Catalog - SINCONA Auction 34

Coins and Medals from the Holy Roman Empire

Results 241-260 of 530
of 27
Lot 4241 1

Leopold I. 1657-1705 Taler 1695. Prag Münzmeister Gregor Egerer. 28.55 g. Dietiker 903. Dav. 3279. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht fleckig.

600 CHF
850 CHF

Lot 4242 1

Leopold I. 1657-1705 Taler 1696. Prag Münzmeister Gregor Egerer. Dietiker 903. Herinek 656. Dav.3280. Sehr schön-gutes sehr schön / Very fine-good very fine.

400 CHF
700 CHF

Lot 4243 1

Leopold I. 1657-1705 Taler 1702. Prag Münzmeister Gregor Egerer 28.52 g. Dietiker 903. Herinek 657. Dav. 1006. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

400 CHF
1,100 CHF

Lot 4244 1

Leopold I. 1657-1705 Taler 1703. Prag 27.48 g. Dietiker 903. Herinek 658. Dav. 1007. Vorzüglich. Hübsche Tönung.

600 CHF
1,100 CHF

Lot 4245 1

Leopold I. 1657-1705 Taler 1704. Prag Münzmeister Gregor Egerer. 28.72 g. Dietiker 903. Herinek 659. Dav. 1007. Vorzüglich / Extremely fine. Schöne Tönung.

300 CHF
1,100 CHF

Lot 4246 1

Leopold I. 1657-1705 Taler 1704. Prag Münzmeister Gregor Egerer. 28.72 g. Dietiker 903. Herinek 659. Dav. 1007. Fast vorzüglich / About extremely fine. Schöne Tönung.

250 CHF
1,100 CHF

Lot 4247 1

Leopold I. 1657-1705 Halbtaler 1695. Prag Münzmeister Gregor Egerer. 14.09 g. Dietiker 896. Herinek 803. Sehr schön / Very fine. Justierungsspuren auf Rv.

200 CHF
325 CHF

Lot 4248 1

Leopold I. 1657-1705 15 Kreuzer 1664. Prag Münzmeister Christoph Margalik. 6.31 g. Dietiker 877. Herinek 989, 990. Sehr schön / Very fine.

75 CHF
180 CHF

Lot 4249 1

Leopold I. 1657-1705 15 Kreuzer 1693. Prag Münzmeister Matthias Valst. 6.27 g. Dietiker 879. Herinek 992. Vorzüglich / Extremely fine. Walzenprägung.

50 CHF
350 CHF

Lot 4250 1

Leopold I. 1657-1705 15 Kreuzer 1694 (6), 1695. Prag Dietiker 879, 881, 882. Fast sehr schön / About very fine.

150 CHF
550 CHF

Lot 4251 1

Leopold I. 1657-1705 6 Kreuzer 1664, 1665 (2), 1674, 1684, 1689, 1691, 1693. Prag Dietiker 870, 871, 872, 873, 874. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

75 CHF
450 CHF

Lot 4252 1

Leopold I. 1657-1705 Diverse Münzen Prag Groschen (3 Kreuzer) 1659, 1664, 1676, 1693, 1694 (R!), 1695 (2), 1696 (3), 1697 (3), 1698 (3), 1699, 1700 (2), 1701, 1702 (2), 1703, 1704, 1705 (3), Prag. Dietiker 854, 859, 860, 862, 863, 864. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

250 CHF
1,100 CHF

Lot 4253 1

Leopold I. 1657-1705 Diverse Münzen Prag Kreuzer 1695 (Böhmische Landmünze), 1701, 1703, 1704 (2) (R). 1/2 Kreuzer 1661 (2) (RR), 1665 (R), 1700 (RR), Prag. Dietiker 853, 851, 838, 839, 840. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

250 CHF
1,700 CHF

Lot 4254 1

Leopold I. 1657-1705 Taler 1669. Kuttenberg Münzmeister Gregor Hackl. 29.23 g. Dietiker 898. Herinek 663. Dav. 3283. Von grosser Seltenheit / Of the highest rarity. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kl. Henkelspur / Trace of mounting.

5,000 CHF
19,000 CHF

Lot 4255 1

Leopold I. 1657-1705 Taler 1671. Kuttenberg Münzmeister Gregor Hackl. 29.03 g. Dietiker 898. Herinek 664. Dav. 3283. Von grosser Seltenheit / Of the highest rarity. Gutes sehr schön / Good very fine. Schöne Patina. Winz. Schrötlf. am Rand.

6,000 CHF
28,000 CHF

Lot 4256 1

Leopold I. 1657-1705 Taler 1695. Kuttenberg Münzmeister Christof Kroh. 23.20 g. Vgl. Dietiker 904. Dav. 3284. Fast sehr schön-sehr schön. Vermutlich zeitgenössische Fälschung.

100 CHF
525 CHF

Lot 4257 1

Leopold I. 1657-1705 Raitgroschen 1662. Kuttenberg 3.45 g. Herinek 2151. Doneb. 2603. Sehr selten. Sehr schön / Very fine. Ein Exemplar gelocht.

150 CHF
1,700 CHF

Lot 4258 1

Leopold I. 1657-1705 Diverse Münzen Kuttenberg Groschen (3 Kreuzer) 1659 (2), 1660 (2), 1663, 1665, 1666, 1668, 1670 (2), 1677, 1678, 1679, 1680, 1681, 1682, 1683, 1685, 1689, 1690, 1691, 1692, 1693 (2), 1694, 1695, 1696, 1697, 1698, 1699, 1705 (3), Kuttenberg. Dietiker 856, 857, 861, 866, 868. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

200 CHF
1,800 CHF

Lot 4259 1

Leopold I. 1657-1705 Diverse Münzen Kuttenberg Kreuzer 1660 (2), 1663, 1664, 1665 (2), 1666, 1667, 1671, 1690, 1694, 1695, 1696, 1697, 1698, 1700, 1701, 1702 (3), 1703 (2), 1704 (2), 1705, Kuttenberg. Dietiker 846, 847, 848, 852. Unterschiedlich erhalten / Various conditions..

75 CHF
525 CHF

Lot 4260 1

Leopold I. 1657-1705 Diverse Münzen Kuttenberg 1/2 Kreuzer 1669, 1670, 1678 (2), 1681, 1683 (2), 1686, 1689 (2), 1690 (2), 1691, 1693, 1694, 1696 (2), 1698, 1699 (2), Kuttenberg. Dietiker 841, 842. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Dietiker bewertet alle 1/2 Kreuzer als selten oder sehr selten.

300 CHF
1,700 CHF

Results 241-260 of 530
of 27

SINCONA Auction 34