Catalog - SINCONA Auction 18

Numismatic Coins, Medals & Banknotes

Results 2481-2500 of 3049
of 153
SINCONA Auction 18
SCHWEIZ Genf / Genève
Lot 3481 1

Silbermedaille 1912. Für Verdienste bei den Pionieren und der Feuerwehr. 31.77 g. Selten. Fast vorzüglich.

50 CHF
120 CHF

Lot 3482 1

Silbermedaille 1930. Für Verdienste bei den Pionieren und der Feuerwehr. 34.49 g. Selten. Gutes vorzüglich.

50 CHF
120 CHF

Lot 3483 1
Herzoglich-savoyische Münzstätte Cornavin Herzog Carlo I, 1482-1490

Forte o. J. Münzzeichen GG. 0.76 g. HMZ 1-359a. Schön-sehr schön.

50 CHF
Lot 3484 1
Lot

Grosses Lot von Münzen Genfs vom 16. bis zum 18. Jahrhundert. Unterschiedliche Nominale vom Halbtaler bis zum Quart. Unterschiedlich erhalten. (32)

220 CHF
325 CHF

Lot 3485 1
Lot

Kleinmünzen (14) des 16. und 17. Jahrhunderts & Notmünzen zu 12 Sols, 6 Sols und 1 Sol 1590. Schön-gutes sehr schön. (17)

150 CHF
350 CHF

Lot 3486 1
Lot

Münzen des 18. Jahrhunderts, darunter Taler 1723. Unterschiedlich erhalten. (24)

300 CHF
400 CHF

Lot 3487 1
Lot

Grosses Lot von Genfer Scheidemünzen des 18. und 19. Jahrhunderts in besserer Erhaltung. Sehr schön und meist besser. (51)

250 CHF
415 CHF

Lot 3488 1
Lot

Münzen des 19. Jahrhunderts, darunter 2 französische Münzen mit Mzz. G. Schön-vorzüglich. (36)

350 CHF
550 CHF

Lot 3489 1

2 Centimes 1839 & Centime 1847. FDC. (2)

100 CHF
100 CHF

SCHWEIZ Glarus
Lot 3490 1

3 Schillinge 1806. D.T. 96. HMZ 2-373. Sehr schön-vorzüglich.

250 CHF
325 CHF

Lot 3491 1

3 Schillinge 1808. 2.45 g. HMZ 2-373b. Selten in dieser Erhaltung. Gutes vorzüglich.

500 CHF
600 CHF

Lot 3492 1

Zinnmedaille 1861. Auf den grossen Brand von Glarus. Stempel von J. Siber. Ansicht der verwüsteten Stadt. Rv. Sieben Zeilen Schrift im Eichenlaubgebinde. 63.85 g. Schweizer Medaillen 1009. Fast FDC.

75 CHF
200 CHF

Lot 3493 1
Lot

3 Schillinge 1808 (2). 3 Schillinge 1810. HMZ 2-373b, c. Schön-sehr schön. (3)

100 CHF
225 CHF

Lot 3494 1
Lot

3 Schilling 1808 (2). 3 Schilling 1814. Schilling 1811 (2). Schilling 1813 (Wappen mit Girlanden). Schön. (6)

120 CHF
275 CHF

SCHWEIZ Graubünden
Lot 3495 1
Chur, Bistum Paul Ziegler von Ziegelberg, 1503-1541

Bluzger o. J. Steinbock in spanischem Wannenschild. Rv. Bluzgerkreuz. 0.83 g. HMZ 2-382a. Sehr selten. Fast Sehr schön.

1,500 CHF
1,500 CHF

Lot 3496 1
Chur, Bistum Johann V. Flugi von Aspermont, 1601-1627

Groschen 1627. 1.55 g. D.T. 1446. HMZ 2-410g. Selten. Sehr schön.

180 CHF
Lot 3497 1
Chur, Bistum Joseph Benedikt von Rost, 1728-1754

2 Pfennig o. J. 0.36 g. D.T. 893. HMZ 2-471a. Fast FDC.

80 CHF
Lot 3498 1

80 CHF
Lot 3499 1
Chur, Stadt

10 Kreuzer 1629. 10 Kreuzer 1631 (2). 10 Kreuzer 1632. HMZ 2-489c, g, h. Sehr schön. (4)

150 CHF
225 CHF

Lot 3500 1
Chur, Stadt

Groschen 1631. 1.49 g. D.T. 1535a. HMZ 2-490e. FDC.

150 CHF
300 CHF

Results 2481-2500 of 3049
of 153

SINCONA Auction 18