Catalog - SINCONA Auction 63

Results 241-260 of 511
of 26
DEUTSCHLAND Brandenburg / Prussia
Lot 241 1
misc Friedrich Wilhelm III. 1797-1840

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840. Friedrichs d'or 1797 A, Berlin. Friedenstyp. 6.64 g. Olding 207. Fr. 2425. Sehr schön / Very fine. Kleine Henkelspur / Small mount mark.

600 CHF
1,100 CHF

Lot 242 1

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840. Silbermedaille 1801. 100 Jahre Königreich Preussen. Stempel von F. Loos. Die Brustbilder der ersten fünf Könige nach links. Rv. Der Sonnengott in Quadriga nach rechts, rechts sitzend die geharnischte Borussia mit Füllhorn. 68.04 g. Slg. Marienburg 3662. Sehr schön / Very fine. Randfehler / Edge flaws.

80 CHF
200 CHF

Lot 243 1

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840. Eisengussmedaille 1816. Auf Fürst Blücher von Wahlstatt, gewidmet von den Bürgern der Stadt Berlin. Stempel von König nach einem Entwurf von Schinkel. Brustbild mit umgehängtem Löwenfell nach links, darunter Stadtwappen. Rv. Der Erzengel Michael gibt dem am Boden liegenden Teufel den Todesstoss. 89 mm. 113.58 g. Friedensburg und Seeger 3698. Slg Julius 3585. Bramsen 1787. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.

300 CHF
Lot 244 1

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840. Silbermedaille 1840. Auf den 100. Jahrestag des Regierungsbeginns seines Grossonkels Friedrich II. Stempel von C. Pfeuffer / Werkstatt Loos. Brustbild Friedrichs II. halblinks. Rv. Reiterdenkmal von Chr. Rauch in Berlin. 49.9 mm. 46.85 g. Sommer P 66. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned.

200 CHF
300 CHF

Lot 245 1
misc Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861

Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861. 2 Friedrichs d'or 1848 A, Berlin. 13.35 g. Divo/S. 164. Olding 355. Fr. 2431. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

1,200 CHF
2,000 CHF

Lot 246 1
misc Wilhelm I. 1861-1888

Wilhelm I. 1861-1888. Goldmedaille o. J. (um 1861). Stempel von W. Kullrich. Büste Wilhelms I. nach rechts. Rv. Büste Augustas nach links. Oval. 3.86 g. Sommer - (vgl. K 24, hier: Friedrich III. mit seiner Gemahlin). Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Mit Originalhenkel / Original loop attached.

400 CHF
450 CHF

Lot 247 1
misc Wilhelm I. 1861-1888

Wilhelm I. 1861-1888. 2 Vereinstaler 1866 A, Berlin. 36.97 g. Kahnt 392. Thun 269. Dav. 783. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Kleine Randfehler / Minor edge flaws.

300 CHF
700 CHF

Lot 248 1
misc Wilhelm I. 1861-1888

Wilhelm I. 1861-1888. Bronzemedaille 1870. Auf die Eröffnung der Eisenbahnbrücke über den Rhein zwischen Neuss und Düsseldorf an der Strecke Aachen-Elberfeld. Stempel von L. Wiener. Die Köpfe des Kaiserpaares nebeneinander nach rechts. Rv. Die König-Wilhelm-Brücke, im Vordergrund der Flussgott Rhein mit den Wappen von Köln und Elberfeld. 70.7 mm. 153.84 g. Döry 145. Schulten 9. Fast FDC / About uncirculated.

200 CHF
200 CHF

Lot 249 1
misc Wilhelm II. 1888-1918

Wilhelm II. 1888-1918. Bronzemedaille 1899. Auf die 25-Jahrfeier der Gründung des Central-Verbandes Deutscher Bäcker-Innungen. Wappen von Berlin und Magdeburg gekrönt nebeneinandergelehnt. Rv. Stehende Germania. 49.9 mm. 68.09 g. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

100 CHF
Lot 250 1
misc Wilhelm II. 1888-1918

Wilhelm II. 1888-1918. Silbermedaille 1911. Auf das Kanonenboot Panther vor Agadir bei der 2. Marokkokrise. Unsigniert, von Lauer. Büste des Staatssekretärs des Äusseren, von Alfred Kiderlen-Wächter nach halbrechts. Rv. Kanonenboot Panther vor Agadir. 32 mm. 18.08 g. Bahrfeldt, Marienburg -. Heidemann -. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned. Feine Haarlinien / Fine Hairlines

100 CHF
120 CHF

Lot 251 1
Lot

Diverse Münzen Interessantes Lot aus 11 Münzen. Dabei Taler Friedrich Wilhelm 1790, Siegestaler 1866 und 1871, Taler 1813, 1814, 1815, 1867. Dabei 3 Kleinmünzen. Dazu ein Passiergewicht im Gewicht zu 1/2 Louis d'or 1768. Lot aus 12 Exemplaren. Meist sehr schön / Mostly very fine.

200 CHF
400 CHF

DEUTSCHLAND Braunschweig, herzoglich welfische Münzstätte
Lot 252 1
misc Heinrich der Löwe, 1142-1195

Heinrich der Löwe, 1142-1195. Brakteat Braunschweig. Löwe nach links zwischen 2 Ringeln mit Mittelpunkt. 0.63 g. Berger 619. Slg. Bonhoff 364. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

100 CHF
200 CHF

DEUTSCHLAND Braunschweig-Lüneburg, Herzogtum
Lot 253 1
-Wolfenbüttel Heinrich Julius, 1589-1613

Heinrich Julius, 1589-1613. Taler 1597, Goslar. Wahrheitstaler. 28.21 g. Welter 629. Dav. 9091. Sehr schön / Very fine. Henkelspur / Mount mark. Schrötlingsriss / Flan crack.

100 CHF
275 CHF

Lot 254 1
-Wolfenbüttel Friedrich Ulrich, 1613-1634

Friedrich Ulrich, 1613-1634. Taler 1630 HS, Zellerfeld/Goslar. 28.91 g. Welter 1057A. Dav. 6307. Sehr schön / Very fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

120 CHF
275 CHF

Lot 255 1
-Wolfenbüttel August der Jüngere, 1635-1666

August der Jüngere, 1635-1666. Taler 1666, Zellerfeld. Auf seinen Tod. 28.45 g. Welter 824. Dav. 6376. Sehr schön / Very fine.

500 CHF
1,300 CHF

Lot 256 1
-Wolfenbüttel Rudolf August und Anton Ulrich, 1685-1704

Rudolf August und Anton Ulrich, 1685-1704. Taler 1690. Zwei Wilde Männer halten umschlungene Bäume. 24 Mariengroschen 1698. Anton Ulrich, 1704-1714. 24 Mariengroschen 1704. Sehr schön-fast vorzüglich / Very fine-about extremely fine.

250 CHF
575 CHF

Lot 257 1
-Wolfenbüttel Anton Ulrich 1704-1714

Anton Ulrich 1704-1714. Silbermedaille 1706. Auf die Goldene Hochzeit des Heinrich Haeseler und seiner Gemahlin Gertrude Maria. 19 Zeilen Schrift. Rv. Hügel mit Weinstöcken. 44.5 mm. 29.13 g. Brockmann 226. Sehr schön / Very fine. Gereinigt / Cleaned. Kleine Randfehler / Minor edge faults.

100 CHF
140 CHF

Lot 258 1

Anton Ulrich 1704-1714. Taler 1708, Zellerfeld. 29.06 g. Welter 2303. Dav. 2116. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

150 CHF
550 CHF

Lot 259 1
-Wolfenbüttel Karl I. 1735-1780

Karl I. 1735-1780. Taler 1779, Braunschweig. 27.93 g. Welter 2717. Dav. 2155. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Patina / Nicely toned. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

650 CHF
Lot 260 1
-Wolfenbüttel Karl II. 1815-1830

Karl II. 1815-1830. 10 Taler 1818, Braunschweig. 13.23 g. Divo/S. 51. Schl. 178. Fr. 732. Sehr schön / Very fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

1,500 CHF
1,700 CHF

Results 241-260 of 511
of 26

(1/3)