Catalog - SINCONA Auction 33

Coins and Medals from all over the World

Results 241-260 of 1407
of 71
DEUTSCHLAND Kiel, Stadt
Lot 2241 1

Witten o. J. (vor 1379). 1.46 g. Lange 7. Jesse 341. Sehr schön / Very fine.

250 CHF
750 CHF

DEUTSCHLAND Köln, Erzbistum
Lot 2242 1
misc Dietrich II. von Mörs, 1414-1463

Dietrich II. von Mörs, 1414-1463 Goldgulden o. J. (1426-32). Riehl 3.37 g. Noss 345. Fr. 796. Fast sehr schön-sehr schön. / Almost very fine-very fine.

300 CHF
Lot 2243 1

Dietrich II. von Mörs, 1414-1463 Goldgulden o. J. (1439-58). Riehl 3.27 g. Noss 398 var. Fr. 797. Sehr schön / Very fine.

300 CHF
Lot 2244 1
misc Joseph Clemens von Bayern, 1688-1702

Joseph Clemens von Bayern, 1688-1702 Bronzemedaille 1689. Auf seine Einsetzung im Erzbistum Köln. Stempel von G. Hautsch. Brustbild nach rechts. Rv. Untergang der Rotte Korah, daneben Aaron im Gewand des Hohepriesters. 31.76 g. Weiler 1296 var. Wittelsbach 1749 (Ag). Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Vergoldet. Randfehler / Gilted. Edge fault.

150 CHF
180 CHF

DEUTSCHLAND Köln, Stadt
Lot 2245 1

Silbermedaille 1865. Allgemeine landwirtschaftliche Ausstellung. 36.43 g. Weiler 2547. Vorzüglich / Extremely fine.

100 CHF
140 CHF

DEUTSCHLAND Lauenburg, Herzogtum
Lot 2246 1
misc August von Sachsen 1619-1656

August von Sachsen 1619-1656 Taler 1624. Lauenburg 28.06 g. Dorfmann 86 a. Dav. 7344. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Herrliche Patina / Most attractive patina.

750 CHF
DEUTSCHLAND Leiningen-Westerburg, Grafschaft
Lot 2247 1
misc Georg Wilhelm, 1632-1695

Georg Wilhelm, 1632-1695 15 Kreuzer 1689. Westerburg 5.46 g. Joseph 97. Fast sehr schön / About very fine. Schrötlingsfehler. / Planchet faults.

100 CHF
100 CHF

DEUTSCHLAND Leipzig
Lot 2248 1

Silbermedaille 1909. VIII. Deutsches Pistolen Bundesschiessen. 23.84 g. Fast FDC / About uncirculated.

150 CHF
180 CHF

DEUTSCHLAND Lindau, Stadt
Lot 2249 1

Brakteat o. J. 0.43 g. Cahn 186. Berger 2598. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

150 CHF
200 CHF

DEUTSCHLAND Mainz, Erzbistum
Lot 2250 1
misc Friedrich Karl Joseph von Erthal, 1774-1802

Friedrich Karl Joseph von Erthal, 1774-1802 Konventionstaler 1796. Mainz Laubrand. 28.07 g. Slg. Walther 671. Dav. 2435. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Hübsche Patina / Attractive patina.

1,000 CHF
DEUTSCHLAND Mansfeld, Grafschaft
Lot 2251 1
Gemeinschaftlich Günther IV., Ernst II., Hoyer VI., Gebhard VII. und Albrecht VII., 1486-1531

Günther IV., Ernst II., Hoyer VI., Gebhard VII. und Albrecht VII., 1486-1531 Taler 1521. Eisleben 28.95 g. Tornau 56. Dav. 9471. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

3,000 CHF
3,400 CHF

Lot 2252 1
Vorderortlinie Friedeburg Peter Ernst I., Christoph II. und Johann Hoyer III. 1558-1573

Peter Ernst I., Christoph II. und Johann Hoyer III. 1558-1573 Taler 1572. Eisleben 28.91 g. Tornau 542. Dav. 9503. Gutes sehr schön / Good very fine.

300 CHF
600 CHF

Lot 2253 1
Vorderortlinie Friedeburg Peter Ernst I., Bruno II., Gebhard VIII. und Johann Georg IV., 1587-1601

Peter Ernst I., Bruno II., Gebhard VIII. und Johann Georg IV., 1587-1601 1/2 Taler 1596. Eisleben 14.49 g. Tornau 619 a. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Herrliche Patina / Most attractive patina.

750 CHF
1,500 CHF

Lot 2254 1
Vorderortlinie Artern Volrat VI., Philipp Ernst und Albrecht Wolff, 1621-1622

Volrat VI., Philipp Ernst und Albrecht Wolff, 1621-1622 Kipper-12 Kreuzer 1621. Hettstedt Titel Ferdinands II. 1.55 g. Tornau, Kippermünzen 179 var. Fast FDC / About uncirculated. Überdurchschnittliche Erhaltung / Better than average.

250 CHF
320 CHF

DEUTSCHLAND Mecklenburg-Strelitz, Herzogtum
Lot 2255 1
misc Friedrich Wilhelm, 1860-1904

Friedrich Wilhelm, 1860-1904 Vereinstaler 1870. A Berlin 18.51 g. Kahnt 295. Thun 217. Dav. 732. Vorzüglich. Kl. Kratzer. / Minor scratches.

100 CHF
120 CHF

DEUTSCHLAND Montfort, Grafschaft
Lot 2256 1
misc Hugo IV. und Johann VII. 1611-1621

Hugo IV. und Johann VII. 1611-1621 Taler 1621. Langenargen 28.13 g. Ebner 45. Dav. 7079. Sehr schön-gutes sehr schön. / Very fine-good very fine. Lt. dezentriert. / Slightly uncentered.

500 CHF
650 CHF

Lot 2257 1
misc Anton V. als Administrator, 1686-1693

Anton V. als Administrator, 1686-1693 Gulden zu 60 Kreuzer 1691 über 90. Langenargen 16.81 g. Ebner 132. Dav. 687. Sehr schön-vorzüglich. / Very fine-extremely fine.

150 CHF
325 CHF

DEUTSCHLAND München, Stadt
Lot 2258 1

Goldmedaille 1893. Preismedaille der Jahres-Kunstausstellungen. Stempel von Börsch. Pallas Athene bricht von einem Lorbeerbaum einen Zweig ab. Rv. Auf einem Lorbeerkranz ein Schild mit KARL BLOS, darüber strahlender Stern, unten Tafel mit 1893. 27.74 g. Hauser 715. Wittelsbach 3055. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.

1,100 CHF
Lot 2259 1

Silbernes Abzeichen 1921. 25 Jahre Oktoberfestschiessen. 25.51 g. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Teilweise vergoldet. / Partially gilted.

100 CHF
Lot 2260 1

Stein-Modell 1966. Steinmodell von Josef Bernhart, zum Anhänger 1966 auf die Wallfahrt nach Gößweinstein. Gekrönte Muttergottes zwischen Trinität, darunter Kirchenansicht. 621.30 g. Vgl. Slg. Peus 600. Vorzüglich / Extremely fine.

Ex Auktion Hauck / Aufhäuser, Auktion 21, März 2009, Lot. 1705.

50 CHF
Results 241-260 of 1407
of 71

Select auction