Schulprämie in Silber o. J. (1791). 22.37 g. Schweizer Medaillen 976. Wunderly 1791. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Hübsche Patina / Attractively toned.
Starting price | 250 CHF |
Goldmedaille 1947. Auf die Heiligsprechung Niklaus von Flüe. Entwurf. Der bärtige Kopf des Heiligen nach rechts. Rv. Der stehende Niklaus von Flüe vermittelnd zwischen Tagsatzungsherren anlässlich der Stanser Verkommnisse 1481. Stempel von A. Stockmann. 58.42 g. FDC / Uncirculated.
Starting price | 1,750 CHF |
Batzen 1526, Schaffhausen. 3.31 g. HMZ 2-753d. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Starting price | 400 CHF |
Halbdicken 1620, Schaffhausen. 4.97 g. Wiel.- (Schaffhausen) 452. D.T. 1382c. HMZ 2-767c (dieses Expl. abgebildet). Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung / Very rare, especially in this condition. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Starting price | 1,250 CHF |
4 Batzen 1811, Aarau. 4.71 g. Wielandt (Schwyz) 140a. D.T. 81b. HMZ 2-807c. Gutes sehr schön / Good very fine.
Starting price | 250 CHF |
Dukat 1844, Schwyz. Kupferabschlag. 2.13 g. Richter (Proben) 1-688. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Gut erhalten / Poor.
Es handelt sich um das zweite bekannte Exemplar, leider in sehr schlechter Erhaltung.
Starting price | 150 CHF |
Silbermedaille 1891. Auf die 600-Jahrfeier des Bundes und die Bundesfeier in Schwyz. Stempel von A. Schnyder. 50.35 mm. 44.33 g. Schweizer Medaillen 44. Fast FDC / About uncirculated. Feine Kratzer / Minor hairlines.
Starting price | 150 CHF |
Silbermedaille 1891. Auf die 600-Jahrfeier des Bundes und die Bundesfeier in Schwyz. Stempel von A. Schnyder. 50.35 mm. 44.86 g. Schweizer Medaillen 44. Fast FDC / About uncirculated. Feine Kratzer / Minor hairlines. Fleckige Patina / Spotty toning.
Starting price | 100 CHF |
Goldmedaille 1948. Auf die 1000-Jahrfeier der Mariendomweihe in Einsiedeln. Medailleur Arnold Stockmann (Luzerner Medailleur und Goldschmied, 1882-1963). Madonna im zweifachen Schriftkreis. Rv. Stilisierte Altaransicht zwischen zwei Engeln. 24.47 g. FDC / Uncirculated.
Starting price | 750 CHF |
Halbduplone 1787, Solothurn. 3.80 g. D.T. 673. HMZ 2-841a. Fr. 392. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Starting price | 900 CHF |
Doppelduplone 1798, Solothurn. 15.28 g. D.T. 670c. HMZ 2-839d. Fr. 390. Sehr seltener Jahrgang / Very rare date. Fast FDC / About uncirculated.
Starting price | 3,500 CHF |
Duplone 1798, Solothurn. D.T. 672c. HMZ 2-840d. Fr. 391. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. NGC MS62 PL.
Starting price | 2,750 CHF |
4 Franken 1813, Solothurn. 29.98 g. D.T. 123. HMZ 2-855a. Selten. Nur 250 Exemplare geprägt / Rare. Only 250 pieces struck. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleiner Kratzer / Small scratch.
Starting price | 900 CHF |
4 Franken 1813, Solothurn. 29.94 g. D.T. 123. HMZ 2-855a. Selten. Nur 250 Exemplare geprägt / Rare. Only 250 pieces struck. Vorzüglich / Extremely fine. Gereinigt / Cleaned.
Starting price | 500 CHF |
Bronzemedaille 1777. Auf den Bund zwischen der Eidgenossenschaft und Frankreich. Stempel von J. Schwendimann. Brustbild Ludwigs XVI. nach rechts. Rv. Gallia und Helvetia reichen sich die Hand, dahinter Altar mit Opferflamme und Säule mit thronender Minerva. 58.49 g. Schweizer Medaillen 89. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated.
Exemplar der Auktion Schweizerischer Bankverein Frankfurt/Frankfurter Münzhandlung, Auktion 133, Lot 1828.
Starting price | 200 CHF |
Schulprämie o. J. (nach 1800). CIVITAS SOLODORENSIS. Rev. VIRTUTIS ET DILIGENTIAE PRAEMIUM. 12.63 g. Meier 387. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Starting price | 150 CHF |
Verdienstmedaille in Silber o. J. (1814). Für Berner Unteroffiziere und Soldaten für ihre Hilfe bei der Unterdrückung von Putschversuchen gegen die Solothurner Regierung vom 2. Juni 1814. 28.51 mm. 7.55 g. Schweizer Medaillen 1032. Wunderly 1960. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Henkelspur / Mount mark. Hübsche Patina / Attractively toned.
Starting price | 350 CHF |