Catalog - SINCONA Auction 26

Results 241-260 of 1860
of 93
SINCONA Auction 26 - Coins & Medals
DEUTSCHLAND Nürnberg, Stadt
Lot 2741 1

1/16 Dukat o. J. (1700). KLIPPE. 0.22 g. Kellner 102. Fr. 1896. Gutes vorzüglich.

200 CHF
225 CHF

Lot 2742 1

1/32 Dukat o. J. (1700). 0.12 g. Kellner 103. Fr. 1897. FDC.

100 CHF
150 CHF

Lot 2743 1

4 Dukaten 1703. 13.91 g. Kellner 46 Anm. Fr. 1379. Vorzüglich. Leicht gewellt.

4,000 CHF
5,000 CHF

Lot 2744 1

3 Dukaten 1703. 10.44 g. Kellner 46. Fr. 1880. Vorzüglich.

3,000 CHF
3,700 CHF

Lot 2745 1

Taler 1706. 29.26 g. Kellner 267. Dav. 2474. Sehr selten. Prachtvolle Erhaltung. FDC. Kabinettstück mit herrlicher Patina.

6,000 CHF
7,750 CHF

Lot 2746 1

Taler 1711. 29.11 g. Kellner 268. Dav. 2475. Gutes vorzüglich. Attraktive Patina. Prägeglanz.

750 CHF
1,250 CHF

Lot 2747 1

Silbermedaille 1713. Losung- Zoll- und Umgeld-Amt. Jeton zur Zahlung einer Art Vermögensteuer durch die Bürger der Stadt, sog. "Zehnerlein". Taschenprägung. 2.02 g. Kellner 423. Slg. Erlanger 900. Sehr schön-vorzüglich.

120 CHF
130 CHF

Lot 2748 1

Halbtaler 1717. 14.56 g. Kellner 287. Selten. Gutes vorzüglich. Feine Patina. Kratzer im Avers.

500 CHF
500 CHF

Lot 2749 1

Bronzemedaille 1717. Auf die Reformationsfeier. Abschlag vom Dukaten. 2.89 g. Kellner zu 77. Gutes sehr schön.

50 CHF
60 CHF

Lot 2750 1

Taler 1721. 28.91 g. Kellner 269. Dav. 2476. Gutes sehr schön. Tuscheschrift im Avers. Bearbeitete Felder.

300 CHF
300 CHF

Lot 2751 1

Taler 1736. 29.11 g. Kellner 271. Dav. 2481. Vorzüglich-FDC.

1,500 CHF
1,500 CHF

Lot 2752 1

Taler 1742. 29.17 g. Kellner 272. Dav. 2482. Selten. Fast vorzüglich. Feine dunkle Tönung.

1,250 CHF
1,700 CHF

Lot 2753 1

Bürgergulden 1744. 17.88 g. Kellner 424. Gutes sehr schön.

200 CHF
200 CHF

Lot 2754 1

Dukat 1745. Titel Franz I. 3.47 g. Kellner 79. Fr. 1909. Vorzüglich.

3,000 CHF
3,800 CHF

Lot 2755 1

Taler 1745. 28.90 g. Kellner 273. Dav. 2483. Schön-sehr schön. Dunkle Tönung.

250 CHF
260 CHF

Lot 2756 1

Taler 1754. 27.87 g. Kellner 337. Dav. 2484. Gutes sehr schön.

200 CHF
300 CHF

Lot 2757 1

Taler 1757. 27.58 g. Kellner 338. Dav. 2485. Fast sehr schön.

100 CHF
Lot 2758 1

Taler 1758. 28.03 g. Kellner 338. Dav. 2485. Vorzüglich. Kl. Schrötlingsfehler im Avers.

400 CHF
Lot 2759 1

Taler 1760. 28.07 g. Kellner 338. Dav. 2485. Sehr selten. Vorzüglich.

Da der Vorderseitenstempel früh gesprungen ist, konnten nur wenige Exemplare geprägt werden.

2,500 CHF
Lot 2760 1

Halbtaler 1760. 14.02 g. Kellner 353. Fast FDC. Prachtexemplar.

350 CHF
550 CHF

Results 241-260 of 1860
of 93

Coins & Medals