10 1/2 Batzen 1796. 7.39 g. Sehr schön.
Starting price | 40 CHF |
Numismatic Coins, Medals & Banknotes
Starting price | 40 CHF |
21 Batzen 1799. 15.22 g. D.T. 243. HMZ 2-715a. Sehr selten in dieser Erhaltung. Fast FDC.
Starting price | 1,250 CHF |
Münzen des Hauses Orléans von Heinrich I., (1573-1595) bis Marie de Nemours, (1694-1707). Kreuzer 1590. Kreuzer 1630 (2). Kreuzer 1640. 10 Kreuzer o. J. & 20 Kreuzer 1695 (3). Unterschiedlich erhalten. (8)
Starting price | 250 CHF |
Verschiedene Herrscher. Batzen, Halbbatzen und Kreuzer des 16. bis zum 19. Jahrhundert. Unterschiedlich erhalten. (43)
Starting price | 100 CHF |
Münzen der Preussischen Könige für Neuchâtel und von Prinz Alexandre Berthier. Halbbatzen 1712 (Mzz. I.P.). Halbbatzen 1791. Batzen 1791. Batzen 1800 (2). 28 Kreuzer 1796. Kreuzer 1808. Kreuzer 1817 & Vierer 1802. Der Vierer 1802 selten. Unterschiedlich erhalten. (9)
Starting price | 350 CHF |
20 Kreuzer 1726. 4.41 g. D.T. 614. HMZ 2-735c. Fast sehr schön-sehr schön.
Starting price | 60 CHF |
20 Kreuzer o. J. (1742). 4.39 g. D.T. 619. HMZ 2-735a. Sehr schön.
Starting price | 300 CHF |
Dukat 1787. Nachprägung von 1860. 3.29 g. D.T. 605b. HMZ 2-731k. Fast FDC.
Starting price | 500 CHF |
5 Batzen 1812. 4.54 g. HMZ 2-742a. Sehr schön.
Starting price | 220 CHF |
Obwalden. 20 Kreuzer 1726 (Jz. Vorderseite). ½ Batzen 18. Jh. (4) und 1812. ½ Kreuzer 1733. Dazu Nidwalden Batzen und ½ Batzen 1811. Schön-sehr schön. (9)
Starting price | 100 CHF |
20 Kreuzer 1742 (Wert auf Doppeladler). Batzen 1812. ½ Batzen 1812. Sehr schön. (3)
Starting price | 100 CHF |
Vierzipfliger Pfennig o. J. (1. Hälfte 13. Jhdt.). Einseitig. Widder nach rechts mit offenem Türmchen auf dem Rücken. 0.33 g. HMZ 1-423a. Sehr selten. Sehr schön-vorzüglich.
Starting price | 750 CHF |
Vierzipfliger Pfennig o. J. (2. Hälfte 13. Jhdt.). Einseitig. Widder nach links unter mitriertem Bischofskopf. 0.36 g. HMZ 1-430a. Sehr selten. Sehr schön.
Starting price | 1,000 CHF |
Taler 1551. 28.64 g. HMZ 2-749b. Gutes sehr schön.
Starting price | 900 CHF |
Dicken 1617. Als Klippe im 1 1/2 fachen Gewicht. 10.61 g. Winterstein 101. HMZ 2-765d. Fast sehr schön-sehr schön.
Starting price | 350 CHF |
Groschen 1597. Dicken 1633. Schön-sehr schön. (2)
Starting price | 60 CHF |
Groschen 1597. Batzen 1808. Batzen 1809 (2). ½ Batzen 1809. Fast sehr schön-vorzüglich. (5)
Starting price | 120 CHF |
Dukat o. J. (1621?). St. Martin zu Pferd. Rv. Madonna mit Kind. 3.43 g. D.T. 1215b. HMZ 2-787b. Sehr selten, besonders in dieser überdurchschnittlichen Erhaltung. Fast vorzüglich.
Starting price | 5,000 CHF |
Dukat o. J. (1779). 3.46 g. D.T. 576a. HMZ 2-796a. Selten. Vorzüglich.
Starting price | 4,000 CHF |
Dukat 1781. 3.47 g. D.T. 576b. HMZ 2-796b Fast vorzüglich.
Starting price | 3,000 CHF |