Catalog - SINCONA Auction 57

Results 241-260 of 1339
of 67
SINCONA Auction 57 - (2/2)
Lot 4241 1

Verdienstmedaille in Silber o. J. (wohl um 1850). Berner Wappenschild an Podest, darauf ein Lorbeerkranz auf Tuch. Umschrift REPUBLIK BERN. Lorbeerkranz mit gravierter Widmung Niklaus Grossenbacher 37 Dienstjahre. Stempel vom Berner J. F. Gruner (1803-1888).
68.30 g. Schweizer Medaillen -. Wunderly -. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated. In Originalschachtel / In original box.

Auf Grund der Typografie kann davon ausgegangen werden, dass die Gravur nicht zeitgenössisch sondern wohl um die Mitte des 20. Jahrhunderts erfolgt sein musste.

500 CHF
500 CHF

Lot 4242 1

Schulprämie o. J. (Mitte 19. Jhdt.). Graveurbuchstabe D.
14.69 g. Meier 165. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

150 CHF
275 CHF

Lot 4243 1

Zinnmedaille 1876. Bern. Eidgenössisches Turnfest.
15.48 g. Schildknecht BE013a. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Mit Original-Henkel / Original loop attached.

25 CHF
40 CHF

Lot 4244 1

Verdienstmedaille in Silber o. J. (19. Jhdt.). Weibliche Allegorie auf Pflug sitzend. Rv. CIVI OPTI - MO in einem Eichenblätterkranz.
39.97 g. Schweizer Medaillen 648. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. In Originaletui / In original box.

150 CHF
Lot 4245 1

Silbermedaille 1912. Auf den Durchschlag des Jungraujochs für die Jungfrau-Bahn am 21. Februar 1912. Von Hans Frei.
23.83 g. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

100 CHF
350 CHF

Lot 4246 1

Silbermedaille 1919. Mont-Soleil (heute Kt. Jura). Concours de Ski.
32.27 g. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. In Originaletui / In original box.

100 CHF
100 CHF

Lot 4247 1

Marken und Jetons Kupfermarke 1558. Nach links schreitender Bär unter der Jahreszahl. Rv. B zwischen zwei Punkten.
1.11 g. Lohner 977. Rüegg 2. HMZ -. Äusserst selten / Extremely rare. Sehr schön / Very fine.

750 CHF
850 CHF

Lot 4248 1

Marken und Jetons Blei-/Zinnmarke 1578. Bär auf Boden nach links. Rv. In vier Linien: · L · / | I · I | / · 15 · 78 · / · B · .
5.06 g. Rüegg 3a. Äusserst selten / Extremely rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Exemplar der Slg. Grossmann sowie Slg. Blatter. Der Verwendungszweck dieser Marken ist noch immer nicht gelöst. Diskutiert werden Einteilungsmarken für Markttische oder Organisationsmarken für militärische Zwecke.

700 CHF
850 CHF

Lot 4249 1

Marken und Jetons Silbermarke 1578. Bär auf Boden nach links. Rv. In vier Linien: · R · / | VIII | / · 15 · 78 · / · E · .
4.88 g. Rüegg 7. Äusserst selten / Extremely rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

750 CHF
1,400 CHF

Lot 4250 1

Marken und Jetons Silbermarke 1578. Bär auf Boden nach links. Rv. In vier Linien: · L · / | XII | / · 15 · 78 · / · G · .
5.31 g. Rüegg 9. Äusserst selten / Extremely rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

750 CHF
1,400 CHF

Lot 4251 1

Marken und Jetons Bleimarke 1617. Bär nach rechts, darunter Jahreszahl. Rv. Gekreuzter Bickel und Hackmesser.
3.19 g. Rüegg 10b. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

180 CHF
300 CHF

Lot 4252 1

Marken und Jetons Kupfermarke 1617. Bär nach rechts, darunter Jahreszahl. Rv. Gekreuzter Bickel und Hackmesser.
4.98 g. Rüegg 10a (dieses Expl. abgebildet). Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

180 CHF
300 CHF

Lot 4253 1

Marken und Jetons Blei-/Zinnmarke 1617. Bär nach rechts, darunter Jahreszahl, oben ein kopfstehender Gegenstempel mit kl. Bären nach links. Rv. Gekreuzter Bickel und Hackmesser.
5.48 g. Rüegg 11b. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

Exemplar der Slg. Blatter.

200 CHF
200 CHF

Lot 4254 1

Marken und Jetons Messingmarke 1728. Av. Stempel vom Dukaten 1679. Rv. In 4 Zeilen « / BAUW / AMT / 1728. Darunter maskenartiges Zeichen.
2.73 g. Rüegg 12. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

250 CHF
250 CHF

Lot 4255 1

Marken und Jetons Messingmarke 1760. Av. Stempel von einem Prägeeisen zu einer 20 Kreuzerschulprämie 1723 (Meier/Häusler 137). Zwei nackte Figuren lehnen sich seitlich an das verzierte Bernerwappen. Rv. In 4 Zeilen [5-buckeliges, kronenartiges Zeichen] / BAUW / AMT / 1760 ..
5.93 g. Rüegg 13 (dieses Expl. abgebildet). Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Gutes sehr schön / Good very fine. Stempelriss / Die crack.

250 CHF
250 CHF

Lot 4256 1

Marken und Jetons Kupfermarke 1760. Av. Stempel von einer 20 Kreuzermünze 1758. Rv. In 4 Zeilen [5-buckeliges, kronenartiges Zeichen] / BAUW / AMT / 1760 .
4.78 g. Rüegg 14. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

120 CHF
120 CHF

Lot 4257 1

Marken und Jetons Messingmarke 1760. Av. Stempel von einer 20 Kreuzermünze 1758. Rv. In 4 Zeilen [5-buckeliges, kronenartiges Zeichen] / BAUW / AMT / 1760 .
5.76 g. Rüegg 14. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine.

120 CHF
Lot 4258 1

3.46 g. Rüegg 14a. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

120 CHF
120 CHF

Lot 4259 1

4.63 g. Rüegg 14. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

100 CHF
Lot 4260 1

Marken und Jetons Blei-/Zinnmarke 1760. Av. Stempel von einer 20 Kreuzermünze 1758. Rv. In 4 Zeilen [5-buckeliges, kronenartiges Zeichen] / BAUW / AMT / 1760 .
4.97 g. Rüegg 14b. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

100 CHF
Results 241-260 of 1339
of 67

(2/2)