Catalog - SINCONA Auction 18

Numismatic Coins, Medals & Banknotes

Results 2621-2640 of 3049
of 153
SINCONA Auction 18
SCHWEIZ Waadt / Vaud
Lot 3621 1

Batzen 1815. 2.36 g. D.T. 234m. HMZ 2-1004m. Fast FDC.

50 CHF
225 CHF

Lot 3622 1

10 Batzen 1823. 7.30 g. HMZ 2-1000d. Vorzüglich.

150 CHF
150 CHF

Lot 3623 1

10 Batzen 1823. 7.33 g. HMZ 2-1000d. Vorzüglich.

150 CHF
300 CHF

Lot 3624 1

Goldmedaille o. J. Prämienmedaille Prix d'utilité publique im Gewicht zu 10 Dukaten. 34.56 g. Lavanchy 16. Martin 1379. Von grösster Seltenheit. Nur 6 Exemplare geprägt. Fast FDC.

3,000 CHF
5,250 CHF

Lot 3625 1

Silbermedaille o. J. Ovale Werbemedaille für den Juristen Jules Roguin aus Lausanne und Yverdon. 3.18 g. Sehr selten. Vorzüglich.

50 CHF
150 CHF

Lot 3626 1
Savoyische Münzstätte Nyon Graf Amadeo VIII. 1391-1416

Obolo di Bianchetto o. J. (Mzz. 2 Ringel). Als Herzog. Quarto die Grosso o. J. (Mzz. Helm). HMZ 1-572a. 1-576b. Sehr schön und gutes vorzüglich. (2)

250 CHF
300 CHF

Lot 3627 1
Lot

Bistum Lausanne, Deniers und Obol des 12. und 13. Jahrhunderts. Viele Varianten (HMZ 1-485D (5), 1-485F (9), 1-485G, 1-485H (6), 1-485J, 1-485K(6) und 1-485L.) Schön-vorzüglich. (29)

450 CHF
475 CHF

Lot 3628 1
Lot

Bistum Lausanne, Deniers 13. und 14. Jahrhunderts. Deniers mit Kopf der Jungfrau und Deniers, Aimon de Cossonay zugeschrieben (HMZ 1-485M (2), 1-485N (10). Sehr schön und besser. (12)

200 CHF
300 CHF

Lot 3629 1
Lot

Bistum Lausanne. Münzen des 13. bis 16. Jahrhunderts. Schön-sehr schön. (14)

150 CHF
275 CHF

Lot 3630 1
Lot

Bistum Lausanne, Demi Gros (2) und Deniers (5) von Guillaume de Challant (1406-1431). Schön-sehr schön. (7)

120 CHF
300 CHF

Lot 3631 1
Lot

Bistum Lausanne, Trèsel von Georges de Saluces (1440-1461). Schön-sehr schön. (11)

140 CHF
275 CHF

Lot 3632 1
Lot

Bistum Lausanne, Denier von Guillaume de Varax (1462-1466). Kleinnominale von Aimo (1491-1517) und von Sebastiano di Monfalcone (1517-1536) (11). Schön-sehr schön. (12)

220 CHF
375 CHF

Lot 3633 1
Lot

Batzen 1804 (Wappen mit Zweigen). Batzen 1805. Batzen 1813. Batzen 1815. Batzen 1816. Batzen 1817. Batzen 1818. Batzen 1819. Batzen 1820. Batzen 1827. Batzen 1828. Batzen 1830. Batzen 1832. Batzen 1834. Der Jahrgang 1834 selten. Sehr schön-gutes vorzüglich. (14)

200 CHF
400 CHF

Lot 3634 1
Lot

Grosses Lot Batzen 1804 (Wappen mit Zweigen). Batzen 1805 (2). Batzen 1806 (2). Batzen 1814. Batzen 1816. Batzen 1817. Batzen 1827. Batzen 1828 (2). Batzen 1829. Batzen 1830 (3). Batzen 1831. Batzen 1832 (3). Batzen 1834. Halbbatzen 1806. Halbbatzen 1810 (2). Halbbatzen 1811. Halbbatzen 1818 (2). Halbbatzen 1819 (2). Rappen 1807 (3). 2½ Rappen 1816 (2). 1 Franken 1845. Der Jahrgang des Batzens 1834 selten. Sehr schön-gutes vorzüglich. (34)

200 CHF
500 CHF

Lot 3635 1
Lot

5 Batzen aller Jahrgänge von 1807 (2) bis 1831 in guter Erhaltung. Fast vorzüglich-fast FDC. (13)

400 CHF
500 CHF

Lot 3636 1
Lot

5 Batzen 1807. 5 Batzen 1810. 5 Batzen 1811. 5 Batzen 1812. 5 Batzen 1826 (2). 5 Batzen 1827 (2). 5 Batzen 1828 (5). 5 Batzen 1829 (2). 5 Batzen 1830 (2). Sehr schön-vorzüglich. (17)

300 CHF
350 CHF

Lot 3637 1
Lot

Münzen versch. Nominale, auch Konkordat. Unterschiedlich erhalten. (54)

120 CHF
275 CHF

Lot 3638 1
Lot

20 Batzen 1810. 1 Franken 1845 (SIBER links und rechts des Wappens). Fast vorzüglich-vorzüglich. (2)

200 CHF
350 CHF

SCHWEIZ Wallis / Valais
Lot 3639 1
Sitten, Bistum Anonym

Obol o. J. 0.37 g. HMZ 1-581Da. Sehr selten. Sehr schön-vorzüglich.

2,000 CHF
2,000 CHF

Lot 3640 1
Sitten, Bistum Anonym

Denar o. J. Um 1300. 1.01 g. HMZ 1-582a. Sehr schön.

200 CHF
200 CHF

Results 2621-2640 of 3049
of 153

SINCONA Auction 18