Catalog - SINCONA Auction 95

The Konrad Bürki Collection - Part 2

(Swiss Cantonal Coins)

Results 241-260 of 281
of 15
Starts in 1 month(s) 4 day(s)
SCHWEIZ Genf/Genève
Lot 4241 1

6 Sols 1639, Genf. 2.20 g. Mzz. B - G. Demole 365. D.T. 1670g. HMZ 2-322g. Schön-sehr schön / Fine-Very Fine.

80 CHF
Opening bid
80 CHF

You have to be logged in to place a bid

Lot 4242 1 Video

Quadruple 1641, Genf. 13.03 g. Mzz. S - D. (Rosette) GENEVA· CIVITAS· I641 (Rosette). Der doppelköpfige, gekrönte Reichsadler mit dem Wappenschild auf der Brust. Rv. POST· TENEBRAS· LVX ·S (Rosette) D. Sonne mit Strahlen, im Zentrum Christusmonogramm. Demole 599. D.T. 1652f. HMZ 2-308f. Fr. 247. Äusserst selten / Extremely rare. Sehr schön / Very Fine. Schrötlingsfehler / Flan flaw.

12,000 CHF
Opening bid
12,000 CHF

Lot 4243 1

Taler (Ecu) 1641, Genf. 2.62 g. Mzz. DS (ligiert) - AD (ligiert). Demole 499. D.T. 1657f. HMZ 2-313s. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very Fine. Randfehler und kleiner Schrötlingsfehler / Edge flaws and minor flan flaw.

Exemplar der Auktion NGSA 18, Genf, November 2022, Los 2328.

3,500 CHF
Opening bid
3,500 CHF

Lot 4244 1

Dukat 1644, Genf. 3.27 g. Mzz. B. Wertangabe und Jahreszahl in einem verzierten Quadrat. Rv. Doppeladler mit dem Genfer Wappenschild auf der Brust, oben eine Krone. Demole 546. D.T. 1655a. HMZ 2-311a. Fr. 256. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very Fine-Extremely Fine. Unregelmässiger Schrötling, leicht gewellt / Irregular and slightly wavy flan.

Die Rückseite erinnert an die Holländischen Dukaten, deren Revers diese Grunddarstellung aufwiesen.

3,500 CHF
Opening bid
3,500 CHF

Lot 4245 1

24 Sols (2 Gulden) 1644, Genf. 6.77 g. Mzz. B. Demole 425. D.T. 1662a. HMZ 2-317d. Selten / Rare. Sehr schön / Very Fine. Kratzer / Scratch.

150 CHF
Opening bid
150 CHF

Lot 4246 1

24 Sols (2 Gulden) 1645, Genf. 7.01 g. Mzz. B. Demole 426. D.T. 1662b. HMZ 2-317e. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Gutes sehr schön / Good Very Fine.

250 CHF
Opening bid
250 CHF

Lot 4247 1

Dukat 1649, Genf. 3.41 g. Mzz. G mit kleinem I in der Öffnung von G. Verziertes Quadrat mit Inschrift und Jahreszahl. Rv. Gekrönter Doppeladler mit dem Genfer Wappenschild auf der Brust. Demole 551. D.T. 1655f. HMZ 2-311f. Fr. 256. Äusserst selten / Extremely rare. Gutes sehr schön / Good Very Fine.

Exemplar der Auktion SINCONA 68, Zürich, Oktober 2020, Los 5278.

7,500 CHF
Opening bid
7,500 CHF

Lot 4248 1

12 Sols 1654, Genf. 2.46 g. Mzz. AHB (ligiert). Demole 416. D.T. 1665. HMZ 2-318d. Vorzüglich / Extremely Fine.

80 CHF
Opening bid
80 CHF

Lot 4249 1

2 Quarts (1/2 Sol oder 6 Deniers) 1702, Genf. 0.92 g. Silberabschlag. Demole 87. Richter (Proben) 1-313 (dieses Exemplar). HMZ 2-351a, Anm. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very Fine-Extremely Fine.

350 CHF
Opening bid
350 CHF

Lot 4250 1

21 Sols 1710, Genf. 4.79 g. Seltene Variante mit der Jahreszahl über dem Wappen. Demole 406. D.T. 1008 Anm. HMZ 2-341a. Selten / Rare. Sehr schön / Very Fine.

250 CHF
Opening bid
250 CHF

Lot 4251 1

21 Sols 1710, Genf. Variante mit der Jahreszahl unter dem Wappen. 21 Sols 1714. Mzz. IP - D. Demole 405, 408. D.T. 1008. HMZ 2-341b, d. Sehr schön-fast vorzüglich / Very Fine-About Extremely Fine. (2)

140 CHF
Opening bid
140 CHF

Lot 4252 1

10 1/2 Sols 1715, Genf. 6 Sols 1765. Mzz. J.-G. 6 Sols 1776. Mzz. I . G. 6 Sols 1791. Mzz. P . H. 6 Sols 1796. HMZ 2-344bh, 3-346a, c, d, g. Sehr schön-gutes vorzüglich / Very Fine-About Uncirculated. (5)

120 CHF
Opening bid
120 CHF

Lot 4253 1

2 Quarts (1/2 Sol oder 6 Deniers) 1721, Genf. 1.05 g. Silberabschlag. Jahreszahl auf der Vorderseite. Demole 99. D.T. 1019, Anm. Richter (Proben) 1-327 (dieses Exemplar). HMZ 2-351f, Anm. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very Fine-Extremely Fine.

150 CHF
Opening bid
150 CHF

Lot 4254 1 Video

Pistole forte 1722, Genf. 6.71 g. Rand mit Kreisen und zentralen Punkten. Demole 577. D.T. 1004a. HMZ 2-337a. Fr. 258. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / About Uncirculated.

10,000 CHF
Opening bid
10,000 CHF

Lot 4255 1

Taler (Ecu) 1722, Genf. 26.81 g. Keine Rankenverzierungen seitlich der Jahreszahl. Verzierter Rand aus S-förmig eingefassten Punkten. Demole 505. D.T. 1007c. HMZ 2-339c. Selten / Rare. Fast sehr schön / About Very Fine. Kleine Schrötlingsfehler / Minor flan flaws.

350 CHF
Opening bid
350 CHF

Lot 4256 1

2 Quarts (1/2 Sol oder 6 Deniers) 1730, Genf. 0.98 g. Silberabschlag. Demole 107. D.T. 1024g, Anm. Richter (Proben) 1-336. HMZ 2-351k, Anm. Selten / Rare. Fast sehr schön / About Very Fine.

Exemplar der Auktion NGSA 18, Genf, November 2022, Los 2372.

150 CHF
Opening bid
150 CHF

Lot 4257 1

Pistole 1752, Genf. 5.65 g. Rand kettenartig verziert. Demole 558. D.T. 1005a. HMZ 2-338a. Fr. 262. Fast vorzüglich / About Extremely Fine.

Exemplar der Auktion SINCONA 9, Zürich, Oktober 2012, Los 5385.

1,600 CHF
Opening bid
1,600 CHF

Lot 4258 1

Pistole 1755, Genf. 5.67 g. Rand kettenartig verziert. Demole 567. D.T. 1005d. HMZ 2-338d. Fr. 262. Fast vorzüglich / About Extremely Fine.

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 256, Osnabrück, Oktober 2014, Los 6775.
Exemplar der Auktion UBS Gold & Numismatics 63, Zürich, September 2005, Los 1161.

1,200 CHF
Opening bid
1,200 CHF

Lot 4259 1

2 Quarts (1/2 Sol oder 6 Deniers) 1756, Genf. 0.69 g. Demole 115. D.T. 1026b. HMZ 2-351n. Selten / Rare. Sehr schön / Very Fine.

Exemplar der Auktion NGSA 18, Genf, November 2022, Los 2376.

100 CHF
Opening bid
100 CHF

Lot 4260 1

2 Quarts (1/2 Sol oder 6 Deniers) 1759, Genf. 0.79 g. Silberabschlag. Demole 117. D.T. 1026c, Anm. Richter (Proben) 1-336 (dieses Exemplar). HMZ 2-351o, Anm. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good Very Fine.

150 CHF
Opening bid
150 CHF

Results 241-260 of 281
of 15

Available