Taler o. J. (um 1710), Zürich. Sogenannter Schanzentaler. Variante mit Kassettenboden und ohne Innenkreis um den Löwen. Zackenrand. 28.09 g. Hürlimann 575. D.T. 1080 Anm. HMZ 2-1164a. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition. Vorzüglich / Extremely fine. Prachtexemplar mit feiner Patina / Cabinet piece nicely toned.
Starting price | 3,500 CHF |