Catalog - SINCONA Auction 53

The Collection of Ruedi Kunzmann, Part 2 - Swiss Coins

Results 241-260 of 1110
of 56
SCHWEIZ Freiburg/Fribourg
Lot 6241 1

Dicken 1608, Freiburg.
8.78 g. MCV 34. D.T. 1259. HMZ 2-265b (dieses Expl. abgebildet). Sehr schön / Very fine. Kleines Zainende / Minor edge clip.

800 CHF
1,500 CHF

Lot 6242 1

Groschen (Gros) o. J. / ND, Freiburg. Vermutlich Beginn des 17. Jahrhunderts.
1.95 g. MCV 38a. D.T. -. HMZ 2-268Aa (dieses Expl. abgebildet). Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Minimales Zainende / Minimal edge clip.

1,000 CHF
2,200 CHF

Lot 6243 1

Kreuzer 1612, Freiburg.
0.98 g. MCV 39t. D.T. 1268c. HMZ 2-269c. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

150 CHF
325 CHF

Lot 6244 1

Kreuzer 1613, Freiburg.
1.04 g. MCV 39u. D.T. 1268d. HMZ 2-269d (dieses Expl. abgebildet). Schön-sehr schön / Fine-very fine.

60 CHF
140 CHF

Lot 6245 1

Lot. Kreuzer 1614, Freiburg. & Kreuzer 1615.
MCV 39v, w. D.T. 1268e, f. HMZ 2-269e, f. Schön / Fine.

60 CHF
120 CHF

Lot 6246 1

Batzen o. J. Freiburg. Burg nach rechts. Rv. Kreuz mit Blumenverzierungen. Frühes 17. Jahrhundert.
2.24 g. MCV 36. D.T. 1264a. HMZ 2-268c. Selten / Rare. Schön / Fine. Flaue Stellen / Some weakly struck areas.

200 CHF
Lot 6247 1

Batzen 1619, Freiburg. Burg nach rechts. Rv. Kreuz mit Blumenverzierungen, am Ende der Umschrift die mindere Jahreszahl 19.
2.74 g. MCV 36b. D.T. 1264c. HMZ 2-268e. Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Schön / Fine.

600 CHF
900 CHF

Lot 6248 1

2.01 g. MCV 36. D.T. 1264a. HMZ 2-268c. Selten / Rare. Schön / Fine.

120 CHF
Lot 6249 1

Halbdicken 1620, Freiburg. Doppeladler mit Nimben und Kreuz, auf der Brust die Wertzahl. Unten ein kleines Stadtwappen. Rv. Mitriertes Brustbild nach rechts. Am Ende der Umschrift die Jahreszahl.
3.45 g. MCV 44. D.T. 1261a. HMZ 2-267b. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.

600 CHF
950 CHF

Lot 6250 1

Batzen o. J. / ND, Freiburg. Burg nach rechts. Rv. Batzenkreuz ohne Verzierung. (um 1620).
2.17 g. MCV 37 (als Halbbatzen um 1560). D.T. 1266a. HMZ 2-268a. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast vorzüglich / About extremely fine.

150 CHF
450 CHF

Lot 6251 1

Maille (halber Pfennig) o. J. / ND, Freiburg. Einseitige Hohlmünze. Burg zwischen gespiegelten B F.
0.13 g. MCV 22 var. HMZ 2-251e (dieses Exemplar abgebildet). Äusserst selten / Extremely rare. Fast sehr schön / About very fine. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.

Erstmals beschrieben in Schweizer Münzblätter, Heft 243, (Sept. 2011), S. 74/75. R. Kunzmann, Seltene Schweizer Kleinmünzen VII. Bisher einziges bekanntes Stück.

500 CHF
1,100 CHF

Lot 6252 1

Lot. Maille (halber Pfennig) o. J. / ND, Freiburg. Einseitige Hohlmünzen. Burg zwischen F B. Zwei Varianten.
MCV 22. HMZ 2-251d. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

50 CHF
50 CHF

Lot 6253 1

Batzen 1621, Freiburg. Burg nach rechts. Rv. Batzenkreuz mit Verzierungen an den Enden.
2.37 g. MCV 49. D.T. 1266b. HMZ 2-268g. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleines Zainende / Minor edge clip.

150 CHF
325 CHF

Lot 6254 1

Lot. Batzen 1621, Freiburg. Burg nach rechts. Rv. Batzenkreuz ohne Verzierungen an den Enden & Kreuzer o. J. / ND. Vermutlich um 1620 geschlagen.
MCV 49, 39. D.T. 1266b, 1268a. HMZ 2-268g, 2-260 (jedoch 17. Jh.). Schön-sehr schön / Fine-very fine. Schrötlingsfehler / Flan defect.

100 CHF
180 CHF

Lot 6255 1

Batzen 1622, Freiburg. Burg nach rechts. Rv. Batzenkreuz.
1.81 g. MCV 49a. D.T. 1266c. HMZ 2-268h. Sehr schön / Very fine.

60 CHF
160 CHF

Lot 6256 1

Lot. Batzen 1622, Freiburg. Burg nach rechts. Rv. Batzenkreuz. 1 Variante mit Jahreszahl 1022 (sic.); 1 Variante kalt überprägt auf einen Batzen 1622(?) von Neuchâtel & Kreuzer 1622 (neuer Typ mit Doppeladler und kleinem Stadtwappen auf der Brust).
MCV 49a, 51. D.T. 1266c, 1269b. HMZ 2-268h, 2-269h. Schön / Fine.

80 CHF
120 CHF

Lot 6257 1

Vierer 1622, Freiburg. Burg nach rechts. + MON . FRIBVRG. Rv. Kl. Ankerkreuz. + S : NICOLA : 1622.
0.39 g. MCV -. D.T. -. HMZ -. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Sehr schön / Very fine. Kleines Zainende / Minor edge clip.

Erstmals beschrieben in Schweizer Münzblätter März 2018 (Heft 269), R. Kunzmann, Freiburg i. Üe./Fribourg, Vierer 1622 - eine Neuentdeckung.

1,000 CHF
1,400 CHF

Lot 6258 1

Lot. Batzen 1623, Freiburg. & Kreuzer 1623.
MCV 50, 51a. D.T. 1267b, 1269c. HMZ 2-268j, 2-269i. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

50 CHF
275 CHF

Lot 6259 1

Vierer 1623, Freiburg. Jahreszahl der Vorderseite nicht lesbar. Rv. Die 3 der Jahreszahl 1623 schlecht lesbar.
0.31 g. MCV -. D.T. 1270. HMZ 2-270b. Sehr selten / Very rare. Fast schön / About fine. Flaue Stellen / Some weakly struck areas.

250 CHF
250 CHF

Lot 6260 1

Kreuzer o. J. / ND, Freiburg. Um 1623.
0.93 g. MCV -. D.T. 1269a. HMZ 2-269a. Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / About very fine.

Erstmals beschrieben in Schweizer Münzblätter Mai 1970 (Heft 78), S. 65. E. Tobler, Seltene Schweizer Kleinmünzen.

150 CHF
500 CHF

Results 241-260 of 1110
of 56

Select auction