Catalog - SINCONA Auction 23

Results 241-260 of 2486
of 125
SINCONA Auction 23
DEUTSCHLAND Westfalen, Königreich
Lot 2241 1
misc Hieronymus Napoleon, 1807-1813

Hieronymus Napoleon, 1807-1813 20 Franken 1809. Paris 6.40 g. D.S. 218. Schl. 895. Fr. 3517. Sehr schön.

320 CHF
450 CHF

Lot 2242 1
misc Wilhelm I. 1816-1864

Wilhelm I. 1816-1864 Kronentaler 1825. Stuttgart 24 Kreuzer 1825. Dazu: Karl, 1864-1891. Siegestaler 1871. Kahnt 586b, 594. Thun 434, 443. Dav. 954, 962. AKS 87. J. 47. Sehr schön, fast sehr schön und vorzüglich.

150 CHF
180 CHF

Lot 2243 1
misc Wilhelm I. 1816-1864

Wilhelm I. 1816-1864 Doppelgulden 1856. Stuttgart 21.17 g. Kahnt 589. Thun 437. Klein/Raff 91. Fast vorzüglich-vorzüglich.

80 CHF
120 CHF

DEUTSCHLAND Würzburg, Bistum
Lot 2244 1
misc Christoph Franz von Hutten, 1724-1729

Christoph Franz von Hutten, 1724-1729 Zinnmedaille 1725. Auf die Huldigung. Stempel von G. W. und A. Vestner. Brustbild im Ornat nach rechts. Rv. Stadtgöttin mit Mauerkrone reicht dem thronenden Fürstbischof die Hand, umher diverse Genien mit den Attributen weltlicher und geistlicher Macht. 34.46 g. Bernheimer 223. Helmschrott 594. Fast FDC.

100 CHF
170 CHF

DEUTSCHLAND Würzburg, Stadt
Lot 2245 1

Silbermedaille o. J. (1631). Auf die Eroberung der Stadt durch die Schweden. Die Brustbilder von Gustav Adolph und seiner Frau Maria Eleonora nach rechts. Rv. Justitia mit Schwert und Waage steht zwischen Erschlagenen und Betenden. 58.57 g. Hildebrand 78. Sehr schön.

150 CHF
DEUTSCHLAND Miscellanea
Lot 2246 1

Silberjeton o. J. (um 1800). Ermunterungsgeschenk für Kinder. Stempel von Joh. V. Döll. Postament mit Symbolen des Fleisses. Rv. Steinquader mit Attributen des Fleisses, ein Füllhorn spendet Kleinodien und Münzen. 4.82 g. Sommer B 41. Fast FDC.

Im Pappetui mit der Inschrift IV. PREIS/Rudolf Lotz/1833

50 CHF
Lot 2247 1

Silbermedaille o. J. (um 1803). Zur Konfirmation. Christus segnet zwei Kinder. Rv. Stein mit Kelch und Bibel, darüber Schrift in fünf Zeilen. 39 mm. 19.44 g. Sommer B 1. FDC.

100 CHF
170 CHF

Lot 2248 1

Silbermedaille o. J. (um 1850). Zum Andenken an die Firmung. Prägung der Firma Drentwett. Firmungsszene. Rv. Geisttaube in Strahlengloriole und Achtpass. 22.67 g. FDC.

75 CHF
200 CHF

Lot 2249 1

Silbermedaille 1903. Schützenmedaille. Dem besten Schützen der Schiesspartie Frohsinn. 11.43 g. Vorzüglich-FDC aus Polierter Platte.

75 CHF
Lot 2250 1

Silbermedaille 1910. Verdienstmedaille des Verbandes der Geflügelzüchtervereine der Provinz Sachsen. 39.90 g. Fast FDC.

100 CHF
100 CHF

Lot 2251 1

Silbermedaille 1976. 100 Jahre Festspiele in Bayreuth. 4 Motive. FDC.

160 CHF
DEUTSCHLAND Konvolute
Lot 2252 1

Diverse Münzen -. Baden-Durlach. Taler zu 100 Kreuzer 1829. Gedenkkreuzer zur Friedensfeier 1871. Bayern. Halbtaler 1627 (Hksp.). Gulden 1838. Gulden 1858. Nürnberg. Konventionstaler 1759. Württemberg. Gulden 1842. Fast sehr schön bis vorzüglich.

300 CHF
300 CHF

Lot 2253 1

Diverse Münzen -. Augsburg. Taler 1641 (mit Tragehenkel). Brandenburg-Ansbach. 20 Kreuzer 1765. Brandenburg-Bayreuth. 20 Kreuzer 1761. Hamburg.16 Schilling 1731. Mansfeld. Taler 1592 (Hksp.). Taler 1595. 1/3 Taler 1669. 1/3 Taler 1690. Nürnberg. Taler 1763. Taler 1765. Sachsen. Taler 1558 (Hksp.). Taler 1640 (Hksp.). Schön und sehr schön.

350 CHF
350 CHF

Lot 2254 1

Diverse Münzen -. ANHALT. Alexander Carl. Ausbeutetaler 1834, 1855. BRAUNSCHWEIG. Carl II. unter Vormundschaft. 24 Mariengroschen 1817. Wilhelm. Taler 1842. HOHENZOLLERN-HECHINGEN. Friedrich Wilhelm Constantin. Gulden 1839. MECKLENBURG-SCHWERIN. Paul Friedrich. 4 Schillinge 1842. Auf seinen Tod. MECKLENBURG-STRELITZ. Georg. 4 Schillinge 1846. SCHAUMBURG-LIPPE. Georg Wilhelm. Vereinstaler 18160. Adolf Georg. Vereinstaler 1865. SCHWARZBURG. Friedrich Günther. Vereinstaler 1864. Kahnt 3,4,144, 152, 525, 527, 536. AKS 4, 36, 64. Sehr schön und vorzüglich.

450 CHF
775 CHF

Lot 2255 1

Diverse Medaillen -. Silberminiaturmedaille 1814. Rückführung der Quadriga nach Berlin (Hksp.). Miniatursilbermedaille 1815. Einmarsch in Paris. Vergoldete Bronzeminiaturmedaille 1815. Einzug in Paris. Silberminiaturmedaille 1818. Auf die Bayerische Verfassung. Zinnmedaille o. J. Auf Friedrich August von Sachsen (mit Tragehenkel). Sehr schön bis vorzüglich.

100 CHF
120 CHF

Lot 2256 2

Diverse Medaillen -. Augsburg. Bronzierte, ovale Bleimedaille 1627. Braunschweig-Lüneburg-Wolfenbüttel. Wilhelm von Harburg. Ovale Bleimedaille 1621. Philipp Sigismund 1618. Ovale Bleimedaille 1618. Heinrich Julius. Bronzierte Bleimedaille o. J. Vgl. Forster 26. Brockmann 12, 48, 56a. Sehr schön.

100 CHF
200 CHF

Lot 2257 1

Diverse Münzen -. Kleinmünzen verschiedener deutscher Gebiete. Schön bis vorzüglich.

150 CHF
300 CHF

DEUTSCHLAND Kaiserreich
Lot 2258 1
Anhalt, Herzogtum Friedrich I. 1871-1904

Friedrich I. 1871-1904 2 Mark 1876. Berlin 11.00 g. J. 19. KM 22. Gutes sehr schön.

150 CHF
375 CHF

Lot 2259 1

Friedrich I. 1871-1904 5 Mark 1896. Berlin Zum 25. Regierungsjubiläum. 27.79 g. J. 21. KM 24. Fast FDC.

1,250 CHF
1,700 CHF

Lot 2260 1

Friedrich I. 1871-1904 5 Mark 1896. Berlin Zum 25. Regierungsjubiläum. 27.68 g. J. 21. KM 24. Sehr schön.

500 CHF
800 CHF

Results 241-260 of 2486
of 125

SINCONA Auction 23