Catalog - SINCONA Auction 74

Swiss Coins and Medals from the Viktor Luthiger-Holzgang Collection

Results 261-280 of 771
of 39
SINCONA Auction 74
SCHWEIZ Graubünden
Lot 5261 1
Chur, Stadt

Groschen 1730, Chur. Kreuzer 1730. Bluzger 1731. Pfennig o. J., leicht geschweiftes Wappen zwischen C V R, Steinbock nach links. Pfennig o. J., leicht geschweiftes Wappen zwischen C V R, Steinbock nach rechts (4x). HMZ 2-498c, 2-499u, 2-500bb, 2-501a, b. Schön-fast vorzüglich / Fine-about extremely fine. (8)

60 CHF
60 CHF

Lot 5262 1
Chur, Stadt

Groschen 1732 (2x), Chur. Groschen 1733 (3x). Groschen 1734 (2x). Groschen 1735 (2x). HMZ 2-498f-i. Schön-gutes sehr schön / Fine-good very fine. (9)

120 CHF
250 CHF

Lot 5263 1
Chur, Stadt

Bluzger 1739 (3x), Chur. Bluzger 1740 (2x). Bluzger 1765 (4x). Bluzger 1766 (3x). Pfennig o. J. (um 1740). HMZ 2-500ee, hh, ii. Schön-fast FDC / Fine-about uncirculated. (13)

120 CHF
180 CHF

Lot 5264 1
Chur, Stadt

Silbermedaille 1707. Stempel von H. J. Gessner. Auf den Bund zwischen Zürich und den rätischen drei Bünde. Zwei weibliche behelmte Allegorien mit den Wappenschildchen reichen sich über Altar mit aufliegender, vierfach gesiegelter Urkunde die Hände. Rv. Siebenzeilige Inschrift über der römischen Jahreszahl. 20.16 g. Schweizer Medaillen 22. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

200 CHF
200 CHF

Lot 5265 1
Disentis, Abtei Marian von Castelberg, 1724-1742

Marian von Castelberg, 1724-1742. Kreuzer 1729, Bonaduz. Vierfeldiges Stifts- und Familienwappen. Jahreszahl links der Krone. 0.61 g. D.T. 905. HMZ 2-507a. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Kratzer / Scratches.

350 CHF
1,800 CHF

Lot 5266 1
Gotteshausbund

Groschen o. J. Chur. 2.04 g. HMZ 2-511a. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Kratzer / Scratches.

100 CHF
160 CHF

Lot 5267 1
Gotteshausbund

Groschen 1565, Chur. 2.44 g. HMZ 2-511b. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

250 CHF
850 CHF

Lot 5268 1
Gotteshausbund

Kreuzer 1569, Chur. 0.74 g. HMZ 2-513g. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

100 CHF
160 CHF

Lot 5269 1
Gotteshausbund

Kreuzer 1570, Chur. 0.60 g. HMZ 2-513h. Schön / Fine.

50 CHF
70 CHF

Lot 5270 1
Haldenstein, Herrschaft Thomas I. von Schauenstein-Ehrenfels, 1609-1628

Thomas I. von Schauenstein-Ehrenfels, 1609-1628. Goldgulden o. J. Haldenstein. 3.15 g. D.T. 1558. HMZ 2-519a. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Flaue Prägung / Weakly struck.

1,000 CHF
3,400 CHF

Lot 5271 1

Thomas I. von Schauenstein-Ehrenfels, 1609-1628. Dicken o. J. Haldenstein. Kleines Hüftbild des Freiherrn mit Bart nach links. Keine Kopfbedeckung. Rechte Hand mit Zepter, die Linke angewinkelt am Schwertgriff. Rv. Gekrönter Doppeladler mit Nimben und Kreuz. Auf der Brust das fünffeldige Wappen. 8.27 g. D.T. 1561. HMZ 2-522d. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

1,000 CHF
1,600 CHF

Lot 5272 1

Thomas I. von Schauenstein-Ehrenfels, 1609-1628. Dicken o. J. Haldenstein. Hüftbild des Freiherrn mit Bart nach links. Keine Kopfbedeckung. Rechte Hand mit Zepter, die Linke angewinkelt am Schwertgriff. Rv. Gekrönter Doppeladler mit Nimben und Kreuz. 8.14 g. D.T. 1569a. HMZ 2-522a. Sehr schön / Very fine. Gestopftes Loch / Plugged hole.

100 CHF
400 CHF

Lot 5273 1

Thomas I. von Schauenstein-Ehrenfels, 1609-1628. Halbtaler 1620, Haldenstein. 14.27 g. D.T. 1560. HMZ 2-521a. Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Fast sehr schön / About very fine.

2,500 CHF
3,400 CHF

Lot 5274 1

Thomas I. von Schauenstein-Ehrenfels, 1609-1628. Halbdicken (12 Kreuzer) o. J. (vor 1620), Haldenstein. Verziertes, fünffeldiges Wappen. Rv. Gekrönter Doppeladler mit Nimben und Kreuz, Wertzahl 12 (Kreuzer) auf der Brust. 2.91 g. D.T. 1572a. HMZ 2-523b. Gutes sehr schön / Good very fine. Stellenweise schlechte Ausprägung / Partially weakly struck.

200 CHF
400 CHF

Lot 5275 1

Thomas I. von Schauenstein-Ehrenfels, 1609-1628. Taler 1621, Haldenstein. Ausbeute der Rheinswaldgruben. 25.43 g. D.T. 1559a. HMZ 2-520a. Sehr selten / Very rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Schrötlingsfehler / Flan flaw.

500 CHF
500 CHF

Lot 5276 1

Thomas I. von Schauenstein-Ehrenfels, 1609-1628. Dicken 1621, Haldenstein. 5.60 g. D.T. 1570b. HMZ 2-522o. Schön / Fine.

100 CHF
160 CHF

Lot 5277 1

Thomas I. von Schauenstein-Ehrenfels, 1609-1628. Taler 1623, Haldenstein. 28.20 g. D.T. 1559b. HMZ 2-520b. Sehr schön / Very fine.

500 CHF
1,300 CHF

Lot 5278 1
Haldenstein, Herrschaft Georg Philipp von Schauenstein, 1671-1695

Georg Philipp von Schauenstein, 1671-1695. Bluzger o. J. Haldenstein. 0.60 g. D.T. 1606a. HMZ 2-541a. Selten / Rare. Schön / Fine.

80 CHF
80 CHF

Lot 5279 1

Georg Philipp von Schauenstein, 1671-1695. 15 Kreuzer (Viertelgulden) 1687, Haldenstein. 5.06 g. D.T. 1600. HMZ 2-539a. Sehr schön / Very fine. Felder leicht geglättet / Fields slightly tooled.

50 CHF
325 CHF

Lot 5280 1

Georg Philipp von Schauenstein, 1671-1695. 6 Kreuzer 1687, Haldenstein. Variante mit fünffeldigem Wappen auf der Adlerbrust. 2.48 g. D.T. 1603. HMZ 2-540a. Selten / Rare. Schön / Fine.

100 CHF
120 CHF

Results 261-280 of 771
of 39

SINCONA Auction 74