Catalog - SINCONA Auction 40

The William Tell-Collection: Swiss Shooting Medals and Memorabilia

Results 241-260 of 2580
of 129
Lot 5241 1
Bern

Bronzemedaille 1903. Biel. Kantonal-Schützenfest. 44.70 g. Richter (Schützenmedaillen) 251b. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.

100 CHF
180 CHF

Lot 5242 1
Bern

Silbermedaille 1905. Goldach. Emmenthalisches Schützenfest. 8.50 g. Richter (Schützenmedaillen) 255a. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated.

150 CHF
150 CHF

Lot 5243 1
Bern

Silbermedaille 1906. Langnau. Kantonalschützenfest. 38.02 g. Richter (Schützenmedaillen) 256b. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.

75 CHF
90 CHF

Lot 5244 1
Bern

Silbermedaille 1906. Langnau. Kantonalschützenfest. 38.00 g. Richter (Schützenmedaillen) 256b. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. In Originalschachtel / In original box.

100 CHF
300 CHF

Lot 5245 1
Bern

Silbermedaille 1906. Langnau. Kantonalschützenfest. 6.56 g. Richter (Schützenmedaillen) 257a. FDC / Uncirculated.

50 CHF
180 CHF

Lot 5246 1
Bern

Goldmedaille 1907. Burgdorf. Central-Schweizerisches-Schützenfest. 11.77 g. Richter (Schützenmedaillen) 258a. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

2,000 CHF
3,200 CHF

Lot 5247 1
Bern

Silbermedaille 1907. Burgdorf. Central-Schweizerisches Schützenfest. 9.88 g. Richter (Schützenmedaillen) 258b. Fast FDC / About uncirculated.

40 CHF
50 CHF

Lot 5248 1
Bern

Bronzemedaille 1909. PROBE. Delémont. Tir cantonal. 42.58 g. Richter (Schützenmedaillen) 261c (Ausgabe 2017/2018). Unediert / Unique. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Es handelt sich um einen Bronze-Abschlag der regulären Stempel auf einen übergrossen Schrötling.

250 CHF
650 CHF

Lot 5249 1
Bern

Silbermedaille 1909. Delémont. Tir cantonal. 36.87 g. Richter (Schützenmedaillen) 261a. Selten. Nur 320 Exemplare geprägt / Rare. Only 320 pieces struck. FDC / Uncirculated.

100 CHF
475 CHF

Lot 5250 1
Bern

Silbermedaille 1909. Delémont. Tir cantonal. 4.06 g. Richter (Schützenmedaillen) 262b. Fast FDC / About uncirculated.

40 CHF
160 CHF

Lot 5251 1
Bern

Goldmedaille 1910. Bern. Eidgenössisches Schützenfest. 13.32 g. Richter (Schützenmedaillen) 263a. Fast FDC / About uncirculated.

500 CHF
850 CHF

Lot 5252 1
Bern

Goldmedaille 1910. Bern. Eidgenössisches Schützenfest. 12.63 g. Richter (Schützenmedaillen) 263a. Vorzüglich / Extremely fine.

Exemplar aus Auktion 67 (2009) der UBS AG, Zürich (Lot 4600).

400 CHF
550 CHF

Lot 5253 1
Bern

Goldmedaille 1910. Bern. Eidgenössisches Schützenfest. 13.35 g. Richter (Schützenmedaillen) 263a. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Henkelspur / Mount mark.

500 CHF
500 CHF

Lot 5254 1
Bern

Blei-/Zinnmedaille 1910. Bern. Eidgenössisches Schützenfest. 22.03 g. Richter (Schützenmedaillen) 268a. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Randfehler / Rim nicks.

50 CHF
50 CHF

Lot 5255 1
Bern

Silbermedaille 1912. Bümpliz. 1. Mittelländisches Schützenfest. 5.36 g. Richter (Schützenmedaillen) 270a. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

75 CHF
225 CHF

Lot 5256 1
Bern

Silbermedaille 1912. Herzogenbuchsee. Kantonalschützenfest. 5.26 g. Richter (Schützenmedaillen) 272a. FDC / Uncirculated.

30 CHF
140 CHF

Lot 5257 1
Bern

Silbermedaille 1912. Herzogenbuchsee. Kantonalschützenfest. 4.47 g. Richter (Schützenmedaillen) 273b. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

50 CHF
50 CHF

Lot 5258 1
Bern

Versilberte Bronzemedaille 1913. Malleray (Moutier). XII Grand tir de l'association des tireurs du district de Moutier. 28.50 g. Richter (Schützenmedaillen) 274Aa (Ausgabe 2017/2018). Äusserst selten / Extremely rare. Fast FDC / About uncirculated.

Diese Medaille war bis dato nicht bekannt.

500 CHF
850 CHF

Lot 5259 1
Bern

Silbermedaille 1913. Frutigen. Oberländisches Schützenfest. Lötschbergeröffnung. 9.95 g. Richter (Schützenmedaillen) 274a. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.

75 CHF
90 CHF

Lot 5260 1
Bern

Silbermedaille 1914. Bern. Landesausstellungsschiessen. 5.09 g. Richter (Schützenmedaillen) 276a. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

75 CHF
75 CHF

Results 241-260 of 2580
of 129

Select auction