Catalog - SINCONA Auction 44

Collection Ruedi Kunzmann - Part 1 , Swiss Coins

Results 261-280 of 1111
of 56
SINCONA Auction 44
SCHWEIZ Genf/Genève
Lot 5261 1
Stadt und Kanton Genf

1 Sol o. J. Genf. Rückseite jetzt mit LVX und Mzz. G zwischen sternförmigen Beizeichen.
1.67 g. Dem. 190. HMZ 2-303c. Fast sehr schön / About very fine.

Demole schreibt dazu: ...frappée en vertu de lordonnance du 30 janvier 1542.

50 CHF
50 CHF

Lot 5262 1
Stadt und Kanton Genf

Quart o. J. Genf. Variante mit etwas breiterem Genferwappen. Mzz. G.
0.53 g. Dem. 8(?). HMZ 2-306d. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

50 CHF
50 CHF

Lot 5263 1
Stadt und Kanton Genf

Denier o. J. Genf. Rückseite mit LVX und Mzz. G. [Sternförmiges Beizeichen] wie der 1 Sol mit Mzz. G.
0.53 g. Dem. 3. HMZ 2-307c. Selten / Rare. Schön / Fine.

150 CHF
300 CHF

Lot 5264 1
Stadt und Kanton Genf

1 Sol o. J. Genf. Rückseite mit Mzz. B.
1.59 g. Dem. 191. HMZ 2-303d. Schön / Fine. Randschaden / Rim nick.

Geprägt durch Philibert und François-Daniel Berthelier um 1547.

60 CHF
60 CHF

Lot 5265 1
Stadt und Kanton Genf

Quart o. J. Genf. Rückseite mit Mzz. B.
0.62 g. Dem. 13. HMZ 2-306e. Kl. Randfehler / Small rim nick.

Geprägt um 1547.

80 CHF
220 CHF

Lot 5266 1
Stadt und Kanton Genf

Lot. 1 Sol o. J. Genf. 1 Sol 1550 & 1 Sol 1551. Alle mit Münzzeichen *.
Dem. 192 var., 193, 194. HMZ 2-303e, j, m. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

140 CHF
140 CHF

Lot 5267 1
Stadt und Kanton Genf

Lot. Quart 1551. Genf. Mzz. G & 1 Sol 1552 Mzz. B.
Dem. 15 var., 197. HMZ 2-306i, 2-303n. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

60 CHF
140 CHF

Lot 5268 1
Stadt und Kanton Genf

Lot. 1 Sol 1553. Genf. Mzz. G. Quart 1553. Mzz. B & Quart 1554. Mzz. B.
Dem. 199, 19, 20. HMZ 2-303p, 2-306k, l. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

60 CHF
140 CHF

Lot 5269 1
Stadt und Kanton Genf

3 Sols 1554. Genf. Mzz. G.
3.68 g. Dem. 273 var. HMZ 2-301a. Fast sehr schön / About very fine.

75 CHF
180 CHF

Lot 5270 1
Stadt und Kanton Genf

2 Quarts (1/2 Sol oder 6 Deniers) 1554. Genf. Mzz. G.
1.05 g. Dem. 45. HMZ 2-305a. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

80 CHF
450 CHF

Lot 5271 1
Stadt und Kanton Genf

2 Quarts (1/2 Sol oder 6 Deniers) 1555. Genf. Mzz. B.
1.09 g. Dem. 46. HMZ 2-305b. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

60 CHF
425 CHF

Lot 5272 1
Stadt und Kanton Genf

Lot. 1 Sol 1556. Genf. Mzz. G & 3 Sols 1557. Mzz. G.
Dem. 205, 275 var. HMZ 2-303w, 2-301m. 3 Sols 1557: Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

80 CHF
140 CHF

Lot 5273 1
Stadt und Kanton Genf

1 Sol 1557. Genf. Mzz. E zwischen zwei Flammen.
1.49 g. Dem. 207. HMZ 2-303x. Fast sehr schön / About very fine. Kl. Randfehler / Small rim nick.

75 CHF
75 CHF

Lot 5274 1
Stadt und Kanton Genf

Lot. 3 Quarts 1557. Genf. Mzz. G & Quart 1557. Mzz. G.
Dem. 137, 21. HMZ 2-304c, 2-306n. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

150 CHF
325 CHF

Lot 5275 1
Stadt und Kanton Genf

Lot. 3 Sols 1558. Genf. Mzz. G. 3 Quarts 1558 Mzz. G & 3 Quarts 1559. Mzz. G.
Dem. 277 var., 138, 139. HMZ 2-304d, e. Fast sehr schön / About very fine.

100 CHF
200 CHF

Lot 5276 1
Stadt und Kanton Genf

Lot. 3 Quarts 1560. Genf. (Jahreszahl schlecht lesbar.) 3 Sols 1562. 3 Sols 1563 & 1 Sol 1562. Alle mit Mzz. P.
Dem. 141, 281, 282, 211. HMZ 2-304g, 2-301h, i, 2-303bb. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

100 CHF
140 CHF

Lot 5277 1
Stadt und Kanton Genf

Lot. 3 Sols 1565. Genf. 3 Sols 1567 & 1 Sol 1567. Alle mit Mzz. G.
Dem. 284, 286, 216. HMZ 2-304g, 2-301k, m, 2-303gg. Schön-sehr schön / Fine-very fine. 3 Sols 1565: Starke Rostspuren / Strong traces of rust.

80 CHF
140 CHF

Lot 5278 1
Stadt und Kanton Genf

Lot. 3 Sols 1569. Genf. Mzz. G & 1 Sol o. J. Mzz. B? Zeitgenössische Fälschungen.
Zu Dem. 288, 191. Zu HMZ 2-301o, 2-303d. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

50 CHF
425 CHF

Lot 5279 1
Stadt und Kanton Genf

3 Sols 1571. Genf. Mzz. G.
4.04 g. Dem. 291 var. HMZ 2-301q. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

50 CHF
180 CHF

Lot 5280 1
Stadt und Kanton Genf

3 Sols 1574. Genf. Mzz. G.
3.04 g. Dem. -. HMZ 2-301t. Sehr seltener Jahrgang / Very rare date. Fast sehr schön / About very fine.

350 CHF
2,000 CHF

Results 261-280 of 1111
of 56

SINCONA Auction 44