Catalog - SINCONA Auction 87

World and Swiss Coins and Medals, SINCONA Bullion Auction

Results 261-280 of 2279
of 114
DEUTSCHLAND Sachsen-Coburg-Eisenach, Herzogtum
Lot 2261 1
Johann Kasimir und Johann Ernst II. 1572-1633

Johann Kasimir und Johann Ernst II. 1572-1633. Taler 1582, Saalfeld. 29.13 g. Kozinowski/Otto/Ruß 12.2. Dav. 9756. Vorzüglich / Extremely fine. Aussergewöhnlich gut ausgeprägt mit feiner Patina / Extraordinary well struck with nice patina.

400 CHF
475 CHF

Lot 2262 1

Johann Kasimir und Johann Ernst II. 1572-1633. Taler 1615 WA, Coburg. 28.69 g. Kozinowski/Otto/Ruß 155 c. Dav. 7429. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Exemplar mit feinem Prägeglanz / Piece with nice mint luster.

600 CHF
605 CHF

DEUTSCHLAND Schlesien, Herzogtum
Lot 2263 1
Schlesische Stände

Schlesische Stände. 30 Kreuzer 1621 BH, Ohlau. 6.05 g. F.u.S. 87. Kopicki 7014 (R4). Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Korrodiert / Corroded.

300 CHF
300 CHF

DEUTSCHLAND Schlesien, Glatz
Lot 2264 1
Johann von Pernstein, 1537-1548

Johann von Pernstein, 1537-1548. Taler 1541, Glatz. 28.79 g. F.u.S. 2811. Dav. 8134. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Felder geglättet / Fields tooled.

5,000 CHF
18,000 CHF

DEUTSCHLAND Schlesien
Lot 2265 1

Bronzemedaille 1807, 37.11 g. Auf die Eroberung Schlesiens durch Napoléon. Stempel von B. Andrieu. Belorbeerter Kopf Napoléons nach rechts. Rv. Pax und Viktoria vor einer Säule aus sieben Mauerkronen (beschriftet in der Reihenfolge der Eroberung der Städte). 40.6 mm. Bramsen 635. Slg. Julius 1747. Zeitz 87. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.

200 CHF
200 CHF

DEUTSCHLAND Schleswig-Holstein, Herzogtum
Lot 2266 1
Königlich dänischer Anteil Christian VIII. 1839-1848

Christian VIII. 1839-1848. 2 Christians d'or 1844, Altona. 13.25 g. Münzmeister Johann Friedrich Freund. Hede 1B. Sieg 16.2. Fr. 289 (Dänemark). Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

2,600 CHF
3,000 CHF

DEUTSCHLAND Trier, Erzbistum
Lot 2267 1
Clemens Wenzel von Sachsen, 1768-1794

Clemens Wenzel von Sachsen, 1768-1794. Taler 1794, Koblenz. 28.06 g. Kontribution. von Schrötter 1243 b. Dav. 2837. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Übliche kleine Schrötlingsfehler / Usual small flan flaws.

500 CHF
Lot 2268 1
Wilhelm I. 1816-1864

Wilhelm I. 1816-1864. Doppelgulden 1849, Stuttgart. Kahnt 589. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition. NGC MS67. Prachtexemplar / Cabinet piece.

2,500 CHF
Lot 2269 1
Karl, 1864-1891

Karl, 1864-1891. 2 Vereinstaler 1871, Stuttgart. 37.16 g. Wiederherstellung des Ulmer Münsters. Kahnt 595. Dav. 961. Vorzüglich / Extremely fine. Winzige Kratzer / Tiny hairlines.

400 CHF
850 CHF

DEUTSCHLAND Konvolute
Lot 2270 1

Diverse Münzen und Medaillen Kleine Partie von Talern, Vereinstalern und Doppelgulden. Dabei: Bayern. Taler 1809, Vereinstaler 1871. Frankfurt. Doppelgulden 1855, Religionsfrieden. Preussen. Taler 1818 D, 1819 A, Krönungstaler 1861, Siegestaler 1871, 5 Mark 1901, 3 Mark 1913, Medaille 1894 Bismarck. Württemberg. Vereinstaler 1870. Lot von 11 Stück. Sehr schön und vorzüglich / Very fine and extremely fine. (11)

300 CHF
350 CHF

DEUTSCHLAND Kaiserreich
Lot 2271 1

10 Mark 1875 J, Hamburg. 3.91 g. J. 209. Fr. 3780. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

200 CHF
225 CHF

Lot 2272 1

20 Mark 1876 J, Hamburg. 7.96 g. J. 210. Fr. 3776. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Winzige Randfehler / Tiny edge flaws.

400 CHF
600 CHF

Lot 2273 1

5 Mark 1877 J, Hamburg. 1.96 g. J. 208. Fr. 3872. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

300 CHF
400 CHF

Lot 2274 1

20 Mark 1878 J, Hamburg. 7.96 g. J. 210. Fr. 3776. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

400 CHF
500 CHF

Lot 2275 1

10 Mark 1878 J, Hamburg. 3.91 g. J. 209. Fr. 3780. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

200 CHF
200 CHF

Lot 2276 1

20 Mark 1880 J, Hamburg. 7.92 g. J. 210. Fr. 3776. Gutes sehr schön / Good very fine.

400 CHF
450 CHF

Lot 2277 1

10 Mark 1880 J, Hamburg. 3.91 g. J. 209. Fr. 3780. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

200 CHF
235 CHF

Lot 2278 1

10 Mark 1888 J, Hamburg. 3.91 g. J. 209. Fr. 3780. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

200 CHF
250 CHF

Lot 2279 1

20 Mark 1889 J, Hamburg. 7.93 g. J. 210. Fr. 3776. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

650 CHF
750 CHF

Lot 2280 1

20 Mark 1895 J, Hamburg. 7.93 g. J. 212. Fr. 3777. Vorzüglich / Extremely fine.

400 CHF
450 CHF

Results 261-280 of 2279
of 114