Catalog - SINCONA Auction 20

Results 2581-2600 of 2658
of 133
SINCONA Auction 20
VATIKAN - KIRCHENSTAAT
Lot 4332 1

Silbermedaille 1899/1900 AN XXII. Rom Auf die Doppel-Kanonisierung von 1897. Stempel von F. Bianchi. Brustbild nach links. Rv. Ecclesia steht auf Wolke und bekränzt die beiden knienden Neu-Heiligen. 35.62 g. Bart. 899. Gutes vorzüglich.

180 CHF
Lot 4333 1

Silbermedaille 1912 AN IX. Rom Auf die Gründung des Instituto Biblico. Stempel von F. Bianchi. Brustbild nach rechts. Rv. Petrus stehend und Moses sitzend, im Hintergrund Gebäude des Instituts. 34.64 g. Bart. 912. Vorzüglich-FDC.

160 CHF
Lot 4334 1

Silbermedaille 1913 AN X. Rom Auf die Einrichtung des Seminario Kalabrese in Rom. Stempel von F. Bianchi. Brustbild nach links. Rv. Ansicht des Gebäudes. 35.81 g. Bart. 913. Vorzüglich-FDC.

180 CHF
Lot 4335 1

Silbermedaille 1914 AN I. Rom Auf seine Wahl. Stempel von F. Bianchi. Brustbild nach rechts. Rv. Wappen unter gekreuzten Schlüsseln und Tiara im Lorbeerkranz. 38.60 g. Bart. 915. Vorzüglich-FDC.

160 CHF
180 CHF

Lot 4336 1

Silbermedaille 1917/1918 AN IV. Rom Auf die Gründung des Instituts für orientalische Studien. Stempel von Bianchi. Brustbild in Amtstracht nach l. Rv. Papst thront nach l. und zeigt Prälaten das neue Institut. 38.55 g. Bart. 918. Vorzüglich-FDC.

120 CHF
160 CHF

Lot 4337 1

Silbermedaille 1929, AN VIII. Auf die Lateranverträge und sein 50. Priesterjubiläum. Stempel von A. Mistruzzi. 37.13 g. Bart. 929. Fast FDC.

180 CHF
Lot 4338 1

100 Lire 1933/34. Rom 8.80 g. Pag. 616. Schl. 172. Fr. 284. Gutes vorzüglich.

350 CHF
375 CHF

Lot 4339 1

Jahressatz 1948. Rom Pag. 714, 744, 763, 782, 801. Fast FDC. (5)

350 CHF
400 CHF

Lot 4340 1

Silbermedaille 1958, AN 1. Auf die Marienerscheinung von Lourdes. Stempel von Mistruzzi. Brustbild nach links. Rv. Maria mit Strahlenkranz auf Globushälfte, im Hintergrund Menschenmenge. 41.96 g. Mont. 6. Fast FDC.

160 CHF
VENEZUELA Republik
Lot 4341 1

20 Bolivares 1887. 6.37 g. Fr. 2. Sehr schön.

250 CHF
450 CHF

Lot 4342 1

5 Bolivares 1903. 24.81 g. KM 24. Gutes sehr schön.

120 CHF
160 CHF

VENEZUELA Caracas
Lot 4343 1

1/4 Real 1821. Mit Gegenstempel N. 2.92 g. KM vgl. 2. Sehr schön.

100 CHF
LITERATUR Allgemeine Numismatik
Lot 4344

-. Berghaus, P. und Hatz, G. (Herausg.): Dona Numismatica (W. Hävernick zum 23. Januar 1965 dargebracht). Hamburg 1965. 338 S., 24 Tfn. Leineneinband.

30 CHF
35 CHF

Lot 4345

-. Löhr, A. Numismatik und Geldgeschichte. Kunsthistor. Mueseum Wien 1944. 47 S., 16 Tfn. Broschiert.

20 CHF
Lot 4346

-. Luschin von Ebengreuth, A. Allgemeine Münzkunde und Geldgeschichte. Darmstadt 1969. 333 S. Etwas stockfleckig. Leineneinband.

10 CHF
15 CHF

Lot 4347

-. Schlickeysen, F. und Pallmann, R. Erklärung der Abkürzungen auf Münzen. Reprint Transpress. Berlin 1978. Ca. 550 S. Leineneinband.

15 CHF
15 CHF

Lot 4348

-. Schrötter, Friedrich Freiherr von: Wörterbuch der Münzkunde, Berlin/Leipzig 1930 2. unv. Aufl., Berlin 1970.

60 CHF
Lot 4349

-. Wilberg, M. Regententabellen. Zusammenstellung der Herrscher…. Reprint Transpress. Berlin 1986. 336 S. Kunstledereinband.

20 CHF
Lot 4350
Lots

-. Flämig, Otto: Monogramme auf Münzen, Medaillen, Marken, Zeichen und Urkunden, 2. Aufl., Braunschweig 1968. - Kroha, Tyll: Lexikon der Numismatik, Gütersloh 1977. - Neubecker, Ottfried; Rentzmann, Wilhelm: Wappen Bilder Lexikon. Dictionaire heraldique. Encyclopaedia of Heraldry, München1974. - Rentzmann, Wilhelm: Numismatisches Legenden-Lexikon des Mittelalters und der Neuzeit, 2 Tle. Berlin 1865/1866 Supplement 1878 Nachdruck Düsseldorf 1965. (4)

50 CHF
Lot 4351
Lots

-. Clain-Stefanelli, E. Numismatics-An ancient science. Washington 1965. 102 S. Broschiert. - Fengler, H., Gierow, G. und Unger, W. Lexikon der Numismatik. Berlin 1976. 431 S. Leineneinband. - Marco, J. Münzzeichen aus aller Welt. Augsburg 1992. 58 S. Text, ca. 220 S. Zeichnungen. Harteinband. - Meshorer, J. Münzen, Zeugen der Vergangenheit. Köln 1979, 96 S. Leineneinband. - Stückelberg, E. Der Münzsammler. Zürich 1919. 260 S. Broschiert. - Trapp, W. Kleiner Handbuch der Münzkunde und … Stuttgart, 1999. Taschenbuch, broschiert. - Zahn, L. Schönes Geld aus zwei Jahrtausenden. Frankfurt a. M. 1958. 112 S. Leineneinband. (7)

20 CHF
Results 2581-2600 of 2658
of 133

SINCONA Auction 20