Catalog - SINCONA Auction 18

Numismatic Coins, Medals & Banknotes

Results 2641-2660 of 3049
of 153
SINCONA Auction 18
SCHWEIZ Wallis / Valais
Lot 3641 1
Sitten, Bistum Matthäus Schiner, 1499-1522

Guldiner 1501. Der heilige Theodul im Bischofsornat thronend von vorn. Links der Teufel. Rv. Mitriertes Familienwappen im Wappenkreis. 29.60 g. HMZ 2-1020a. Palézieux 78. Sehr selten. Sehr schön-vorzüglich.

15,000 CHF
17,000 CHF

Lot 3642 1

Neusilber-Medaille 1866. Vom Alpinisten-Club auf den Bella-Tola Park bei Susten/Leuk. Von Ernest Griolet. 5.20 g. Sehr selten. Nur 100 Exemplare geprägt. Fast FDC.

50 CHF
50 CHF

Lot 3643 1

Silbermedaille 1905. Für die Mitarbeiter und Kumpel des Simplon-Tunnelbaus. 28.01 g. Selten. FDC.

75 CHF
140 CHF

Lot 3644 1
Lot

Lot verschiedener Nominale von Scheidemünzen des Bistums und der Republik Wallis vom 17. und 18. Jahrhundert. Schön-sehr schön. (19)

200 CHF
200 CHF

SCHWEIZ Zug
Lot 3645 1

10 Schilling 1602. 4.74 g. Wielandt (Zug) 18b var. D.T. 1247. HMZ 2-1095a. Sehr selten. Sehr schön-vorzüglich.

2,500 CHF
7,500 CHF

Lot 3646 1

Schulprämie in Silber o. J. (Anfang 18. Jhdt.). Zuger Wappen in Lorbeerkranz. Rv. Der heilige Oswald im Heiligenschein mit Zepter und Palmwedel nach rechts. 9.81 g. Meier 471. Sehr selten. Sehr schön-vorzüglich.

250 CHF
275 CHF

Lot 3647 1

Schulprämie in Silber o. J. (Mitte 19. Jhdt.). 19.08 g. Meier 474. Selten. Vorzüglich-FDC.

250 CHF
275 CHF

Lot 3648 1
Lot

Dicken 1610. Dicken 1612. Sehr schön-fast vorzüglich. (2)

120 CHF
300 CHF

Lot 3649 1
Lot

Münzen des 17. und des 18. Jahrhunderts. Schön-sehr schön. (7)

70 CHF
250 CHF

Lot 3650 1
Lot

Batzen 1624. Dazu Luzern. Batzen 1638. Fast vorzüglich. (2)

120 CHF
200 CHF

Lot 3651 1
Kaiserliche, königliche und herzogliche Prägungen Ernst I. 1012-1015 oder Ernst II, 1015-1030

Denar o. J. 0.71 g. HMZ 1-604a. Selten. Sehr schön.

800 CHF
Lot 3652 1
Kaiserliche, königliche und herzogliche Prägungen Konrad II. 1027-1039

Denar o. J. 0.61 g. HMZ zu 1-607a. Sehr selten. Sehr schön.

1,500 CHF
Lot 3653 1
Fraumünsterabtei

Vierzipfliger Pfennig o. J. Kopf der Äbtissin von vorn. 0.36 g. HMZ 1-627a. Vorzüglich-FDC.

100 CHF
Lot 3654 1
Stadt

Angster o. J. Kopf des Hl. Felix nach links zwischen Z-VI, darüber ein Stern. 0.17 g. Hürlimann 73. HMZ 2-1114d. Selten. Fast sehr schön.

300 CHF
650 CHF

Lot 3655 1
Stadt

Fünfer o. J. 0.73 g. Hürlimann 1132. HMZ 2-1113a. Selten. Schön.

200 CHF
Lot 3656 1
Stadt

Silbermedaille 1554. Sogenannter Glückspfennig. Stempel von J. Stampfer (unsigniert). Fortuna auf Delfin mit aufgespanntem Segeltuch nach links. Rv. Acht Zeilen Schrift, darunter Verzierung. 17.82 g. Schweizer Medaillen 404. Habich 879. Fast vorzüglich-vorzüglich.

1,300 CHF
1,600 CHF

Lot 3657 1
Stadt

Silbermedaille o. J. Religiöse Silbergussmedaille o. J. (1555/1565), unsigniert, von J. Stampfer. Die Personifikationen von Glaube, Liebe und Hoffnung stehen mit ihren Attributen nebeneinander. Rv. Sieben Zeilen Schrift. 20.52 g. Schweizer Medaillen 389. Fast vorzüglich.

250 CHF
275 CHF

Lot 3658 1
Stadt

Taler o. J. Stempel von Stampfer. 28.52 g. HMZ 2-1123b. Gutes sehr schön.

500 CHF
Lot 3659 1
Stadt

Taler o. J. Stempel von Stampfer. 28.29 g. HMZ 2-1123b. Sehr schön-gutes sehr schön.

200 CHF
300 CHF

Lot 3660 1
Stadt

Taler 1559. Stempel von Stampfer. 28.58 g. Hürlimann 516. HMZ 2-1123i. Vorzüglich.

400 CHF
1,600 CHF

Results 2641-2660 of 3049
of 153

SINCONA Auction 18