vorne. Unten im Abschnitt die Jahreszahl.
4.41 g. MCV 45. D.T. 1262. HMZ 2-267d (dieses Expl. abgebildet). Sehr selten / Very rare. Schön / Fine. Minimales Zainende / Minimal edge clip.
Starting price | 1,200 CHF |
Lot. Batzen 1631, Freiburg. Zwei Varianten (1 x 1631 und 1 x (16)31).
MCV 50d. D.T. 1267d. HMZ 2-268l. Schön-sehr schön / Fine-very fine.
Starting price | 80 CHF |
Lot. Batzen 1641, Freiburg. 2 Varianten (1 Expl. ev. zeitgenössische Fälschung).
MCV 50e. D.T. 1267f. HMZ 2-268n. Schön / Fine.
Starting price | 40 CHF |
Batzen 1648, Freiburg. & Kreuzer 1656.
3.23 g. MCV 50f, 51g. D.T. 1267g, 1269i. HMZ 2-268o, 2-269o. Fast vorzüglich und schön / About extremely fine and fine.
Starting price | 60 CHF |
20 Kreuzer 1658, Freiburg. Burg nach rechts zwischen minderer Jahresztahl 2 0. z MONETA . FRIBVRGENSIS. Brustbild des Hl. Nikolaus mit Mitra und Nimbus von vorne. SANCTVS . 1658 NICOLAV ..
4.94 g. MCV 46. D.T. 1263. HMZ 2-266a (dieses Expl. abgebildet). Sehr selten / Very rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Prägeschwäche / Weak strike.
Starting price | 1,500 CHF |
Michael, 1539-1576. Groschen (Gros) 1552, Greyerz. Greyerzer Wappen mit Kranich nach links, darüber Jahreszahl. { MYCHAEL . PRIN : ET . CO : GRVER .. Rv. Blumenkreuz. { TRANSVOL : NVBILA : VIRTVS.
1.56 g. HMZ 2-289a. Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Fast sehr schön / About very fine.
Starting price | 6,000 CHF |
Conrad, 1019-1030. Denier o. J. Genf. Tempel. v GENEVA CIVITAS. Rv. Kreuz mit Punkten in den Feldern. v CONRADVS EPS.
1.32 g. Fehlmann 526. HMZ 1-286a (dieses Expl. abgebildet). Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.
Starting price | 350 CHF |
Conrad, 1019-1030. Denier o. J. Genf. Tempel. v GENEVA CIVITS. Rv. Kreuz mit Punkten in den Feldern. v CONRADVS ES.
1.48 g. Fehlmann 526 var. HMZ 1-286a. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.
Starting price | 300 CHF |
Conrad, 1019-1030. Denier o. J. Genf. Tempel. v GENEVA CIVITAS. Rv. Kreuz mit Punkten in den Feldern. v SPE SVDARNOC (= CONRADVS EPS).
1.35 g. Fehlmann 526 var. HMZ 1-286b (dieses Expl. abgebildet). Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.
Starting price | 300 CHF |
Conrad, 1019-1030. Obol o. J. Genf. Tempel. v GENEVA CIVITAS. Rv. Kreuz mit Punkten in den Feldern. v CONRADVS EPS.
0.58 g. Fehlmann 525. HMZ 1-287a (dieses Expl. abgebildet). Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Vorzüglich / Extremely fine.
Lange Zeit kannte man von diesem Nominal nur ein einziges Exemplar im British Museum (B. Lescaze, Genève - Sa vie et ses monnaies aux siècles passés, Genf 1981, S. 21).
Starting price | 1,000 CHF |
Adalgodus II. 1031. Obol o. J. Genf. Tempel. v GENEVA CIVITAS. Rv. Kreuz mit Punkten in den Feldern. v AALGODVS EPssS.
0.63 g. Fehlmann 533. HMZ 1-288a (dieses Expl. abgebildet). Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Vorzüglich / Extremely fine.
Starting price | 800 CHF |
Anonyme Prägungen. Denier o. J. Genf. Einfaches Kreuz, Felder leer. X GENEVA. Kopf des Hl. Petrus nach links. (?) PETRVS. Ende 12. / Anfang 13. Jahrhundert.
1.08 g. SNR XXV (1933), S. 299 ff. HMZ 1-294a (dieses Expl. abgebildet). Schön-sehr schön / Fine-very fine. Randfehler / Edge nick.
Starting price | 50 CHF |
Anonyme Prägungen. Denier o. J. Genf. Einfaches Kreuz, S im 1. Feld und gegenüber ° im 4. Feld.. GENEVAS (?). Stark stilisierter Kopf des Hl. Petrus nach links. X S PETRVS. 2. Hälfte 13. Jahrhundert.
0.89 g. Felmann S. 111. HMZ 1-294Aa. Schön / Fine.
Starting price | 40 CHF |
Anonyme Prägungen. Obol o. J. Genf. Einfaches Kreuz, S im 1. Feld und gegenüber ° im 4. Feld.. GENEVAS (?). Stark stilisierter Kopf des Hl. Petrus nach links. X S PETRVS. 2. Hälfte 13. Jahrhundert.
0.25 g. Fehlmann 566/567. HMZ 1-296a (dieses Expl. abgebildet). Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine.
Starting price | 80 CHF |
Amadeus III. 1355-1367. Denier o. J. Annecy. Balkenkreuz im Vierpass. + AMEDEVS COMES. Rv. Wappen im Vierpass. + GEBENENSIS.
0.83 g. Fehlmann 591. MIR 146. HMZ 1-301a. Selten / Rare. Schön / Fine.
Starting price | 60 CHF |
Peter, 1371-1394. Sizain o. J. Annecy. Wappen, darüber Helmzier mit Kopf und Hörnern, alles in grossem Vierpass. PETRVS : CO GEBENES. Rv. Balkenkreuz in verziertem Vierpass. + FIDELIS : INPERII.
1.84 g. Fehlmann 595. MIR 149. HMZ 1-303a. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Flaue Stellen / Some weakly struck areas.
Starting price | 100 CHF |
Peter, 1371-1394. Obol o. J. Annecy. Kreuz im auf Spitze stehendem Quadrat. X PETRVS : COMES. Kleiner point secret beim O von COMES. Rv. Balkenkreuz, die Umschrift trennend. GE BE NE NS.
0.44 g. Fehlmann 597. MIR 151. HMZ 1-306a. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine.
Starting price | 120 CHF |
Genevoise (10 Décimes) 1794, Genf. Dezimalprägungen der Revolutionszeit. Frauenkopf nach links mit Krone in Form einer Mauer. Sechs Zeilen Schrift, eingefasst von zwei Ähren. Verzierter Rand aus Vierecken und Punkten.
30.24 g. Demole 612. D.T. 1029. HMZ 2-339g. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nice toning.
Starting price | 200 CHF |
Décime 1794, Genf. Dezimalprägungen der Revolutionszeit. In einem Eichenlaubkranz ein Adler auf Schlüssel. Unten Mzz. W (Stempelschneider Charles Wiélandy). Drei Bienen und DÉCIME - L'OISIVITÉ / EST UN / VOL. Unten die Jahreszahl. Schräg gerippter Rand.
3.14 g. Demole 608. D.T. 1030. HMZ 2-343a. Gutes sehr schön / Good very fine.
Starting price | 75 CHF |