Batzen 1806. Freiburg.
2.44 g. D.T. 110. HMZ 2-286a. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kl. Überprägungsspuren / small traces of overstruck.
Starting price | 120 CHF |
Collection Ruedi Kunzmann - Part 1 , Swiss Coins
Batzen 1806. Freiburg.
Starting price | 120 CHF |
Halbbatzen 1806. Freiburg.
2.02 g. D.T. 115. HMZ 2-287a. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Starting price | 100 CHF |
Batzen 1810. Freiburg. Variante mit Wappen zwischen langen Zweigen.
2.13 g. D.T. 111. HMZ 2-286b. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Randfehler. Hübsche Patina / Minor rim nick. Attractive patina.
Starting price | 70 CHF |
Lot. Batzen 1810. Freiburg. Variante mit Wappen zwischen kurzen Zweigen & Halbbatzen 1810.
D.T. 111, 116a. HMZ 2-286b, 2-287b. Schön-sehr schön / Fine-very fine.
Starting price | 50 CHF |
5 Batzen 1811. Freiburg. Variante mit dreiblättrigem Laubrand.
4.86 g. D.T. 107a. HMZ 2-285a. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Starting price | 350 CHF |
Lot. 5 Batzen 1811. Freiburg. Variante mit Schnurrand. Batzen 1811 & Halbbatzen 1811.
D.T. 107a, 112, 116b. HMZ 2-285b, 2-286c, 2-287c. Vorzüglich / Extremely fine.
Starting price | 150 CHF |
10 Batzen 1812. Freiburg. Dreiblättriger Laubrand.
7.48 g. D.T. 106. HMZ 2-284b. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina.
Starting price | 200 CHF |
4 Franken 1813. Freiburg. Dreiblättriger Laubrand.
29.97 g. D.T. 104. HMZ 2-283a. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Leicht justiert. Hübsche Patina / Minor adjustment marks. Attractive patina.
Starting price | 700 CHF |
Lot. 5 Batzen 1827. Freiburg. Schnurrand. Batzen 1827. Halbbatzen 1827. Alle mit Überprägungsspuren. Kreuzer 1827 & Kreuzer 1827 (inkuse Prägung).
D.T. 108a, 113a, 117a, 119. HMZ 2-285d, 2-286d, 2-287d, 2-288a. Fast sehr schön-fast FDC / About very fine-about uncirculated.
Starting price | 150 CHF |
Lot. 5 Batzen 1828. Freiburg. Schnurrand. Batzen 1828. Halbbatzen 1828. Alle mit Überprägungsspuren.
D.T. 108b, 113b, 117b. HMZ 2-285e, 2-286e, 2-287e. Fast vorzüglich-fast FDC / About extremely fine-about uncirculated.
Starting price | 300 CHF |
Lot. 5 Batzen 1829. Freiburg. Schnurrand. Batzen 1829. Beide mit Überprägungsspuren.
D.T. 108c, 113c. HMZ 2-285f, 2-286f. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Starting price | 80 CHF |
Lot. 5 Batzen 1830. Freiburg. Schnurrand. Batzen 1830. Beide mit Überprägungsspuren. Mzz. B in Punkten & Zeitgenössische Fälschung eines Batzens 1830.
D.T. 109, 114. HMZ 2-285g, 2-286g. Sehr schön-gutes vorzüglich / Very fine-good extremely fine.
Starting price | 100 CHF |
Lot. Halbbatzen 1830. Freiburg. (2). Von zwei leicht differierenden Stempeln. Halbbatzen 1831. 2½ Rappen 1846. Mzz. B in Punkten.
D.T. 118a, b, 120. HMZ 2-287f, g, 2-288b. Sehr schön-fast FDC / Very fine-about uncirculated.
Starting price | 80 CHF |
42 Kreuzer (Vierteltaler) 1798. Freiburg. Variante ohne Punkte in der Umschrift. Schräg gerippter Rand.
7.52 g. MCV 72. D.T. 667. HMZ 2-282a. Gutes sehr schön / Good very fine. Übliche flaue Stellen / Weak areas as usual.
Starting price | 350 CHF |
Quart o. J. Genf. Wappen der Stadt, Umschrift: POST . TENEBRAS . LVCEM(?). Rv. DEVS (im Feld zwischen zwei Linien), Umschrift beginnend bei 3 Uhr: { PVGNAT . PRO . NOBIS.
0.63 g. Dem. 6 var. HMZ 2-306g (dieses Stück). Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine.
Gemäss Demole soll dieser Münztyp bereits früh, ab ca. 1536, geschlagen worden sein.
Starting price | 100 CHF |
1 Sol 1539. Genf. Variante der Vorderseite mit jeweils zwei übereinanderstehenden Ringeln die Umschrift teilend.
1.73 g. Dem. 183 Anm. HMZ 2-303h. Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Fast sehr schön / About very fine. Flaue Stellen / Weak areas.
Starting price | 1,500 CHF |
Quart o. J. Genf. Seltenere Variante mit schlankem Genferwappen (ähnlich den frühen Quarts). Mzz. G.
0.82 g. Dem. 11(?). HMZ 2-306d. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Flaue Stellen / Weak areas.
Starting price | 70 CHF |
1 Sol 1540. Genf. Spanisches Stadtwappen, GENEVA | CIVITAS | 1540 + . Rv. Geteiltes Ankerkreuz, POST | TENEBRAS | LUCE[N] + .
1.45 g. Slg. Stroehlin 1. Teil. 271. Dem. 184. HMZ 2-303i. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Fast sehr schön / About very fine. Flaue Stellen / Weak areas.
Möglicherweise das einzige Stück in Privathand.
Starting price | 5,000 CHF |
1 Sol o. J. Genf. Spanisches Stadtwappen, | GENEVA | CIVITAS | . Rv. Geteiltes Ankerkreuz, POST | TENEBRAS | LUCEN + .
1.77 g. Dem. 185. HMZ 2-303b. Sehr selten / Very rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Flaue Stellen / Weak areas.
Auf Grund der Rückseiten-Umschrift stellt Demole diese Münze in die Zeit um 1541.
Starting price | 400 CHF |