Catalog - SINCONA Auction 95

The Konrad Bürki Collection - Part 2

(Swiss Cantonal Coins)

Results 261-280 of 436
of 22
Starts in 1 month(s) 3 day(s)
SCHWEIZ Waadt/Vaud
Lot 4542 1

5 Batzen 1827, Lausanne. 4.20 g. D.T. 231b. HMZ 2-1002k. FDC / Mint State. Herrliche Patina / Most attractively toned.

140 CHF
Opening bid
140 CHF

You have to be logged in to place a bid

Lot 4543 1

5 Batzen 1828, Lausanne. 5 Batzen 1829. D.T. 231c, d. HMZ 2-1002l, m. Gutes sehr schön-vorzüglich / Good Very Fine-Extremely Fine. (2)

100 CHF
Opening bid
100 CHF

Lot 4544 1

5 Batzen 1829, Lausanne. 5 Batzen 1830. 5 Batzen 1831. HMZ 2-1002m-o. Vorzüglich-FDC / About Uncirculated. (3)

140 CHF
Opening bid
140 CHF

Lot 4545 1

5 Batzen 1830, Lausanne. 4.32 g. D.T. 231e. HMZ 2-1002n. FDC / Mint State. Überprägungsspuren / Signs of overstrike.

Bekanntlich sind die meisten Exemplare der Konkordatsmünzen auf frühere Jahrgänge überprägt worden. Bei dieser Münze kann man das Jahr 1806 klar identifizieren. Da die Fünfbätzler bis zum Jahrgang 1814 auf Rohlinge mit etwas geringerem Durchmesser geprägt wurden, erklärt sich der kleine Schrötlingsriss am Rand, welcher unter dem starken Prägedruck entstanden ist.

250 CHF
Opening bid
250 CHF

Lot 4546 1

5 Batzen 1830, Lausanne. 5 Batzen 1831. D.T. 231e, f. HMZ 2-1002n, o. Fast FDC-FDC / About Mint State-Mint State. 1831: Herrliche Patina / Most attractively toned. (2)

220 CHF
Opening bid
220 CHF

Lot 4547 1

Französischer Taler mit waadtländischem Gegenstempel zu 39 Batzen o. J. (1830), 28.76 g. Gegengestempelt auf einen Ecu von Ludwig XV. von 1728 aus der Münzstätte Nantes (Mzz. T). Dreiblättriger Laubrand. Zimmermann S. 29-31. D.T. 223. HMZ 2-998a. Selten / Rare. Sehr schön / Very Fine.

Die Gegenstempelung im Kt. Waadt fand zwischen März und Mai 1830 kostenlos statt. Verglichen mit den in Bern mit Gegenstempeln versehenen französischen Ecus, war die Anzahl der in der Waadt kontermarkierten Stücke verschwindend klein. Anlässlich des Rückzugs des kantonalen Geldes 1851/52 wurden 48 Exemplare durch den Kt. Bern, 28 durch den Kt. Waadt und 9 durch andere Kantone eingezogen. Von diesen 85 Stücken liess man 77 einschmelzen, und die restlichen 8 Münzen wurden an Münzsammlungen verkauft.

2,000 CHF
Opening bid
2,000 CHF

Lot 4548 1

Französischer Taler mit waadtländischem Gegenstempel zu 39 Batzen o. J. (1830), Lausanne. 28.73 g. Gestempelt auf einen Konstitutionstaler 1792 von Ludwig XVI. aus der Münzstätte Paris. Dreiblättriger Laubrand. Zimmermann S. 29/30, Nr. 75. D.T. 223. HMZ 2-998b. Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Münze: Fast sehr schön. Gegenstempel: Vorzüglich / Coin: About very fine. Countermark: Extremely Fine.

Die Gegenstempelung im Kt. Waadt fand zwischen März und Mai 1830 kostenlos statt. Verglichen mit den in Bern mit Gegenstempeln versehenen französischen Ecus, war die Anzahl der in der Waadt kontermarkierten Stücke verschwindend klein. Anlässlich des Rückzugs des kantonalen Geldes 1851/52 wurden nur gerade 85 Stück eingezogen.
Betrachtet man das Auktionsgeschehen der letzten 25 Jahre, so wurden nur Laubtaler mit Gegenstempel 39 Batzen versteigert, Konstitutionstaler dagegen keine.

5,000 CHF
Opening bid
5,000 CHF

Lot 4549 1
Lausanne, Bistum Anonyme Prägungen

Anonyme Prägungen. Denier o. J. (zweites Drittel des 12. Jahrhunderts), Lausanne. 1.11 g. Tempel mit spitzem Dach, Kreuz von je 2 Säulen eingefasst. LAVSANNA. Rv. Kreuz mit S im 2. und 3. Feld. MONETAS. Dolivo (SMK II) 2. HMZ 1-485Db. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast vorzüglich / About Extremely Fine.

100 CHF
Opening bid
100 CHF

Lot 4550 1

Anonyme Prägungen. Denier o. J. (Ende 12. Jahrhunderts), Lausanne. Breiter Tempel über drei Ringeln. SEDES LAVSANE. Rv. Kreuz ohne Beizeichen. CIVITAS EQSTRIV. 2 Exemplare. Dolivo (SMK II) 5. HMZ 1-485Fa. Schön-sehr schön / Fine-Very Fine. (2)

120 CHF
Opening bid
120 CHF

Lot 4551 1

Anonyme Prägungen. Denier o. J. (1. Hälfte 13. Jahrhunderts), Lausanne. 0.91 g. Tempel mit fünf Säulen über drei Kugeln. SEDES LAVSANE. Rv. Kreuz mit Kugel im 1. und Pfeil im 4. Feld. CIVITAS EQSTRI. Dolivo (SMK II) 6. HMZ 1-485Fa. Sehr schön / Very Fine.

80 CHF
Opening bid
80 CHF

Lot 4552 1

Anonyme Prägungen. Denier o. J. (3. Viertel des 13. Jahrhunderts), Lausanne. Tempel über drei Kugeln. SEDES LAVSANE. Rv. Kreuz mit Kugel im 1. und Pfeil im 4. Feld. CIVITAS EQV... . 2 Exemplare mit Dachspitze ohne Verzierung, 3 Exemplare mit Kugel auf Dachspitze. HMZ 1-485Ka, b. Schön-gutes sehr schön / Fine-Good Very Fine. (5)

100 CHF
Opening bid
100 CHF

Lot 4553 1
Lausanne, Bistum Aimon de Cossonay, 1355-1375

Aimon de Cossonay, 1355-1375. Obol o. J., Lausanne. 0.38 g. Tempel über Ringel zwischen zwei Kugeln. SEDES LAVSANE. Rv. Kreuz mit Ringel im 1. und Pfeil im 4. Feld. CIVITAS EQV... . Die Buchstaben A und T gotisch. Dolivo (SMK II) 29. HMZ 1-485Ob. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich / Extremely Fine.

250 CHF
Opening bid
250 CHF

Lot 4554 1
Lausanne, Bistum Guy de Prangins, 1375-1394

Guy de Prangins, 1375-1394. Demi Gros o. J., Lausanne. 1.52 g. Sitzender Bischof von vorne, unten Wappen mit Adler nach links. Rv. Fusskreuz in doppeltem Vierpass. Oben in Umschrift ein Adler. Dolivo (SMK II) 30. HMZ 1-488a. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Sehr schön / Very Fine. Kleiner Randausbruch / Edge chipped.

250 CHF
Opening bid
250 CHF

Lot 4555 1
Lausanne, Bistum Guillaume de Monthonay, 1394-1406

Guillaume de Monthonay, 1394-1406. Demi Gros o. J., Lausanne. 1.79 g. Sitzender Bischof von vorne, unten Wappen. Rv. Fusskreuz in doppeltem Vierpass. Dolivo (SMK II) 33. HMZ 1-491a. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Gutes sehr schön / Good Very Fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

200 CHF
Opening bid
200 CHF

Lot 4556 1
Lausanne, Bistum Guillaume de Challand, 1406-1431

Guillaume de Challand, 1406-1431. Demi Gros o. J., Lausanne. 1.77 g. 1. Prägeperiode "Ancienne monnaie". Sitzender Bischof von vorne, unten Wappen. Rv. Distelkreuz in doppeltem Vierpass. Dolivo (SMK II) 39a. HMZ 1-496a. Sehr schön / Very Fine.

150 CHF
Opening bid
150 CHF

Lot 4557 1

Guillaume de Challand, 1406-1431. Denier o. J., Lausanne. 1. Prägeperiode "Ancienne monnaie". Tempel über einem Ringel zwischen zwei grossen Punkten. Kugel auf Dachspitze. Rv. Distelkreuz. Zwei Exemplare. Dolivo (SMK II) 41. HMZ 1-498a. Gutes sehr schön / Good Very Fine. (2)

400 CHF
Opening bid
400 CHF

Lot 4558 1
Lausanne, Bistum Georges de Saluces, 1440-1461

Georges de Saluces, 1440-1461. Trésel o. J., Lausanne. 1.07 g. Madonna mit Kind. Rv. Blumenkreuz. Dolivo (SMK II) 50. HMZ 1-506a. Sehr schön-fast vorzüglich / Very Fine-About Extremely Fine. Minimaler Randfehler / Minimal edge flaw.

80 CHF
Opening bid
80 CHF

Lot 4559 1
Lausanne, Bistum Guillaume de Varax, 1462-1466

Guillaume de Varax, 1462-1466. Denier o. J., Lausanne. 0.82 g. Grosses Wappen, darüber Bischofsstab. Rv. Blumenkreuz. Dolivo (SMK II) 58. HMZ 1-511a. Fast vorzüglich / About Extremely Fine. Kleine Randfehler / Minor edge flaws.

80 CHF
Opening bid
80 CHF

Lot 4560 1
Lausanne, Bistum Barthélemi Chuet, 1469-1472

Barthélemi Chuet, 1469-1472. Denier o. J., Lausanne. Benoît de Montferrand, 1476-1491. Denier o. J. HMZ 1-516a, 1-523a. Schön-sehr schön / Fine-Very Fine. (2)

100 CHF
Opening bid
100 CHF

Lot 4561 1
Lausanne, Bistum Aimo di Monfalcone, 1491-1517

Aimo di Monfalcone, 1491-1517. Quart o. J., Lausanne. Blumenkreuz, Bischofsname. Rv. Maria mit Kind rechts. Denier o. J. Wappen. Rv. Blumenkreuz. Gotische Umschriftbuchstaben. HMZ 1-527a, 1-528a. Schön-sehr schön / Fine-Very Fine. (2)

100 CHF
Opening bid
100 CHF

Results 261-280 of 436
of 22

Available