1 Franken 1813, Bern. 7.46 g. Variante ohne Münzzeichen Stern. D.T. 215a. HMZ 2-925b. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Starting price | 400 CHF |
World and Swiss Coins and Medals
Starting price | 400 CHF |
4 Franken 1814, Luzern. 29.30 g. Münzzeichen Stern. D.T. 213b. HMZ 2-923a. Gutes sehr schön / Good very fine.
Starting price | 500 CHF |
4 Franken 1814, Bern. 28.79 g. Ohne Münzzeichen. D.T. 213a. HMZ 2-923b. Fast sehr schön / About very fine.
Starting price | 180 CHF |
4 Franken 1814, Bern. 28.71 g. Ohne Münzzeichen. D.T. 213a. HMZ 2-923b. Fast sehr schön / About very fine.
Starting price | 180 CHF |
Halbfranken 1835, Bern. 4.43 g. D.T. 216. HMZ 2-926a. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated.
Starting price | 750 CHF |
Halbfranken 1835, Bern. 4.71 g. D.T. 216. HMZ 2-926a. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Starting price | 150 CHF |
Halbfranken 1835, Bern. D.T. 216. HMZ 2-926a. NGC UNC Details. Leicht gereinigt / Lightly cleaned.
Starting price | 150 CHF |
Viertelfranken 1835, Bern. 2.26 g. D.T. 217. HMZ 2-927b. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated.
Starting price | 350 CHF |
Viertelfranken 1835, Bern. 3 Soldi 1813 (ohne Münzzeichen). Lot von 2 Exemplaren. D.T. 217, 218a. HMZ 2-927a, 2-928b. Vorzüglich-fast FDC / Extremely fine-about uncirculated. (2)
Starting price | 150 CHF |
Silbermedaille 1905, 18.45 g. Festa Cantonale Ginnastica Mendrisio. Schildknecht (Turner- u. Schwingermedaillen der Schweiz) TI021a (RR). Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Mit Originalhenkel / Original loop attached.
Starting price | 50 CHF |
Franz Troger, 1688-1728. Dukat 1726, 3.71 g. Silberabschlag. Auf das goldene Priesterjubiläum des Abtes. Mehrfeldiges Stifts- und Familienwappen. Rv. Die heilige Ida, Gräfin von Toggenburg von vorn. Gezackter Rand. Stempel von H. J. Gessner I. Schweizer Medaillen 1383. D.T. 968b Anm. HMZ 2-932a Anm. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated. Herrliche Patina / Most attractively toned.
Starting price | 850 CHF |
Halbbatzen 1808, Solothurn. 1.99 g. D.T. 210. HMZ 2-935a. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated.
Starting price | 300 CHF |
Kreuzer 1808, Solothurn. 0.99 g. D.T. 211. HMZ 2-936a. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.
Starting price | 200 CHF |
Halbkreuzer 1808, Solothurn.. 0.48 g. D.T. 212. HMZ 2-937a. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Von dieser Kleinmünze wurden 100'320 Stück in Solothurn geprägt. Gut 40 Jahre später, anlässlich der Einlösung der Kantonalmünzen 1852, fanden nur noch 124 Exemplare den Weg in den Rücklauf. Eine Erklärung zum Verschwinden einer solch grossen Menge dieses Nominals wurde bis heute noch nicht gefunden!
Starting price | 250 CHF |
Batzen 1809, Solothurn. 2.60 g. D.T. 209b. HMZ 2-934b. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Starting price | 400 CHF |
Groschen o. J. (um 1560), Altdorf. Geschweifte Wappen in Kleeblattstellung. Lot von 2 Exemplaren. HMZ 2-958a. Fast vorzüglich und sehr schön / About extremely fine and very fine. (2)
Starting price | 150 CHF |
Doppelvierer o. J. (um 1560), Altdorf. Spanische Wappen in Kleeblattstellung, oben Mzz. Stern mit Halbmond für Münzmeister H.-J. Gutenson. Uri und Nidwalden. Schilling o. J. Altdorf. Uri. Kreuzer 1624, Altdorf. HMZ 2-960a, 2-977a, 2-990b. Fast sehr schön-vorzüglich / About very fine-extremely fine. (3)
Starting price | 150 CHF |
Beischlag Münzen mit drei Wappen in Kleeblattstellung. Kempten. Groschen 1555. Römisch Deutsches Reich, Tirol. Ferdinand, Erzherzog, 1564-1595. Groschen o. J. (2x). Nau 172. Moser-Turski 241 var. Kunzmann (Beischläge) Seite 14. Sehr schön-fast FDC / Very fine-about uncirculated. (3)
Von Beischlägen zu sprechen ist im Fall dieser drei Münzen schwierig, denn sie sind von recht gutem Gehalt und normalgewichtig. Im Besonderen gilt dies für die Münze aus Kempten. Der Ausdruck Stilgleichheit ist genauso angebracht.
Starting price | 100 CHF |
Cavallotto (Rössler) o. J. (1506-1529), Bellinzona. 3.92 g. Kleiner Doppeladler über den beiden Wappen. Rv. Der heilige Martin zu Pferd nach rechts reitend. Püntener 26,1a. HMZ 2-970b. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Starting price | 5,000 CHF |
Cavallotto (Rössler) o. J. (1506-1529), Bellinzona. 3.74 g. Variante mit breitem Adler über den beiden Standeswappen. Rv. Reitender hl. Martin nach rechts, dem Bettler mit dem Schwert den Mantel teilend. Das rechte Hinterbein des Pferdes unterbricht die Umschrift nicht. Püntener 26,1 h/g var. HMZ 2-970b var. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. NGC AU55.
Starting price | 4,000 CHF |