Catalog - SINCONA Auction 80

Sort by lot number
Results 2541-2560 of 2660
of 133
Genf/Genève

Bronzemedaille 1914. Genève. Tir cantonal du centenaire.
d . Richter (Schützenmedaillen) 753b. Selten. Nur 165 Exemplare geprägt / Rare. Only 165 pieces struck. NGC MS66 BN. Prachtexemplar / Cabinet piece.

150 CHF
225 CHF

Genf/Genève

Bronzemedaille 1915. COMPANIE DE CARABINIERS VI/2. Service Actif. Tir individuel. 7me Prix. 57.66 g. Richter (Schützenmedaillen) -. Unikat / Unique. FDC / Uncirculated. Im beschriftetem Originaletui / In original box with inscription.

250 CHF
Genf/Genève

Silbermedaille 1918. Bernex. Fraternelle. 24.29 g. Richter (Schützenmedaillen) 799a. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Dieser Jahrgang war bis dato unbekannt.

150 CHF
250 CHF

Genf/Genève

Bronzemedaille 1920. COMPANIE DE CARABINIERS VI/2. Tir obligatoire. Carabiniers. 59.17 g. Richter (Schützenmedaillen) -. Unikat / Unique. FDC / Uncirculated. Im beschriftetem Originaletui / In original box with inscription.

250 CHF
250 CHF

Genf/Genève

Bronzemedaille 1933. Genève. LE MOUSQUETON. COUPE MOUSQUETON. 26.81 g. Richter (Schützenmedaillen) vgl. 769Aa. Äusserst selten / Extremely rare. Fast FDC / About uncirculated.

150 CHF
180 CHF

Genf/Genève

Bronzemedaille 1947. Etui mit einer roten Banderole auf deren die Inschrift Tir A. G. S. A. Champion: Roger Cirolet -94 p.-. Auf dem Etui OFFERT par la VILLE de GENÈVE. 69.40 g. Richter (Schützenmedaillen) -. Äusserst selten / Extremely rare. FDC / Uncirculated. Im Originaletui / In original box.

Diese Medaille im Zusammenhang mit einem Schützenfest war bis dato unbekannt.

200 CHF
300 CHF

Genf/Genève

Kupfermedaille o. J. (um 1894). Genève. Einseitig ohne Gravur. 68.16 g. Richter (Schützenmedaillen) 684a (ohne Gravur). Äusserst selten / Extremely rare. Fast FDC / About uncirculated.

Es ist nicht auszuschliessen, dass die Medaille als Basis für einen anderen Anlass diente. Sicher wurde eine solche Medaille aber für die Ref. 684 verwendet.

150 CHF
Genf/Genève

Kupfermedaille o. J. (um 1900). Genève. Probe ohne Gravur. École de tir des amis du mannequin. 37.27 g. Richter (Schützenmedaillen) 724b, Anm. Äusserst selten / Extremely rare. Fast FDC / About uncirculated.

300 CHF
Glarus

40 Batzen 1847, München. Randschrift: EINTRACHT MACHT STARK * . Schützentaler zum 13. Eidgenössischen Schützenfest in Glarus. 29.49 g. Richter (Schützenmedaillen) 803a. HMZ 2-1341a. Fast FDC / About uncirculated.

1,250 CHF
1,400 CHF

Glarus

Silbermedaille 1892. Eidgenössisches Schützenfest. Inoffizielle Schützenmedaille. Sign. HOMBERG - BERN. 43.92 g. Richter (Schützenmedaillen) 807b. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.

500 CHF
750 CHF

Glarus

Silbermedaille 1892. Glarus. Eidgenössisches Schützenfest. 14.66 g. Richter (Schützenmedaillen) 811a. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Stempelfehler im Avers / Die flaw on obverse.

250 CHF
350 CHF

Graubünden

4 Franken 1842. Chur. Eidgenössisches Freischiessen. 28.35 g. Richter (Schützenmedaillen) 836a. Fast FDC / About uncirculated.

750 CHF
1,100 CHF

Graubünden

4 Franken 1842. Chur. Eidgenössisches Freischiessen. 28.28 g. Richter (Schützenmedaillen) 836a. Fast FDC / About uncirculated.

750 CHF
800 CHF

Graubünden

4 Franken 1842. Chur. Eidgenössisches Freischiessen. 20.31 g. Richter (Schützenmedaillen) 836a. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

600 CHF
600 CHF

Graubünden

4 Franken 1842. Chur. Eidgenössisches Freischiessen. 28.33 g. Richter (Schützenmedaillen) 836a. Vorzüglich / Extremely fine.

400 CHF
500 CHF

Graubünden

Silbermedaille 1890. Davos. Schützenverein. 21.66 g. Richter (Schützenmedaillen) 838a. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

400 CHF
500 CHF

Graubünden

Silbermedaille 1905. St. Moritz. Festa chantunela da tira. 14.92 g. Richter (Schützenmedaillen) 843a. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

100 CHF
100 CHF

Graubünden

Goldmedaille 1949. Chur. Eidgenössisches Schützenfest. Richter (Schützenmedaillen) 857a. Marktverfügbarkeit: Weniger als ca. 250 Exemplare bekannt / Market availability: less than approx. 250 specimens known. NGC MS67. Prachtexemplar / Cabinet piece.

1,000 CHF
1,100 CHF

Luzern

Silbermedaille o. J. (nach 1888). Ohne Randgravur. Guss. 52.69 g. Richter (Schützenmedaillen vgl. 865a). Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.

250 CHF
400 CHF

Luzern

Blei-/Zinnmedaille 1889. Luzern. Schützenfest der Centralschweiz.
d 24.40 g. Richter (Schützenmedaillen) 876e. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.

100 CHF
Results 2541-2560 of 2660
of 133

SINCONA Auction 80, (1/6), (2/6), (3/6), (4/6), (5/6), (6/6)