Catalog - SINCONA Auction 30

Berne - An Important Collection

Results 241-260 of 287
of 15
Lot 3741 1

5 Batzen 1808. Av. Gekröntes Berner Wappen zwischen Palmzweigen. Rv. Konkordatskreuz im Vierpass. 4.56 g. Lohner 1029. D.T. 35a. HMZ 2-234a.

FDC.

200 CHF
225 CHF

Lot 3742 1

1 Franken 1811. Av. Gekröntes Berner Wappen zwischen Palmzweigen über Spruchband.. Rv. Stehender Krieger mit Federhut und Langschwert. Im Abschnitt die Wert. 7.45 g. Lohner 409. D.T. 34. HMZ 2-233a.

FDC. Prachtvolle Erhaltung.

350 CHF
625 CHF

Lot 3743 1

5 Batzen 1811. Av. Gekröntes Berner Wappen zwischen Palmzweigen. Rv. Konkordatskreuz im Vierpass. 4.47 g. Lohner 1032. D.T. 35c. HMZ 2-234c. Seltenerer Jahrgang.

FDC.

400 CHF
400 CHF

Lot 3744 1

Französischer Taler mit Berner Gegenstempel zu 40 Batzen o. J. (Juli 1816 - Juli 1819). Gegengestempelt auf einen Französischen Ecu von 1726-A. Kopf von Louis XV nach links. Dahinter der Berner Gegenstempel (Bär). Rv. Französisches, gekröntes Lilienwappen. Rechts davon der Berner Gegenstempel (40 BZ). 28.83 g. Lohner 202-206. D.T. 32. HMZ 2-231a.

Sehr schön.

250 CHF
300 CHF

Lot 3745 1

Französischer Taler mit Berner Gegenstempel zu 40 Batzen o. J. (Juli 1816 - Juli 1819). Gegengestempelt auf einen Französischen Ecu von 1765-Pau. Kopf von Louis XV nach links. Dahinter der Berner Gegenstempel (Bär). Rv. Französisches, gekröntes Lilienwappen. Rechts davon der Berner Gegenstempel (40 BZ). 28.85 g. Lohner 202-206. D.T. 32. HMZ 2-231a.

Sehr schön.

250 CHF
250 CHF

Lot 3746 1

Französischer Taler mit Berner Gegenstempel zu 40 Batzen o. J. (Juli 1816 - Juli 1819). Gegengestempelt auf einen Französischen Ecu von 1792-A. Kopf von Louis XVI nach links. Dahinter der Berner Gegenstempel (Bär). Rv. Stehender Engel mit Schreibtafel. Rechts davon der Berner Gegenstempel (40 BZ). 29.16 g. Lohner 202-206. D.T. 32. HMZ 2-231b. Selten.

Sehr schön.

500 CHF
700 CHF

Lot 3747 1

Französischer Taler mit Berner Gegenstempel zu 40 Batzen o. J. (Juli 1816 - Juli 1819). Gegengestempelt auf einen Französischen Ecu von 1793-K. Kopf von Louis XVI nach links. Dahinter der Berner Gegenstempel (Bär). Rv. Stehender Engel mit Schreibtafel. Rechts davon der Berner Gegenstempel (40 BZ). 29.22 g. Lohner 202-206. D.T. 32. HMZ 2-231b. Selten.

Sehr schön.

500 CHF
700 CHF

Lot 3748 1

Französischer Taler mit Berner Gegenstempel zu 40 Batzen o. J. (Juli 1816 - Juli 1819). Gegengestempelt auf einen Französischen 6 Livres von 1793-A. Wertangabe in einem Eichenkranz. Rechts davon der Berner Gegenstempel (Bär). Rv. Stehender Engel mit Schreibtafel. Rechts davon der Berner Gegenstempel (40 BZ). 29.05 g. Lohner 202-206. D.T. 32. HMZ 2-231d. Sehr selten.

Sehr schön.

1,500 CHF
1,800 CHF

Lot 3749 1

Silbermedaille. "Jurataler" 1818. Auf die Vereinigung des Juras mit Bern und auf die Huldigung in Delsberg. Stempel von Christian Fueter. Gekröntes spitzes Berner Wappen. Rv. Acht Zeilen Schrift in einem Eichenlaubkranz. Glatter Rand. 37.14 g. Schweizer Medaillen 575.

Fast FDC.

300 CHF
950 CHF

Lot 3750 1

Dublone 1819. Gekröntes Berner Wappen in Lorbeerkranz. Rv. Stehender Krieger mit Hellebarde und Rutenbündel. Im Abschnitt die Jahreszahl. 7.65 g. Lohner 156. D.T. 29a. HMZ 2-229a. Fr. 187. Selten.

Vorzüglich-FDC. Minimale Hairlines auf dem Rv.

2,000 CHF
2,800 CHF

Lot 3751 1

Verdienstmedaille in Gold 1821. Behelmte Minerva mit Berner Wappenschild bekränzt einen Jüngling. Rv. "Bernhard . Fried: von Wattenwyl 1821." graviert in einem Lorbeerkranz. 27.64 g. Meier 158. Selten.

Vorzüglich-FDC.

2,500 CHF
4,000 CHF

Lot 3752 1

Taler 1823. Gekröntes Berner Wappen in einem vertieften Oval. Rv. Stehender breiter Krieger in einem vertieften Oval. 29.14 g. Lohner 199. D.T. 30a. HMZ 2-30a. Selten.

Fast FDC/FDC.

2,000 CHF
2,000 CHF

Lot 3753 1

Batzen 1824. Av. Geschweiftes Berner Wappen. Rv. Blumenkreuz. 2.72 g. Lohner 1206. D.T. 40b. HMZ 2-236c.

FDC. Prachtvolle Erhaltung.

150 CHF
200 CHF

Lot 3754 1

Verdienstmedaille in Gold 1812. Behelmte Minerva mit Berner Wappenschild bekränzt einen Jüngling. Rv. "Phils: Carl Wyss Stud. Theol: 1812." graviert in einem Lorbeerkranz. 13.80 g. Meier 158. Selten.

Vorzüglich.

2,000 CHF
4,000 CHF

Lot 3755 1

4 Dukaten 1825. Gekröntes Berner Wappen in Lorbeerkranz. Rv. Wertangabe und Jahreszahl in Lorbeerkranz. 13.88 g. Lohner 61. D.T. 28. HMZ 2-227a. Fr. 178. Von grosser Seltenheit.

Fast FDC/FDC. Prachtvolle Erhaltung.

35,000 CHF
44,000 CHF

Lot 3756 1

4 Dukaten 1825. Gekröntes Berner Wappen in Lorbeerkranz. Stempelvariante zum vorherigen Stück. Rv. Wertangabe und Jahreszahl in Lorbeerkranz. Stempelidentisch zum vorherigen Stück. 13.66 g. Lohner 61. D.T. 28. HMZ 2-227a. Fr. 178. Von grosser Seltenheit.

Vorzüglich-FDC. Kratzer auf der Vs.

20,000 CHF
36,000 CHF

Lot 3757 1

5 Batzen 1826. Av. Gekröntes ovales Wappen zwischen Palmzweigen, unten Wertangabe "5 BAZ" unter einem Strich. Rv. Konkordatskreuz im Vierpass. 4.44 g. Lohner 1039-1040. D.T. 37b. HMZ 2-234h. Sehr seltener Typ.

Fast FDC.

1,000 CHF
1,000 CHF

Lot 3758 1

5 Batzen 1826. Av. Gekröntes ovales Wappen zwischen Palmzweigen, unten Wertangabe "5 BATZ". Rv. Konkordatskreuz im Vierpass. 4.53 g. Lohner 1041-1055. D.T. 37a. HMZ 2-234f.

FDC. Prachtvolle Erhaltung.

200 CHF
220 CHF

Lot 3759 1

5 Batzen 1826. Av. Gekröntes ovales Wappen zwischen Palmzweigen, unten Wertangabe "5 BATZ". Rv. Konkordatskreuz im Vierpass. 4.30 g. Lohner 1041-1055. D.T. 37a. HMZ 2-234f.

FDC. Prachtvolle Erhaltung.

200 CHF
275 CHF

Lot 3760 1

5 Batzen 1826. Av. Gekröntes ovales Wappen zwischen Palmzweigen, unten Wertangabe "5 BAZ". Rv. Konkordatskreuz im Vierpass.. 4.05 g. D.T.37b. HMZ 2-234g. Seltenerer Typ.

Fast FDC.

200 CHF
275 CHF

Results 241-260 of 287
of 15

SINCONA Auction 30