Johann Georg I. 1615-1656. 2 Taler 1623, Dresden. 57.85 g. Clauß / Kahnt 137. Dav. 7590A. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.
Starting price | 1,500 CHF |
World and Swiss Coins and Medals
Starting price | 1,500 CHF |
Johann Georg I. 1615-1656. Taler 1628, Dresden. 28.07 g. Clauß/Kahnt 158. Dav. 7601. Vorzüglich / Extremely fine. Felder der Vorderseite leicht berieben / Obverse fields slightly polished.
Starting price | 500 CHF |
Johann Georg II. 1656-1680. Taler 1659, Dresden. 29.12 g. Auf den Tod seiner Mutter Magdalena Sibylla. Clauß/Kahnt 503. Dav. 7615. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Starting price | 750 CHF |
Johann Georg II. 1656-1680. Taler 1659, Dresden. 29.08 g. Auf den Tod seiner Mutter Magdalena Sibylla. Clauß/Kahnt 503. Dav. 7615. Gutes sehr schön / Good very fine.
Starting price | 700 CHF |
Friedrich August III. (I.), 1763-1827. Taler 1823 IGS, Dresden. 28.07 g. Kahnt 424. Dav. 859. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. NGC MS64. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.
Starting price | 750 CHF |
Albert, 1873-1902. Silbermedaille 1878, 90.98 g. Auf die Goldene Hochzeit von Julius Theodor Erbstein (1803-1882, sächsischer Staatsarchivar und Numismatiker) und seiner Gemahlin J. H. Sophie, geb. Müller aus Dessau. Stempel von M. Barduleck. Sein Brustbild nach rechts. Rv. Ihr Brustbild nach links. 50.3 mm. Arnold (Barduleck) 82. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Feine Patina / Nicely toned. Leicht berieben / Slightly polished.
Starting price | 700 CHF |
Ernst I. 1826-1844. Taler 1827, Dresden. 29.29 g. Kronentaler. Kahnt 486. AKS 71. Dav. 817. Fast vorzüglich / About extremely fine. Feine Patina / Nicely toned. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.
Starting price | 150 CHF |
Bernhard Erich Freund, 1803-1866. 2 Vereinstaler 1854, München. 37.06 g. Kahnt 509. Thun 377. Dav. 836. NGC MS62. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.
Starting price | 1,500 CHF |
Karl Joseph, 1769-1811. Silbermedaille 1790, 26.16 g. Auf die Erhebung des Altgrafen in den Reichsfürstenstand am Krönungstag in Frankfurt. Stempel von I. Donner. Geharnischtes Brustbild nach rechts. Rv. Gekrönter Salmscher Wappenschild von zwei Löwen gehalten. 39.6 mm. Förschner 404. J. u. F. 1818. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.
Starting price | 500 CHF |
Breslau. Goldmedaille 1535, 4.31 g. Auf Nikolaus Jenkwitz, Ratsherr und Hauptmann von Breslau. Stempel von L. Neufahrer. (Rosette) NICLAS: IE - NCKWIC 3: I535 Brustbild nach rechts. Rv. Behelmtes Familienwappen zwischen N - I. 21.1 mm. F.u.S. 3813. Habich I, 2, 1414. Äusserst selten / Extremely rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Prachtvolles Renaissanceportrait / Magnificent Renaissance portrait.
Diese Medaille ist die einzige Prägemedaille Ludwig Neufahrers auf eine Privatperson. Sie wurde wahrscheinlich auf den 50. Geburtstag des Ratsherrn geprägt. Nikolaus Jenkwitz, geb. 1486 in Breslau, gest. 1537, studierte in Wittenberg, reiste durch Deutschland, Frankreich und Italien. 1513 kehrte er nach Breslau zurück und wurde 1520 "königlicher Mann", 1521 Ratsherr und 1533 Hauptmann. Er war vermählt mit Magdalena Reinholdin von Breitenbach, mit der er vier Töchter und zwei Söhne hatte.
Starting price | 7,500 CHF |
Dukat 1635 HR, Breslau. 3.44 g. Münzmeister Hans Rydell (Rieger). F.u.S. 258. Fr. 3109. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht gewellt / Slightly wavy flan.
Starting price | 3,500 CHF |
Christian VII. 1766-1808. Dukat 1792, Altona. 3.48 g. Münzmeister Michael Flor. Lange -. Hede 2. Sieg 29. Fr. 283 (Dänemark). Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. NGC MS63. Prachtexemplar / Cabinet piece.
Starting price | 2,500 CHF |
Friedrich VI. 1808-1839. 2 Frederiks d'or 1838, Altona. 13.22 g. Münzmeister Johann Friedrich Freund. Hede 5A. Sieg 36.1. Fr. 288 (Dänemark). Vorzüglich / Extremely fine.
Starting price | 2,500 CHF |
Christian VIII. 1839-1848. 2 Christians d'or 1844, Altona. 13.25 g. Münzmeister Johann Friedrich Freund. Hede 1B. Sieg 16.2. Fr. 289 (Dänemark). Vorzüglich / Extremely fine.
Starting price | 3,000 CHF |
Statthalterschaft, 1848-1851. Sechsling 1850, Altona. 9.43 g. Vergoldetes Exemplar. Lange 209. AKS 13 var. Jaeger 16 var. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.
Starting price | 150 CHF |
Silbermedaille 1837, 9.43 g. Auf die 300-Jahrfeier der Schmalkalder Artikel am 24.-25. Februar. Stempel von L. Held, bei Loos. Ansicht Stadtkirche St. Georg. Rv. Luther steht neben Altar und weist mit der Rechten auf die aufgeschlagene Bibel. 30.2 mm. Brozatus 1351. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.
Starting price | 80 CHF |
Christian Ernst, 1710-1771. Taler 1760, Zellerfeld. 29.13 g. Auf sein 50-jähriges Regierungsjubiläum. Friederich 1413. Dav. 2792. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Starting price | 1,000 CHF |
Hieronymus Napoleon, 1807-1813. 10 Franken 1813 C, Kassel. 3.21 g. Divo/S. 219. Fr. 3518. Gutes sehr schön / Good very fine.
Starting price | 650 CHF |
Karl Friedrich von Württemberg-Oels als Administrator und Vormund von Karl Eugen, 1738-1744. Taler 1740, Stuttgart. 29.15 g. Ausbeute der Grube St. Christophstal. Mit der Signatur I T (Jonas Thiébaud, Stempelschneider in Stuttgart, 1734-1740), Klein/Raff 240a. Klein/Raff (Oels) 182. Müseler 77/6. Dav. 2855. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.
Starting price | 2,500 CHF |
Wilhelm I. 1816-1864. 4 Dukaten 1841, Stuttgart. 13.96 g. Auf sein 25-jähriges Regierungsjubiläum. Stempel von C. Voigt. Divo/S. 232. AKS 119. Fr. 3615. NGC PF62 CAMEO.
Starting price | 4,000 CHF |