Bronzemedaille 1903. Biel. Kantonal-Schützenfest. 44.70 g. Richter (Schützenmedaillen) 251b. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.
Starting price | 100 CHF |
The William Tell-Collection: Swiss Shooting Medals and Memorabilia
Starting price | 100 CHF |
Silbermedaille 1905. Goldach. Emmenthalisches Schützenfest. 8.50 g. Richter (Schützenmedaillen) 255a. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated.
Starting price | 150 CHF |
Silbermedaille 1906. Langnau. Kantonalschützenfest. 38.02 g. Richter (Schützenmedaillen) 256b. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.
Starting price | 75 CHF |
Silbermedaille 1906. Langnau. Kantonalschützenfest. 38.00 g. Richter (Schützenmedaillen) 256b. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. In Originalschachtel / In original box.
Starting price | 100 CHF |
Silbermedaille 1906. Langnau. Kantonalschützenfest. 6.56 g. Richter (Schützenmedaillen) 257a. FDC / Uncirculated.
Starting price | 50 CHF |
Goldmedaille 1907. Burgdorf. Central-Schweizerisches-Schützenfest. 11.77 g. Richter (Schützenmedaillen) 258a. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.
Starting price | 2,000 CHF |
Silbermedaille 1907. Burgdorf. Central-Schweizerisches Schützenfest. 9.88 g. Richter (Schützenmedaillen) 258b. Fast FDC / About uncirculated.
Starting price | 40 CHF |
Bronzemedaille 1909. PROBE. Delémont. Tir cantonal. 42.58 g. Richter (Schützenmedaillen) 261c (Ausgabe 2017/2018). Unediert / Unique. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Es handelt sich um einen Bronze-Abschlag der regulären Stempel auf einen übergrossen Schrötling.
Starting price | 250 CHF |
Silbermedaille 1909. Delémont. Tir cantonal. 36.87 g. Richter (Schützenmedaillen) 261a. Selten. Nur 320 Exemplare geprägt / Rare. Only 320 pieces struck. FDC / Uncirculated.
Starting price | 100 CHF |
Silbermedaille 1909. Delémont. Tir cantonal. 4.06 g. Richter (Schützenmedaillen) 262b. Fast FDC / About uncirculated.
Starting price | 40 CHF |
Goldmedaille 1910. Bern. Eidgenössisches Schützenfest. 13.32 g. Richter (Schützenmedaillen) 263a. Fast FDC / About uncirculated.
Starting price | 500 CHF |
Goldmedaille 1910. Bern. Eidgenössisches Schützenfest. 12.63 g. Richter (Schützenmedaillen) 263a. Vorzüglich / Extremely fine.
Exemplar aus Auktion 67 (2009) der UBS AG, Zürich (Lot 4600).
Starting price | 400 CHF |
Goldmedaille 1910. Bern. Eidgenössisches Schützenfest. 13.35 g. Richter (Schützenmedaillen) 263a. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Henkelspur / Mount mark.
Starting price | 500 CHF |
Blei-/Zinnmedaille 1910. Bern. Eidgenössisches Schützenfest. 22.03 g. Richter (Schützenmedaillen) 268a. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Randfehler / Rim nicks.
Starting price | 50 CHF |
Silbermedaille 1912. Bümpliz. 1. Mittelländisches Schützenfest. 5.36 g. Richter (Schützenmedaillen) 270a. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.
Starting price | 75 CHF |
Silbermedaille 1912. Herzogenbuchsee. Kantonalschützenfest. 5.26 g. Richter (Schützenmedaillen) 272a. FDC / Uncirculated.
Starting price | 30 CHF |
Silbermedaille 1912. Herzogenbuchsee. Kantonalschützenfest. 4.47 g. Richter (Schützenmedaillen) 273b. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Starting price | 50 CHF |
Versilberte Bronzemedaille 1913. Malleray (Moutier). XII Grand tir de l'association des tireurs du district de Moutier. 28.50 g. Richter (Schützenmedaillen) 274Aa (Ausgabe 2017/2018). Äusserst selten / Extremely rare. Fast FDC / About uncirculated.
Diese Medaille war bis dato nicht bekannt.
Starting price | 500 CHF |
Silbermedaille 1913. Frutigen. Oberländisches Schützenfest. Lötschbergeröffnung. 9.95 g. Richter (Schützenmedaillen) 274a. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.
Starting price | 75 CHF |
Silbermedaille 1914. Bern. Landesausstellungsschiessen. 5.09 g. Richter (Schützenmedaillen) 276a. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Starting price | 75 CHF |