Catalog - SINCONA Auction 47

Results 241-260 of 2013
of 101
DEUTSCHLAND Pommern, Herzogtum
Lot 1491 1
misc Erich I., König von Norwegen, 1389-1442, sowie Dänemark und Schweden, 1396-1439

Erich I., König von Norwegen, 1389-1442, sowie Dänemark und Schweden, 1396-1439. Silbermedaille o. J., (posthume Prägung um 1730). Stempel von J. C. Hedlinger. Geharnischtes Brustbild nach rechts mit Hut, darauf Krone, und umgelegtem Mantel. Rv. Zehn Zeilen Schrift. 34.8 mm.
15.82 g. Felder 85. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

250 CHF
250 CHF

DEUTSCHLAND Regensburg, Stadt
Lot 1492 1

Silbermedaille o. J. (um 1596). Klippe. Auf den Reichstag zu Regensburg. Gekrönter, nimbierter Doppeladler mit Reichsapfel auf der Brust, umher die Wappen der sieben Kurfürsten. Rv. Sechs Zeilen Schrift in einem Vierpass. Mit Schutzrand. 44.7 x 45.7 mm.
27.71 g. Plato 82 var. Sehr schön / Very fine. Henkelspur / Mount mark.

150 CHF
150 CHF

Lot 1493 1

Silbermedaille o. J. Auf die Liebe. Stempel von J. C. Busch in Regensburg (1743-1763) und Loos in Nürnberg (1742-1766). Paar reicht sich unter einem Baum die Hand und schenkt einander je ein brennendes Herz. Rv. Jakob küsst Rahel in Landschaft. 45.4 mm.
28.89 g. Slg. Goppel 1017. Vorzüglich / Extremely fine.

200 CHF
275 CHF

Lot 1494 1

Taler 1775. Stadtansicht.
28.06 g. Beckenbauer 7114. Dav. 2626. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

750 CHF
1,000 CHF

DEUTSCHLAND Sachsen, Herzogtum, ab 1547 Kurfürstentum, ab 1806 Königreich
Lot 1495 1
Ernestiner Johann Friedrich und Georg, 1534-1539

Johann Friedrich und Georg, 1534-1539. Taler 1536, Buchholz. 29.16 g. Keilitz 130. Dav. 9722. Attraktives sehr schön / Attractive very fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

350 CHF
650 CHF

Lot 1496 1
Albertiner Moritz, 1547-1553

Moritz, 1547-1553. Taler 1548, Annaberg. Münzmeisterzeichen Eichel.
28.51 g. Keilitz / Kahnt 10. Dav. 9787. Gutes sehr schön / Good very fine. Etwas korrodiert / Some corrosion.

400 CHF
450 CHF

Lot 1497 1
Albertiner August, 1553-1586

August, 1553-1586. Taler 1554, Annaberg. 28.89 g. Keilitz/Kahnt 48. Dav. 9791. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina. Gutes Portrait / Well struck portrait.

500 CHF
525 CHF

Lot 1498 1
Albertiner Christian I. 1586-1591

Christian I. 1586-1591. Taler 1589, Dresden. Münzmeisterzeichen HB.
29.09 g. Keilitz / Kahnt 142. Dav. 9806. Gutes sehr schön / Good very fine.

250 CHF
275 CHF

Lot 1499 1
Albertiner Johann Georg I. 1615-1656

Johann Georg I. 1615-1656. Silbermedaille 1636. Friedenswunsch für das neue Jahr. Stempel von P. Walter. Merkurstab zwischen Palmzweigen im Zentrum eines strahlenden Sterns. Rv. Sechs Zeilen Schrift. 33.7 mm.
7.18 g. Grund W 1636/02. Slg. Merseburger -. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

150 CHF
225 CHF

Lot 1500 1
Albertiner Friedrich August I. 1694-1733

Friedrich August I. 1694-1733. Silbermedaille 1708. Auf die Fertigstellung der Kirche in Loschwitz. Stempel von H. P. Grosskurt. Ansicht der Kirche. Rv. Sechzehn Zeilen Schrift.
29.13 g. Brozatus -. Slg. Merseburger 2640. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleiner Randfehler und Kratzer / Minor edge nicks and small scratches. Hübsche Patina / Attractive patina.

300 CHF
300 CHF

Lot 1501 1
Albertiner Friedrich August III. (I.), 1763-1827

Friedrich August III. (I.), 1763-1827. Silbermedaille 1796. Auf die 300-Jahrfeier der Stadt Annaberg. Stempel von F. H. Krüger sen. Stadtansicht, dahinter Berg und aufgehende Sonne. Rv. Acht Zeilen Schrift. 26.5 mm.
6.93 g. Arnold/Quellmalz 4. Müseler 56.1.4.38a. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

80 CHF
100 CHF

Lot 1502 1
Albertiner Anton, 1827-1836

Anton, 1827-1836. Taler 1828 S, Dresden. 28.00 g. Kahnt 433. Thun 307. Dav. 845. Sehr schön / Very fine.

80 CHF
80 CHF

Lot 1503 1
Albertiner Johann, 1854-1873

Johann, 1854-1873. Vereinstaler 1871, Dresden. Siegestaler.
18.54 g. Kahnt 473. Thun 351. Dav. 898. Vorzüglich / Extremely fine.

50 CHF
100 CHF

DEUTSCHLAND Schlesien-Jägerndorf, Herzogtum
Lot 1504 1
misc Georg Friedrich von Brandenburg-Ansbach, 1543-1603

Georg Friedrich von Brandenburg-Ansbach, 1543-1603. Doppeltaler 1599, Jägerndorf.
57.61 g. Friedensburg/Seger 3308. Dav. 9331. Sehr selten / Very rare. Attraktives sehr schön / Attractive very fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

2,500 CHF
2,500 CHF

DEUTSCHLAND Schwarzburg-Rudolstadt, Fürstentum
Lot 1505 1
misc Friedrich Günther, 1807-1867

Friedrich Günther, 1807-1867. Konventionstaler 1859, München. 18.49 g. Kahnt 534. Thun 394. Dav. 915. Gutes sehr schön / Good very fine.

80 CHF
100 CHF

DEUTSCHLAND St. Blasien, Abtei
Lot 1506 1
misc Martin II. Gerbert von Hanau, 1764-1793

Martin II. Gerbert von Hanau, 1764-1793. Silbermedaille 1783. Auf die Einweihung der neuen Kuppelkirche am 21. September. Stempel von A. Guillemard. Brustbild nach rechts. Rv. Ansicht des Stiftsgebäudes aus der Vogelperspektive, im Hintergrund bergige Landschaft. 41.9 mm.
30.22 g. Günzburger 151. Berstett 52. Vorzüglich / Extremely fine.

250 CHF
425 CHF

DEUTSCHLAND Stolberg-Stolberg, Grafschaft
Lot 1507 1
misc Friedrich Botho und Karl Ludwig, 1761-1768

Friedrich Botho und Karl Ludwig, 1761-1768. 1/3 Taler 1764, Stolberg.
6.95 g. Friederich 1990. Vorzüglich / Extremely fine. Minimal justiert / Slightly adjusted.

80 CHF
90 CHF

DEUTSCHLAND Weingarten, Abtei
Lot 1508 1

Wallfahrtsmedaille o. J. (17. Jahrhundert). Werkstatt Hamerani, Rom. Heilig-Blut Reliquiar in Strahlenkranz. Rv. Longinusszene mit Maria und Johannes. Oval, Vergoldeter Silberguss, in silbernem Reif mit Tragöse und Ring sowie 3 Knäufen. 38.4 x 41.5 mm.
28.90 g. Slg. Peus 1217. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

150 CHF
250 CHF

Lot 1509 1
misc Wilhelm I. 1816-1864

Wilhelm I. 1816-1864. Kronentaler 1833, Stuttgart. Handelsfreiheit.
29.24 g. Kahnt 587. Thun 435. Dav. 955. Sehr schön / Very fine.

100 CHF
100 CHF

Lot 1510 1
misc Karl, 1864-1891

Karl, 1864-1891. Doppelter Vereinstaler 1871, Stuttgart. Wiederherstellung des Ulmer Münsters.
37.03 g. Kahnt 595. Thun 442. Dav. 961. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

250 CHF
375 CHF

Results 241-260 of 2013
of 101

SINCONA Auction 47, - Part 1/3, - Part 2/3, - Part 3/3