Catalog - SINCONA Auction 43

Results 261-280 of 577
of 29
SINCONA Auction 43 - - Part 3/3
SCHWEIZ St. Gallen
Lot 4361 1

5 Batzen 1813. St. Gallen Variante mit Wappen zwischen Lorbeerzweigen. Münzzeichen K. Kettenrand aus Ringen.
HMZ 2-914f. Fast vorzüglich / about extremely fine. Überprägungsspuren / Overstruck. NGC AU 55.

50 CHF
70 CHF

Lot 4362 1
St. Gallen, Stadt und Kanton

Goldmedaille 1947. Millenarium auf das durch König Otto I. im Jahre 947 der Abtei St. Gallen verliehene Markt-, Münz- und Zollrecht.
62.46 g. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

1,750 CHF
Lot 4363 1
St. Gallen, Stadt und Kanton

Bronzemedaille 1947. Millenarium auf das durch König Otto I. im Jahre 947 der Abtei St. Gallen verliehene Markt-, Münz- und Zollrecht.
51.74 g. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

25 CHF
SCHWEIZ Tessin/Ticino
Lot 4364 1

2 Franken 1813. Bern
D.T. 214a. HMZ 2-293b. Fast FDC / About uncirculated. NGC MS63.

2,000 CHF
3,200 CHF

Lot 4365 1

1 Franken 1813. Bern Ohne Münzzeichen.
D.T. 215a. HMZ 2-925b. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated. Herrliche Patina / Most attractive patina. NGC MS 66*.

2,500 CHF
2,500 CHF

Lot 4366 1

3 Soldi 1813. Luzern Münzzeichen Stern i.
D.T. 218b. HMZ 2-928a. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated. NGC MS62.

200 CHF
425 CHF

Lot 4367 1

4 Franken 1814. Bern Ohne Münzzeichen.
D.T. 213a. HMZ 2-923b. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Hübsche Patina / Attractive patina. NGC MS63.

1,600 CHF
1,600 CHF

Lot 4368 1

Halbfranken 1835. Bern
D.T. 216. HMZ 2-926a. FDC / Uncirculated. Prachtexemplar / Most attractive piece. NGC MS64.

Exemplar der Auktion Leu 78, Zürich 2000, Los 331.

500 CHF
750 CHF

Lot 4369 1

Viertelfranken 1835. Bern
2.22 g. D.T. 217. HMZ 2-927a. Fast FDC / About uncirculated. Etwas fleckig / Some spots.

250 CHF
425 CHF

Lot 4370 1

3 Soldi 1835. Bern D.T. 218d. HMZ 2-928c. Vorzüglich / Extremely fine. NGC XF 45.

100 CHF
100 CHF

Lot 4371 1

Goldmedaille 1803. Auf die Konstituierung als selbständiger Kanton.
25.80 g. Schweizer Medaillen 1385. Wunderly 2842. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

4,000 CHF
8,000 CHF

Lot 4372 1

Silbermedaille 1894. Lugano. Festa Federali Di Ginnastica.
49.40 g. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

100 CHF
140 CHF

Lot 4373 1

Silbermedaille 1903. Auf die Jahrhundertfeier des Eintritts in den Bund.
26.45 g. Fast FDC / About uncirculated.

100 CHF
Lot 4374 1

Bronzemedaille 1903. Auf die Jahrhundertfeier des Eintritts in den Bund.
30.53 g. FDC / Uncirculated.

50 CHF
50 CHF

SCHWEIZ Thurgau
Lot 4375 1
Kanton Thurgau

5 Batzen 1808. Solothurn Seltene Variante ohne Punkt nach der Wertzahl. Schräg gerippter Rand.
D.T. 208. HMZ 2-933b. Sehr selten. Nur 2580 Exemplare geprägt / Very rare. Only 2580 pieces struck. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated. Prachtexemplar / Most attractive piece. NGC MS 65.

1,500 CHF
1,800 CHF

Lot 4376 1
Kanton Thurgau

Halbkreuzer 1808. Solothurn
D.T. 212. HMZ 2-937a. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Prachtexemplar / Most attractive piece.

500 CHF
1,000 CHF

SCHWEIZ Uri, Schwyz und Nidwalden
Lot 4377 1

Taler o. J. (um 1560). Altdorf
28.23 g. Püntener 42.1g. HMZ 2-953a. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

7,500 CHF
9,500 CHF

Lot 4378 1

Taler 1548. Altdorf Rückseitenumschrift mit Münzzeichen Herz im Kreis des Stempelschneiders Hans Schweiger aus Basel.
28.77 g. Püntener 43,1. HMZ 2-953b. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

7,500 CHF
13,000 CHF

Lot 4379 1

Taler 1550. Altdorf Münzzeichen des Stempelschneiders Hans Schweiger aus Basel in Form eines Herzchens.
28.50 g. Püntener 44,3a. HMZ 2-953c. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Henkelspur / Mount mark.

Exemplar aus Leu Numismatik Auktion 85 Lot 579.

3,500 CHF
8,000 CHF

Lot 4380 1

Dicken (Testone) o. J. (1548 bis ca. 1605). Altdorf
8.93 g. Püntener 56,1a. HMZ 2-955b. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

750 CHF
750 CHF

Results 261-280 of 577
of 29

- Part 3/3