Catalog - SINCONA Auction 69

Results 241-260 of 982
of 50
DEUTSCHLAND Nurnberg, City
Lot 241 1

Silbermedaille 1761. Auf den Tod von Isaak Peyer von Flaach. Stempel von J. L. Oexlein. Brustbild neben dem seiner Gemahlin Anna Magdalena nach rechts. Rv. Zehn Zeilen Schrift. 44.4 mm. 21.76 g. Slg. Erlanger 1658. Imhof 858.5. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

Isaak Peyer von Flaach war Nürnberger Patrizier und Ratsmitglied. Er hinterliess den Grossteil seines Vermögens der Universität Altdorf als Stiftung. Zum Dank widmete ihm diese die vorliegende Medaille.

200 CHF
325 CHF

Lot 242 1

1/2 Konventionstaler 1766. Mit Titel Josephs II. 13.94 g. Kellner 354. Fast vorzüglich / About extremely fine.

100 CHF
375 CHF

Lot 243 1

Konventionstaler 1768. Mit Titel Josephs II. Stadtansicht. Mit dem Münzmeisterzeichen S.R. Mit Randschrift. 27.91 g. Kellner 345 d. Dav. 2495. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

400 CHF
900 CHF

Lot 244 1

Silbermedaille o. J. (1789). Auf die 150-Jahrfeier der Elisabeth Krauss-Stiftung am 24. Juni 1789. Klippe im Gewicht eines Vierteltalers. Stempel von Johann Peter Werner. 26x26 mm. 7.13 g. Fischer/Maué 309. Erlanger 13. Slg. Erlanger 1790. Vorzüglich / Extremely fine.

50 CHF
180 CHF

Lot 245 1

6 Kreuzer 1807. 2.29 g. Kellner 367. Slg. Erlanger 811. Seltener Jahrgang / Rare date. Vorzüglich / Extremely fine.

50 CHF
50 CHF

Lot 246 1

Silbermedaille 1808. Auf den Tod des in Erlangen geborenen Nürnberger Kaufmanns Johann Wolfgang Kessler (1731-1803). Stempel von A. P. Dallinger. Büste nach links. Rv. 14 Teilen Schrift. 48.7 mm. 43.76 g. Erlanger 2. Slg. Erlanger 1176 (dort in Bronze). Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Von polierten Stempeln / From polished dies.

Johann Wolfgang Kessler war Sammler von Gemmen und Medaillen.

200 CHF
375 CHF

DEUTSCHLAND Pfalz
Lot 247 1
-Kurlinie Ludwig III. 1410-1436

Ludwig III. 1410-1436. Goldgulden o. J. (1427/1428), Bacharach. 3.43 g. Slg. Memmesheimer 2138. Slg. Noss 80. Fr. 1976. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

1,000 CHF
1,000 CHF

DEUTSCHLAND Regensburg, Bistum
Lot 248 1
misc Sedisvakanz 1787

Sedisvakanz 1787. Taler 1787, Regensburg. 28.08 g. Emmerig/Kozinowski 114. Zepernik 250. Dav. 2606. Fast FDC mit Prägeglanz / About uncirculated with mint luster. Feine Patina / Nicely toned.

800 CHF
1,100 CHF

DEUTSCHLAND Regensburg, City
Lot 249 1

Taler 1548. Mit Titel Karls V. Untere Spitze des Wappens zeigt auf E. 28.77 g. Beckenbauer 2105. Dav. 9682. Gutes sehr schön / Good very fine. Gut ausgeprägtes Exemplar mit feiner Patina / Well struck with nice patina. Kleiner Schrötlingsriss / Small flan crack.

350 CHF
460 CHF

DEUTSCHLAND Reuss, Jüngere Linie (Schleiz)
Lot 250 1
misc Heinrich XIV. 1867-1913

Heinrich XIV. 1867-1913. Vereinstaler 1868, Berlin. Kahnt 409. Thun 288. Dav. 803. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. NGC PF63. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

2,000 CHF
2,000 CHF

DEUTSCHLAND Sachsen, Herzogtum, ab 1547 Kurfürstentum, ab 1806 Königreich
Lot 251 1
Albertiner Moritz, 1547-1553

Moritz, 1547-1553. Taler 1552, Annaberg. 28.89 g. Keilitz/Kahnt 10.1. Dav. 9787. Vorzüglich / Extremely fine.

300 CHF
1,600 CHF

Lot 252 1
Albertiner August, 1553-1586

August, 1553-1586. Taler 1557, Annaberg. 28.85 g. Keilitz/Kahnt 48. Dav. 9791. Gutes sehr schön / Good very fine.

300 CHF
900 CHF

Lot 253 1
Albertiner August, 1553-1586

August, 1553-1586. Taler 1560 HB, Dresden. 28.54 g. Keilitz/Kahnt 56. Dav. 9795. Sehr schön / Very fine. Felder und Rand bearbeitet / Fields and edge tooled.

150 CHF
225 CHF

Lot 254 1
Albertiner August, 1553-1586

August, 1553-1586. Taler 1586 HB, Dresden. Auf seinen Tod. 28.84 g. Keilitz/Kahnt 126. Dav. 9795. Sehr schön / Very fine. Henkelspur und kleine Kratzer / Mount mark and small scratches.

150 CHF
325 CHF

Lot 255 1
Albertiner Christian I. 1586-1591

Christian I. 1586-1591. Taler 1590 HB, Dresden. 29.12 g. Keilitz/Kahnt 142. Dav. 9806. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleine Randfehler / Minor edge flaws.

200 CHF
350 CHF

Lot 256 1
Albertiner Johann Georg I. und August, 1611-1615

Johann Georg I. und August, 1611-1615. Taler 1612, Dresden. Auf das Vikariat. Münzzeichen Schwan. 29.08 g. Clauß/Kahnt 54. Dav. 7579. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Kratzer im Avers, sonst überdurchschnittliche Erhaltung / Small scratch on obverse, otherwise extraordinary condition.

500 CHF
1,300 CHF

Lot 257 1
Albertiner Johann Georg I. 1615-1656

Johann Georg I. 1615-1656. Silbermedaille 1636. Auf das Neue Jahr. Unsigniert, Stempel von P. Walter. Geflügelter Merkurstab, zu den Seiten je ein Palmzweig, umher zwölfstrahliger Stern. Rv. Sechs Zeilen Schrift, oben und unten je eine Kreuzrosette. 33.7 mm. 7.16 g. Grund W 1636/02. Strothotte 1636-2. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Rand bearbeitet / Edge tooled.

120 CHF
250 CHF

Lot 258 1

Johann Georg I. 1615-1656. Taler 1649, Dresden. 28.84 g. Clauß/Kahnt 169. Dav. 7612. Vorzüglich / Extremely fine.

450 CHF
525 CHF

Lot 259 1
Albertiner Johann Georg II. 1656-1680

Johann Georg II. 1656-1680. Taler 1657, Dresden. Auf das Vikariat. 28.91 g. Clauß/Kahnt 492. Dav. 7630. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

800 CHF
900 CHF

Lot 260 1

Johann Georg II. 1656-1680. Taler 1663 CR, Dresden. Erbländischer Taler. 28.85 g. Clauß/Kahnt 388. Dav. 7617. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Feine Patina / Nicely toned. Graffito im Feld / Graffito in field.

250 CHF
400 CHF

Results 241-260 of 982
of 50

(1/3)