Catalog - SINCONA Auction 18

Numismatic Coins, Medals & Banknotes

Results 241-260 of 3049
of 153
SINCONA Auction 18
DEUTSCHLAND Bayern, Herzogtum, 1623 Kurfürstentum, 1806 Königreich
Lot 1241 1
misc Karl Theodor, 1777-1799

Madonnentaler 1786. München 27.97 g. Wittelsbach 2362. Hahn 346. Dav. 1965. Sehr schön-vorzüglich.

80 CHF
100 CHF

Lot 1242 1
misc Maximilian IV. (I.) Joseph, 1799-1825

Konventionstaler 1818. München Auf die Verfassung. 27.93 g. Kahnt 69. Thun 45. Dav. 553. Vorzüglich.

200 CHF
210 CHF

Lot 1243 1

Dukat 1823. München 3.48 g. D.S. 17. Schl. 67.1. Fr. 265. Fast vorzüglich-vorzüglich.

1,200 CHF
1,400 CHF

Lot 1244 1

Konventionstaler 1824. München 28.03 g. Kahnt 70. Thun 46. Dav. 554. Fast vorzüglich.

150 CHF
250 CHF

Lot 1245 1
misc Ludwig I. 1825-1848

Konventionstaler 1825. München Regierungsantritt. 28.01 g. Kahnt 76. Thun 49. Dav. 555. Vorzüglich-FDC aus Polierter Platte.

250 CHF
450 CHF

Lot 1246 1
misc Ludwig I. 1825-1848

Dukat 1830. München Aus Rheingold. 3.48 g. D.S. 30. Schl. 89. Fr. 275. Selten. Vorzüglich-gutes vorzüglich.

5,500 CHF
5,500 CHF

Lot 1247 1
misc Ludwig I. 1825-1848

Konventionstaler 1830. München Bayerns Treue. 27.82 g. Kahnt 85. Thun 58. Dav. 566. Sehr schön.

30 CHF
40 CHF

Lot 1248 1
misc Ludwig I. 1825-1848

Konventionstaler 1831. München Gerecht und beharrlich. 27.99 g. Kahnt 86. Thun 59. Dav. 567. Vorzüglich.

350 CHF
400 CHF

Lot 1249 1
misc Ludwig I. 1825-1848

Konventionstaler 1832. München Wahl Prinz Ottos zum König von Griechenland. 28.03 g. Kahnt 87. Thun 60. Dav. 568. Vorzüglich.

280 CHF
350 CHF

Lot 1250 1
misc Ludwig I. 1825-1848

Konventionstaler 1834. München Landtag. 28.04 g. Kahnt 90. Thun 63. Dav. 571. Vorzüglich-gutes vorzüglich.

300 CHF
325 CHF

Lot 1251 1
misc Ludwig I. 1825-1848

Konventionstaler 1835. München Denkmal wegen der Trennung der Königin von ihrem Sohn Otto. Kahnt 94. Thun 67. Dav. 575. Fast FDC.

1,600 CHF
Lot 1252 1
misc Ludwig I. 1825-1848

Konventionstaler 1836. München Ottokapelle zu Kiefersfelden. 27.89 g. Kahnt 98. Thun 71. Dav. 579. Sehr schön-vorzüglich.

200 CHF
220 CHF

Lot 1253 1
misc Ludwig I. 1825-1848

Doppelter Vereinstaler 1837. München Münzvereinigung Süddeutscher Staaten. 37.06 g. Kahnt 102. Thun 75. Dav. 581. Vorzüglich-gutes vorzüglich.

350 CHF
350 CHF

Lot 1254 1
misc Ludwig I. 1825-1848

Doppelter Vereinstaler 1837. München Münzvereinigung Süddeutscher Staaten. 37.12 g. Kahnt 102. Thun 75. Dav. 581. Vorzüglich.

300 CHF
300 CHF

Lot 1255 1
misc Ludwig I. 1825-1848

Gulden 1838. München 10.50 g. J. 78. AKS 78. Fast vorzüglich-vorzüglich.

75 CHF
Lot 1256 1
misc Ludwig I. 1825-1848

Dukat 1842. München Aus Rheingold. 3.49 g. D.S. 32. Schl. 101. Fr. 276. Selten. Vorzüglich.

2,500 CHF
2,600 CHF

Lot 1257 1
misc Ludwig I. 1825-1848

Doppelter Vereinstaler 1842. München Hochzeit des Kronprinzen Maximilian. Datum 12. Oktober. 37.09 g. Kahnt 108. Thun 81. Dav. 588. Vorzüglich-FDC.

300 CHF
300 CHF

Lot 1258 1
misc Ludwig I. 1825-1848

Doppelter Vereinstaler 1842. München Hochzeit des Kronprinzen Maximilian. Datum 12. Oktober. Dazu zwei Kupferchlichés. 37.06 g. Kahnt 108. Thun 81. Dav. 588. Vorzüglich.

300 CHF
Lot 1259 1
misc Ludwig I. 1825-1848

Silbermedaille 1842. Auf die Hochzeit des Kronprinzen Maximilian mit Maria von Preussen. Stempel von König. Brustbilder des Brautpaares nebeneinander nach rechts. Rv. Borussia und Bavaria führen die Brautleute einander zu. 28.81 g. Wittelsbach 2838. Slg. Henckel 2713. Fast FDC.

240 CHF
300 CHF

Lot 1260 1
misc Ludwig I. 1825-1848

Dukat 1844. München 3.48 g. D.S. 25. Schl. 96. Fr. 271. Gutes vorzüglich.

1,500 CHF
1,700 CHF

Results 241-260 of 3049
of 153

SINCONA Auction 18