Catalog - SINCONA Auction 18

Numismatic Coins, Medals & Banknotes

Results 2661-2680 of 3049
of 153
SINCONA Auction 18
Lot 3661 1
Stadt

Halbe Goldkrone o. J. (um 1560). Variante mit Krone. 1.63 g. Hürlimann 269. HMZ 2-1120a. Sehr selten. Sehr schön-vorzüglich.

2,000 CHF
Lot 3662 1
Stadt

Silbermedaille 1565. Auf Glauben und Liebe. Stempel von J. Stampfer. Mutter mit drei Kindern. Rv. Fides mit Kreuz und Spes mit erhobenen Händen. 7.99 g. Schweizer Medaillen 801. Habich 872. Vorzüglich.

1,500 CHF
Lot 3663 1
Stadt

Silbermedaille 1565. Auf Unnachgiebigkeit und Geduld. Stempel von J. Stampfer. Frau mit aufgelötetem Herz in Ruinen, hinter ihr ein Löwe. Rv. Frau mit Lamm. 13.46 g. Schweizer Medaillen 402. Habich 873. Fast vorzüglich-vorzüglich.

1,500 CHF
Lot 3664 1
Stadt

Silbermedaille o. J. (um 1565). Auf die Geburt Christi. Stempel von J. Stampfer. Die Heilige Familie im Stall zu Bethlehem. Rv. Sieben Zeilen Schrift. 8.07 g. Schweizer Medaillen 394. Habich 882. Fast vorzüglich-vorzüglich.

800 CHF
800 CHF

Lot 3665 1
Stadt

Silbermedaille o. J. (um 1565). Auf die Erschaffung der Menschen und den Sündenfall. Stempel von J. Stampfer. Gott erschafft Eva. Rv. Eva überreicht Adam den Apfel vor dem Baum der Erkenntnis mit der Schlange. 16.67 g. Schweizer Medaillen 390. Sehr selten. Gutes sehr schön.

450 CHF
850 CHF

Lot 3666 1
Stadt

Silbermedaille 1566. Auf Heinrich Bullinger und Rudolf Gwalther. Medailleur J. Stampfer. Brustbild Bullingers von vorn, halblinks gewandt. Rv. Brustbild von Gwalther von vorn, halblinks gewandt. 13.00 g. Schweizer Medaillen -. Habich 865/866. Haller 156. Slg. Wilmersdörfer 192. Selten. Vorzüglich.

2,800 CHF
2,800 CHF

Lot 3667 1
Stadt

Haller o. J. 0.16 g. HMZ 2-1133b. Fast vorzüglich.

60 CHF
60 CHF

Lot 3668 1
Stadt

Batzenklippe 1607. Auffliegender Adler nach links über dem Stadtwappen. Rv. Ankerkreuz. 3.78 g. HMZ 2-1154b, Anm. Winterstein 12. Sehr selten. Sehr schön-vorzüglich.

1,000 CHF
Lot 3669 1
Stadt

Dukat o. J. Nach links schreitender Löwe mit Wappenschild und Schwert. Rv. Kartusche mit Inschrift. 3.46 g. D.T. 1051a. HMZ 2-1138e. Selten. Gutes vorzüglich.

2,000 CHF
5,500 CHF

Lot 3670 1
Stadt

Dicken 1629. 8.55 g. D.T. 1087. HMZ 2-1148e. Gutes sehr schön.

200 CHF
225 CHF

Lot 3671 1
Stadt

Dukat 1641. Von zwei Löwen flankiertes Stadtwappen. Rv. Wertangabe mit Inschrift in einem Kranz aus Lorbeer- und Palmzweigen. 3.46 g. D.T. 1050a. HMZ 2-1138f. Selten, besonders in dieser aussergewöhnlichen Erhaltung. Gutes vorzüglich.

2,000 CHF
4,800 CHF

Lot 3672 1
Stadt

Taler 1652. 28.25 g. D.T. 1073d. HMZ 2-1146k. Sehr schön.

180 CHF
250 CHF

Lot 3673 1
Stadt

Vierteltaler 1652. 7.90 g. D.T. 1084c. HMZ 2-1149b. Gutes sehr schön.

150 CHF
Lot 3674 1
Stadt

Taler 1660. Sog. Wasertaler. 28.40 g. D.T. 1075. HMZ 2-1146l. Fast vorzüglich.

500 CHF
800 CHF

Lot 3675 1
Stadt

Taler 1660. Sog. Wasertaler. 28.25 g. D.T. 1075. HMZ 2-1146l. Sehr schön.

250 CHF
325 CHF

Lot 3676 1
Stadt

Taler 1661. 28.45 g. D.T. 1076a. HMZ 2-1146m. Sehr schön-vorzüglich.

250 CHF
500 CHF

Lot 3677 1
Stadt

Halbdukat 1662. 1.69 g. D.T. 1059b. HMZ 2-1141i. Selten. Fast vorzüglich.

500 CHF
950 CHF

Lot 3678 1
Stadt

Vierteltaler 1674. 6.73 g. D.T. 1089b. HMZ 2-1149d. Sehr schön.

150 CHF
200 CHF

Lot 3679 1
Stadt

10 Dukaten o. J. Nach 1678. Als Goldener Ehepfennig geprägt. Stadtansicht von Süden her, darüber Engelchen in den Wolken mit dem Zürcher Wappenschild. Rv. TREU UND LIEB STETS BEI UNS BLEIB. Unter dem strahlenden Gottesnamen zwei verschlungene Hände mit einem brennenden Herzen. Zur Linken ein Obelisk mit Turmhahn, zur Rechten ein Rebstock mit einer Taube. Glatter Rand. 34.75 g. Schweizer Medaillen 384 & 386. Vgl. Haller 352. Von grösster Seltenheit. Vorzüglich.

25,000 CHF
40,000 CHF

Lot 3680 1
Stadt

Halbdukat 1692. 1.70 g. D.T. 1061c. HMZ 2-1141p. Sehr schön-vorzüglich.

300 CHF
500 CHF

Results 2661-2680 of 3049
of 153

SINCONA Auction 18