Catalog - SINCONA Auction 34

Coins and Medals from the Holy Roman Empire

Results 261-280 of 530
of 27
Lot 4261 1

Leopold I. 1657-1705 Taler 1686. Breslau Wardein Salomon Hammerschmidt. 26.04 g. F.u.S. 545. Herinek 686. Dav. 3296. Selten. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Kratzer auf Av. Alte Kabinettpatina.

500 CHF
600 CHF

Lot 4262 1

Leopold I. 1657-1705 Diverse Münzen Breslau 15 Kreuzer 1659, 1661, 1662 (2), 1663, 1664 (3), 1693, 1694 (2), Breslau. Sehr schön / Very fine.

300 CHF
650 CHF

Lot 4263 1

Leopold I. 1657-1705 Diverse Münzen Breslau 6 Kreuzer 1665, 1672, 1673 (2), 1674, 1675, 1676 (2), 1677, 1678, 1680, 1682, 1685, 1686, 1687, 1691, 1693, Breslau. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

250 CHF
400 CHF

Lot 4264 1

Leopold I. 1657-1705 Diverse Münzen Breslau Groschen (3 Kreuzer) 1661, 1665 (2), 1666, 1667, 1668, 1669, 1670, 1695, 1696, 1697, 1698, 1705 (2), Breslau. Kreuzer 1659, 1661, 1665, 1671, 1672, 1698, Breslau. Gröschel 1705, Breslau. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

100 CHF
250 CHF

Lot 4265 1

Leopold I. 1657-1705 3 Kreuzer 1659 und 1660. Glatz Münzpächter Georg Werner. F.u.S. 2903, 2905. Herinek 1548, 1549. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

150 CHF
425 CHF

Lot 4266 1

Leopold I. 1657-1705 6 Kreuzer 1675 und 1676. Oppeln Wardein Franz Ignatius Kirschenhofer. F.u.S. 649, 652. Herinek 1224, 1225. Vorzüglich und sehr schön.

50 CHF
120 CHF

Lot 4267 1

Leopold I. 1657-1705 Kreuzer 1695. Oppeln Schlesische Landmünze. 0.93 g. F.u.S. 688. Herinek 1795. Vorzüglich / Extremely fine.

20 CHF
40 CHF

Lot 4268 1

Leopold I. 1657-1705 Diverse Münzen Oppeln Groschen (3 Kreuzer) 1699, 1703. Kreuzer 1697, 1698, 1699 (2), 1700, 1701. 1/2 Kreuzer 1674, 1675 (2), 1677, 1678, 1681, 1689. Gröschel 1669 (2), 1670, 1671, 1673, 1679, 1682, 1686, 1688, 1690, 1695, 1696, 1697, 1703, 1704, Oppeln. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

75 CHF
275 CHF

Lot 4269 1

Leopold I. 1657-1705 Taler 1695. Brieg Wardein Christoph Brettschneider. 28.92 g. F.u.S. 733. Herinek 709. Dav. 3304. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Henkelspur / Trace of mounting.

300 CHF
800 CHF

Lot 4270 1

Leopold I. 1657-1705 Diverse Münzen Brieg 15 Kreuzer 1693 (2), 1694. 6 Kreuzer 1677. Groschen (3 Kreuzer) 1696 (2), 1697, 1698, 1699, 1700, 1701, 1702, 1705 (2). Kreuzer 1697, 1698, 1699, 1700, 1701, 1702. Gröschel 1693, 1694, 1695, 1696, 1697, Brieg. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

150 CHF
350 CHF

Lot 4271 1

Leopold I. 1657-1705 Groschen 1665. Neuburg am Inn 1.63 g. Herinek 1573. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

50 CHF
100 CHF

Lot 4272 1

Leopold I. 1657-1705 Diverse Münzen 6 Kreuzer 1677, Wien. Kreuzer 1669, 1696, Wien. Kreuzer 1695, Augsburg. Kreuzer 1672, Graz. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

25 CHF
25 CHF

Lot 4273 1

Leopold I. 1657-1705 Schautaler 1656. 1/2 Schautaler 1656 (2), 4 kleine Jetons 1656. Alle auf die böhmische Krönung. Dazu: Jeton 1683 auf den Ensatz Wiens. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. Schautaler und Halbtaler mit Henkelspur.

150 CHF
750 CHF

Lot 4274 1

Leopold I. 1657-1705 Silbermedaille o. J. (1676). Auf die Hochzeit des Kaisers mit Eleonore Magdalene Therese von der Pfalz. Stempel von P. H. Müller. Belorbeerte geharnischte Büste des Kaisers r. über Signatur des Stempelschneiders und Stadtpyr. Rv: Erhabene Büste der Kaiserin links in reich verziertem Gewande. Randschrift. 66.26 g. Mont. 885. Julius 115. Forster 52. Vorzüglich / Extremely fine. Randfehler / Rim nicks.

500 CHF
Lot 4275 1

Leopold I. 1657-1705 Silbermedaille o. J. (1676). Auf die Hochzeit des Kaisers mit Eleonore Magdalene Therese von der Pfalz. Stempel von P. H. Müller. Belorbeerte geharnischte Büste des Kaisers r. Rv: Erhabene Büste der Kaiserin links in reich verziertem Gewande. 38.78 g. Mont. 886. Fast FDC / About uncirculated. Dunkle Patina.

500 CHF
1,200 CHF

Lot 4276 1

Leopold I. 1657-1705 Schautaler 1683. Auf den Entsatz von Wien. Stempel von M. Hofmann. Doppeladler auf Erdkugel zwischen Sonne und Mond. Rv. 21 Zeilen Schrift. 27.92 g. Mont. 919. Voglh. 239. Fast vorzüglich / About extremely fine.

300 CHF
575 CHF

Lot 4277 1

Leopold I. 1657-1705 Silbermedaille 1683. Auf den Entsatz von Wien. Stempel von J. Kittel. Göttliche Hand segnet Büste Leopolds. Rv. Göttliche Hand mit Zepter über Büste Ferdinands I. 14.20 g. Mont. 895. Fast vorzüglich / About extremely fine.

150 CHF
300 CHF

Lot 4278 1

Leopold I. 1657-1705 Silbermedaille 1683. Auf den Entsatz von Wien. Stempel von J. Kittel. Ansicht der belagerten Stadt. Rv. 11 Zeilen Schrift. 7.50 g. Mont. 898. Fast FDC / About uncirculated.

300 CHF
300 CHF

Lot 4279 1

Leopold I. 1657-1705 Silbermedaille 1687. Auf den Eintritt Russlands in die Allianz gegen die Türken. Stempel von Hautsch und Lauffer. Concordia sitzt mit türkischem Gefangenen in Collonade an der Bosporus. Rv. Zwölf Zeilen Schrift. 33.50 g. Mont. 1059. H.-Cz. 2502. Diakov -. Gutes sehr schön / Good very fine.

1,000 CHF
1,000 CHF

Lot 4280 1

Leopold I. 1657-1705 Silbermedaille 1697. In Form des erbeuteten Siegels des Großwesirs. Auf den Sieg bei Zenta an der Theiß durch Prinz Eugen von Savoyen. Darstellung des Siegels / Neun Zeilen Schrift. Mit Randschrift. 6.34 g. Mont. 1128. Julius 385. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.

300 CHF
900 CHF

Results 261-280 of 530
of 27

SINCONA Auction 34