Catalog - SINCONA Auction 22

Collection "Fumatori"

Results 261-280 of 817
of 41
DEUTSCHLAND Braunschweig-Lüneburg, Herzogtum
Lot 1261 1
-Celle August der Ältere, 1611-1636. 1611-1633 als Bischof von Ratzeburg

August der Ältere, 1611-1636. 1611-1633 als Bischof von Ratzeburg Taler 1623. Ratzeburg 29.10 g. Welter 869. Dav. 5731. Bahrfeldt 30. Selten in dieser Erhaltung. Fast vorzüglich-vorzüglich.

600 CHF
1,300 CHF

Lot 1262 1

August der Ältere, 1611-1636. 1611-1633 als Bischof von Ratzeburg Taler 1635. Clausthal 28.28 g. Welter 882. Dav. 5732. Gutes sehr schön.

300 CHF
350 CHF

Lot 1263 1

August der Ältere, 1611-1636. 1611-1633 als Bischof von Ratzeburg 1/8 Taler 1636. Clausthal Auf seinen Tod. 3.43 g. Welter 898. Gutes sehr schön.

250 CHF
Lot 1264 1
-Celle Johannes + 1628, Sohn Wilhelms und Bruder Christians von Minden

Johannes + 1628, Sohn Wilhelms und Bruder Christians von Minden Taler 1628. Clausthal Auf seinen Tod. 28.84 g. Welter 864. Dav. 6656. Gutes sehr schön.

1,250 CHF
1,700 CHF

Lot 1265 1
-Celle Friedrich, 1636-1648

Friedrich, 1636-1648 1/2 Reichsort 1639. Clausthal 3.43 g. Welter 1428. Sehr schön.

75 CHF
Lot 1266 1
-Celle Friedrich, 1636-1648

Friedrich, 1636-1648 Taler 1641. Clausthal 28.95 g. Welter 1414. Dav. 6494. Sehr schön-vorzüglich.

200 CHF
200 CHF

Lot 1267 2
-Celle Friedrich, 1636-1648

Friedrich, 1636-1648 Diverse Münzen -. Kleinmünzen. Dazu: Christian Ludwig. Kleinmünzen. Georg Wilhelm. Kleinmünzen bis zum 2/3 Taler. Schön bis fast vorzüglich.

350 CHF
375 CHF

Lot 1268 1
-Celle Christian Ludwig, 1648-1665

Christian Ludwig, 1648-1665 Vierteltaler 1649. Clausthal 7.06 g. Welter 1520. Gutes sehr schön.

120 CHF
275 CHF

Lot 1269 1

Christian Ludwig, 1648-1665 1/24 Taler 1657. Clausthal Für das Stift Walkenried. 2.06 g. Welter 1541. Sehr schön.

100 CHF
120 CHF

Lot 1270 1

Christian Ludwig, 1648-1665 1/24 Taler 1658. Clausthal Auf den Tod seiner Tante Clara. 2.15 g. Welter 1547B. Sehr schön.

100 CHF
160 CHF

Lot 1271 1

Christian Ludwig, 1648-1665 4 Pfennig 1659. Clausthal Für das Stift Walkenried. 0.97 g. Welter vgl. 1544. Sehr selten. Gutes sehr schön.

500 CHF
Lot 1272 1

Christian Ludwig, 1648-1665 Taler 1660. Clausthal 28.56 g. Welter 1511. Dav. 6521. Sehr schön-vorzüglich.

200 CHF
275 CHF

Lot 1273 1

Christian Ludwig, 1648-1665 1/8 Taler 1665. Clausthal Auf seinen Tod. 3.59 g. Welter 1525. Gutes sehr schön.

150 CHF
200 CHF

Lot 1274 1
-Celle Georg Wilhelm, 1665-1705

Georg Wilhelm, 1665-1705 4 Mariengroschen 1667. Zellerfeld 2.38 g. Welter 1614. Fast vorzüglich-vorzüglich.

60 CHF
140 CHF

Lot 1275 1

Georg Wilhelm, 1665-1705 16 Gute Groschen 1698. Celle 17.08 g. Welter 1595. Sehr schön.

80 CHF
Lot 1276 1
-Dannenberg Julius Ernst, 1598-1636

Julius Ernst, 1598-1636 Taler o. J. 28.66 g. Welter 702. Dav. 6419. Bahrfeldt 128. Sehr schön.

1,000 CHF
1,500 CHF

Lot 1277 1

Julius Ernst, 1598-1636 Doppelschilling o. J. Mit Gegenstempel von Stralsund. 1.38 g. Welter 712B. Sehr schön.

100 CHF
100 CHF

Lot 1278 1

Julius Ernst, 1598-1636 Vierteltaler 1623. UGG . IULIUS . ER . H . Z BUL 623 (Gekreuzter Zainhaken) Geharnischtes Brustbild nach rechts. Rv. TIME . DEUM . HONOR . CÆSA. Achtfeldiges Wappen (nicht behelmt). 6.90 g. Welter 707 var. Äusserst selten. Fast sehr schön-sehr schön.

1,500 CHF
Lot 1279 2

Julius Ernst, 1598-1636 Diverse Münzen -. Harburg. Wilhelm. Kleinmünzen der beiden Herrscher. Fast sehr schön bis gutes sehr schön.

180 CHF
650 CHF

Lot 1280 1
-Grubenhagen Albrecht I. zu Salzderhelden, 1361-1383

Albrecht I. zu Salzderhelden, 1361-1383 Landsberger Groschen o. J. Duderstadt 2.08 g. Welter 285. Fiala 2. Selten. Gutes sehr schön.

400 CHF
525 CHF

Results 261-280 of 817
of 41

SINCONA Auction 22