Mohammad Reza Pahlavi Shah, 1320-1358 SH (1941-1979) 1 Rial 1329 SH (1950 AD). 1.54 g. KM 1143. Sehr seltener Jahrgang / Very rare date. FDC / Uncirculated.
Starting price | 100 CHF |
Starting price | 100 CHF |
Set von 10, 5 und 2 Kronur 1930. Muldenhütten 1000 Jahrfeier des isländischen Parlaments.
KM M1-3. Dav. 130. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. In Originaletui / In original box.
Starting price | 250 CHF |
George III. 1760-1820 1/2 Penny 1786.
KM 8 a. Pridmore 31 A. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. FDC / Uncirculated. NGC MS64 BN.
Starting price | 250 CHF |
Vittorio Emanuele II. 1859-1878 1 Lira 1860. Firenze Münzzeichen: Hand mit Zepter.
4.98 g. Pagani 441. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.
Starting price | 500 CHF |
Vittorio Emanuele II. 1859-1878 5 Lire 1862 N. Neapel Pagani 483. Dav. 140. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Polierte Platte, FDC. / Proof. NGC PF65.
Starting price | 2,000 CHF |
Vittorio Emanuele III. 1900-1946 5 Lire 1914 R. Roma
Pagani 708. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated. PCGS MS62.
Starting price | 7,500 CHF |
Vittorio Emanuele III. 1900-1946 5 Lire 1925 R. Roma Prägung für Somalia.
Pagani 990. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated. PCGS MS64.
Starting price | 700 CHF |
Vittorio Emanuele III. 1900-1946 10 Lire 1926 R. Roma Prova di stampa.
10.04 g. P.P. 209. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated.
Starting price | 1,500 CHF |
Vittorio Emanuele III. 1900-1946 20 Lire 1933/AN XI R. Roma Pagani 678. Sehr selten. Nur 50 Exemplare geprägt / Very rare. Only 50 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated. PCGS MS63.
Starting price | 4,000 CHF |
Bronzemedaille 1891. Preismedaille der Esposizione Vini Nazionali. Stempel von Johnson. Gravurfeld zwischen Wappen und Schrift. Rv. Putten mit Weinreben. Kleine Gravur auf der Vorderseite. 45.8 mm.
44.50 g. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. In Originalschachtel / In original box.
Starting price | 100 CHF |
Siro d'Austria, Fürst, 1616-1630 Fiorino o. J. 3.66 g. MIR 190. Sehr selten / Very rare. Schön / Fine. Korrodiert / Corroded.
Starting price | 200 CHF |
Ercole II, 1534-1559 Mezzo scudo 1546. 17.43 g. MIR 290. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Better than average.
Starting price | 8,000 CHF |
Francesco I, 1574-1587 Piastra 1575. 32.40 g. MIR 181/2. Dav. 8385. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina.
Starting price | 2,000 CHF |
Dogi Biennali, 1528-1797 1/2 scudo stretto 1676.
19.10 g. MIR 297/27. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.
Starting price | 300 CHF |
Dogi Biennali, 1528-1797 Scudo stretto 1713.
38.44 g. MIR 294/70. Dav. 1366. Sehr schön / Very fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.
Starting price | 250 CHF |
Dogi Biennali, 1528-1797 4 Lire 1792.
16.46 g. MIR 312/1. Sehr schön / Very fine.
Starting price | 100 CHF |
Francesco II Gonzaga 1484-1519 Bronzemedaille o. J. Probe des 2 Testoni-Stück. Büste nach links. Rv. Auf einem Podium stehender Marquis verteilt Almosen. 33.2 mm.
17.93 g. Morosini II, Seite 13, Nr. 7. MIR vgl. 412 (2 Testoni). Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Gelocht / Holed.
Starting price | 1,000 CHF |
Napoleone I. 1805-1814 5 Lire 1811 M. Mailand Spottmünze mit umgraviertem Kopf und Punze Lilie auf der Rückeite.
24.52 g. Pagani vgl. 29. Dav. vgl. 202. Gutes sehr schön / Good very fine.
Starting price | 200 CHF |
Napoleone I, 1805-1814 5 Lire 1812. Milano 25.00 g. Paganini. 30. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Starting price | 150 CHF |
Governo Provvisorio di Lombardia, 1848 1 Lira 1848 M, Milano Zwei einseitige Probe-Zinnabschläge der Vorder- und Rückseite.
Pagani vgl. 526. CNI vgl. 7. KM TS14, TS15 (diese Exemplare). Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.
Starting price | 500 CHF |