Catalog - SINCONA Auction 68

Results 241-260 of 1313
of 66
Lot 5241 1

Silbermedaille 1853. 500-jähriges Jubiläum des Eintritts Berns in den Schweizerbund. Stempel von J. B. Frener. Im Originaletui aus der Zeit. 35.67 g. Schweizer Medaillen 581. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Feine Patina / Nicely toned. Feine Kratzer / Minor hairlines.

250 CHF
250 CHF

Lot 5242 1

Verdienstmedaille in Silber o. J. (1855-1857). Sog. Bienenkorb-Pfennig. Stempelschneiderzeichen LENDI unter dem Bienenkorb am Rand. 15.02 g. Meier/Häusler 167. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

100 CHF
225 CHF

Lot 5243 1

Silbermedaille 1855. Auf die Eröffnung der Eidgenössischen Münzstätte. 41.78 g. Schweizer Medaillen 599 (Zinn). Wunderly 3465 (Bronze). Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

500 CHF
800 CHF

Lot 5244 1

Kupfermedaille 1855. Auf die Eröffnung der Eidgenössischen Münzstätte. 43.16 g. Schweizer Medaillen 599 (Zinn). Wunderly 3465 (Bronze). Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Eine Medaille in Bronze, wie in Wunderly beschrieben, gibt es nicht. Lediglich Stücke in Silber, Kupfer und Zinn sind bekannt. Die Kupfermedaillen sind jedoch von unterschiedlicher Helligkeit.

200 CHF
200 CHF

Lot 5245 1

Lot. Gärtnerpfennig o. J. (um 1855). Lot von 2 Exemplaren. Meier/Häusler 175. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

150 CHF
250 CHF

Lot 5246 1

Silbermedaille 1857. Prämienmedaille für die schweizerische Kunstausstellung. Inschrift: Rebleutenges in Twann. Stempel von A. Bovy. 37.94 g. Fast FDC / About uncirculated.

100 CHF
120 CHF

Lot 5247 1

Bronzemedaille 1889. Bern. Kantonales Turnfest. Stempel von Durussel. 25.24 g. Schildknecht BE018c. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

75 CHF
Lot 5248 1

Silbermedaille 1891. Auf die 700-Jahrfeier der Stadtgründung. Stempel von Ch. Bühler und F. Homberg. 38 mm. 22.50 g. Schweizer Medaillen vgl. 587. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

150 CHF
150 CHF

Lot 5249 1

Silbermedaille 1934. Bern. Universitas Litterarum Bernensis. 123.22 g. Äusserst selten / Extremely rare. FDC / Uncirculated.

150 CHF
250 CHF

Lot 5250 1

Verdienstmedaille in Gold o. J. (19./20. Jhdt.). Von zwei Füllhörnern flankiertes, gekröntes Berner Wappen. Rv. „DEM VERDIENSTE in einem Lorbeerkranz. 34.22 g. Fast FDC / About uncirculated. Kl. Randfehler & kl. Kratzer / Minor rim nicks and scratches.

Diese Verdienstmedaillen wurden erstmals im 19. Jahrhundert und danach noch bis Anfang des 20. Jahrhunderts geprägt.

1,750 CHF
Lot 5251 1

Lot. Marken und Jetons 1760. Kupfermarke 1760. Av. Stempel von einer 20 Kreuzermünze 1758, bzw. 1787. Rv. In 4 Zeilen [5-buckeliges, kronenartiges Zeichen] / BAUW / AMT / 1760. Lot von 4 Exemplaren (3 x 1758 & 1 x 1787). Rüegg 14 & 16. Selten / Rare. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

150 CHF
Lot 5252 1

Marken und Jetons Marke von unbestimmter Funktion, ev. Rechenpfennig o. J. Messing. Av. Stempel von einem 10 Kreuzer 1787. Rv. Rosette in einem Kreis. Laubrand! 3.00 g. Rüegg 31. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

100 CHF
Lot 5253 1

Marken und Jetons Korn- und Brotmarken. Messingmarke o. J. Av. Gekröntes, französisches Bernerwappen über kleinen Zeichen. KORN MAGAZIN BERN. Rv. Grosse 2 zwischen gekreuzten Roggenähren. Gerippter Rand. 3.07 g. Rüegg 39 a. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast vorzüglich / About extremely fine.

200 CHF
Lot 5254 1

Lot. Marken und Jetons Mus-Anstalt o. J. Messing. MUS ANSTALT IN BERN. Rv. 1 PORTION, bzw. 1 P. Lot von 2 & 1 Stück. Rüegg 51, 52 & 54. Sehr selten / Very rare. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

150 CHF
200 CHF

Lot 5255 1

Lot. Marken und Jetons Hülfs-Anstalt. Messingmarke o. J. zu 1 Portion. Av. Gekröntes, französisches Bernerwappen. 1 PORTION. Lot von 4 Exemplaren. Rüegg 56. Selten / Rare. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Interessant ist ein Stück, bei welchem einen zusätzliche 0 eingraviert wurde.

75 CHF
90 CHF

Lot 5256 1

Marken und Jetons Rechenpfennige. Kupfermarke vergoldet. Vs.-Stempel von der Schulprämie 1734 (Meier/Häusler 138). Rv. Stempel von der kl. Schulprämie Dulce levamen. 7.23 g. Rüegg 57. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Lohner bezeichnete diese Stücke noch als Schulprämien. Flury änderte den Eintrag in seinem Handexemplar auf Rechenpfennige; auch Meier/Häusler teilen diese Meinung. Es wurden 1200 Stücke geprägt.

100 CHF
Lot 5257 1

Marken und Jetons o. J. (um 1800). Rechenpfennige. Kupfermarke vergoldet. Vs.-Stempel eines 20 Kreuzers. Rv. Markanter Lorbeerkranz nach rechts. Darin in 3 Zeilen « / R · P · / «. Gerippter Rand. 8.00 g. Rüegg 59. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

75 CHF
Lot 5258 1

Marken und Jetons 1679. Rechenpfennig oder Spielmarke. Messingmarke vergoldet. Verziertes, ovales Wappen mit fliegendem Vogel nach rechts oben. Das obere und das untere Feld senkrecht schraffiert. Umschrift: MONETA . REIPVBLICÆ . BERNENSIS . und in einer Einfassung Cr 20. In der Mitte 2 ringartige Verzierungen. Rv. 4 doppelte B ins Kreuz gestellt. DOMINVS . PROVIDEBIT v I679 . V . 5.47 g. Rüegg 60. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

300 CHF
300 CHF

Lot 5259 1
Stadt und Kanton Biel

Biel. Gymnasialprämie 1826. Von J. Gruner. Stadtgöttin mit Kranz, Füllhorn und Stadtschild, im Abschnitt die Jahreszahl. Rv. Vier Zeilen Schrift im Lorbeer- und Eichenlaubkranz. 14.74 g. Meier/Häusler 182. Schweizer Medaillen 775. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

250 CHF
275 CHF

Lot 5260 1
Stadt und Kanton Biel

Biel. Gymnasialprämie 1826. Von J. Gruner. Stadtgöttin mit Kranz, Füllhorn und Stadtschild, im Abschnitt die Jahreszahl. Rv. Vier Zeilen Schrift im Lorbeer- und Eichenlaubkranz. 14.70 g. Meier/Häusler 182. Schweizer Medaillen 775. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

250 CHF
275 CHF

Results 241-260 of 1313
of 66

SINCONA Auction 68, (1/2), (2/2)