Francesco Molin, 1646-1655. Silbergussmedaille 1650, 39.60 g. Auf Alvise Leonardo Mocenigo, den Oberkommandeur der venezianischen Truppen im Krieg gegen die Türken in der Festung Candia. Unsigniert. Kopf Mocenigos nach links. Rv. Zwei weibliche Gestalten halten den Plan der Festung Candia. 45.1 mm. Voltolina 944. Selten in Silber / Rare in silver. Fast vorzüglich / About extremely fine. Vermutlich späterer Guss / Probably later cast. Stellenweise minimal geglättet / Some minor tooling.
Starting price | 1,000 CHF |